Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зубков принимал допинг»: в России поддержали Родченкова

Почему Зубкова обвинили в допинге и подали на него в прокуратуру

Бывший российский бобслеист Алексей Головин подал заявление в прокуратуру на двукратного олимпийского призера и действующего президента Федерации бобслея России Александра Зубкова. Головин обвинил функционера в употреблении допинга и призвал сместить его с ответственного поста, заявив о правдивости доклада Ричарда Макларена и слов информатора WADA Григория Родченкова в отношении главы ФБР. Сам Зубков считает, что его «допинговая история» не ставит под удар Федерацию бобслея.

Президент Федерации бобслея России (ФБР) и двукратный призер Олимпийских игр Александр Зубков оказался в крайне сложной ситуации.

Скоро должны состояться очередные выборы главы федерации (по регламенту их нужно провести в течение первого полугодия после завершения Олимпиады в Пхенчхане), и Зубков планирует пойти на второй срок, однако в его сторону выдвигается все больше обвинений.

Многие представители российского бобслея недовольны тем, что функционер сохранил свой пост, несмотря на то что был лишен двух золотых медалей Сочи-2014 из-за допинга.

Теперь это недовольство оказалось облачено в правовую оболочку: бывший бобслеист Алексей Головин, который является бронзовым призером чемпионата Европы — 1998 в соревнованиях двухместных экипажей, подал на Зубкова заявление в прокуратуру Краснодарского края и Басманного района Москвы.

Экс-бобслеист, подобно Ричарду Макларену и Григорию Родченкову, обвинил президента ФБР в нарушении антидопинговых правил.

«Я полагаю, что Зубков принимал допинг, и доводы Макларена в его части соответствуют действительности.

Бобслей — прагматичный вид спорта. У нас не бывает сенсаций вообще. И по всем раскладам Зубков в Сочи должен был быть на четвертом-пятом месте. А он выиграл», — приводит слова Головина «Матч ТВ».

В качестве доказательства своей точки зрения спортсмен привел тот факт, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Родченков, который в настоящее время является информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA), был очень близок к бобслеистам.

«Технологии Родченкова были в бобслее на слуху. Про них особо никто не распространялся, что именно за технологии, храня это в секрете. Так что зря Зубков отбрыкивается от Родченкова,

это смешно, слишком многие знали в бобслее эту фамилию в предыдущие годы», — подчеркнул Головин.

Напомним, Зубков оказался в числе 43 атлетов, которых лишили медалей домашней Олимпиады-2014 и пожизненно отстранили от Игр из-за допинговых обвинений.

Решение о таком суровом наказании было принято Международным олимпийским комитетом (МОК) в 2017 году после того, как комиссии под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида перепроверили все данные из нашумевшего доклада Макларена.

В январе 2018 года 39 из 43 обвиненных спортсменов, включая Зубкова, подали апелляцию на санкции МОК в Спортивный арбитражный суд (CAS). Суд оправдал 28 российских атлетов, постановив, что против них было собрано недостаточно доказательств, а в остальных 11 случаях признал, что индивидуальные нарушения антидопинговых правил все-таки имели место быть.

В этом списке 11-ти обвиненных оказался и Зубков — медали ему не вернули, хоть и отменили пожизненное отстранение от Олимпиады, ограничившись только Играми в Пхенчхане.

«Это неправильно, человек дисквалифицирован, его вина признана CAS, и он не может возглавлять всероссийскую федерацию, просто не может, — утверждает Головин. — Он должен уйти сам или его нужно убирать. Именно поэтому я сейчас перевожу все это в правовое русло — других вариантов уже нет».

Также экс-бобслеист предъявляет серьезные претензии к тому, как Зубков руководит федерацией и каких результатов с ней добивается. На Олимпиаде-2018 российские спортсмены не завоевали ни одной медали.

В списке, который ФБР подала на участие в Играх, оказалось недостаточно атлетов: после того, как МОК отсеял некоторых кандидатов из-за подозрений в допинге, квота осталась не заполнена, а значит не была использована до конца.

Кроме того, была допущена одна чудовищная ошибка: на Игры поехала пилот двухместного экипажа Надежда Сергеева, которая не имела соответствующего допуска из-за проблем с сердцем.

В Пхенчхане спортсменка продолжила принимать лекарство, которое содержало запрещенные вещества, и вскоре сдала положительную пробу.

Глава Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА), которое занимается здоровьем членов национальной сборной, Владимир Уйба назвал произошедшее «организационной безалаберностью».

«Зубков отвратительно строит работу в федерации, доказательством чему является ужасное выступление наших бобслеистов на Олимпиаде в Корее, — гораздо более жестко высказался Головин. — Основной принцип федерации — «чтобы друзья дружили».

Зубков привлекает к работе хороших знакомых, безотносительно профессионализма этих людей.

Когда у ведомых ими спортсменов 29-й разгон из 30-ти, тренер должен в отставку подавать без разговоров, если у него все в порядке с совестью.

Но поскольку принцип — «чтобы друзья дружили», да еще и за государственный счет, результат становится вторичен».

Ранее, в марте 2018 года, ряд российских спортсменов и тренеров составили открытое письмо с требованием отстранить Зубкова от руководства Федерацией бобслея.

Обращение подписали больше десяти человек, в том числе известный тренер Владимир Любовицкий и олимпийский чемпион Игр в Калгари — 1988 Владимир Козлов.

«Федерация находится в плачевном состоянии уже долгое время. Закономерный результат — очередной допинг-скандал, неиспользованные российскими спортсменами квоты, невзрачное выступление бобслеистов во всех видах олимпийской программы.

Сегодня ФБР под управлением президента Зубкова напоминает комфортную среду обитания для членов его семьи и удобных ему людей. Есть только мнение одного должностного лица — президента Зубкова», — говорится в тексте обращения.

Сам глава ФБР отреагировал на эти обвинения довольно спокойно.

«Письмо это видел, считаю, что это бред. Они не в первый раз подобные вещи пишут. Непонятно еще, кто это подписывает. Пускай предъявляют претензии сколько хотят», — цитирует Зубкова «СЭ».

В таком же стиле функционер ответил на вопрос о том, не мешают ли обвинения его в допинге репутации федерации: «Я уверен, что это не ставит под удар Федерацию бобслея России».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости