Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турнир претендентов: проваленный дебют Карякина

Шахматист Карякин проиграл белыми Мамедьярову в турнире претендентов

Вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин неудачно стартовал на турнире претендентов в Берлине, уступив белыми азербайджанцу Шахрияру Мамедьярову. Опытный гроссмейстер Владимир Крамник победил еще одного россиянина Александра Грищука.

10 марта в Берлине стартовал турнир претендентов – самый важный турнир двухлетнего цикла, победитель которого получит право сыграть матч на первенство мира с действующим чемпионом Магнусом Карлсеном (Норвегия).

На старт вышли восемь сильнейших гроссмейстеров мира, в том числе три россиянина: экс-чемпион мира Владимир Крамник, вице-чемпион Сергей Карякин и трехкратный чемпион мира по блицу Александр Грищук. Компанию им составляют Фабиано Каруана и Уэсли Со (США), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Левон Аронян (Армения) и Дин Лижэнь (Китай). Шахматистам предстоит сыграть двухкруговой турнир с классическим контролем времени.

Место для игры выбрано довольно необычное – бывший холодильный склад (по-немецки Кюльхаус), переоборудованный в лофт.

Внутри помещение украшено в минималистском стиле: голые кирпичные стены с торчащими там и сям проводами.

Зато снаружи красуется огромный, во всю стену плакат: «Entering this building might substantially increase your IQ. Chess does that to humans». То есть шахматы помогут вам существенно повысить свой IQ.

Красивый лозунг!

Вот что рассказал о выборе помещения директор турнира Илья Мерензон:

– Мы искали большое пространство, причем на достаточно длительное время; найти его оказалось непросто. Кроме того, нам хотелось, чтобы можно было снимать шахматы сверху. А это вообще сложная история, потому что атриумов очень мало, буквально единицы. Поэтому Кюльхаус показался нам классным местом. Плюс это наша стилистика: это лофт, это кирпич, это возможность сделать классные зоны для зрителей. Это как раз то, к чему мы стремились.

– А зачем снимать шахматы сверху?

– Идея в том, чтобы найти необычные углы для съемки шахмат. Необычный взгляд на шахматы! Ведь люди следят за игрой не только внутри помещения, но и снаружи – через интернет. Нам хотелось, чтобы картинка была кинематографической, а при съемке сверху получается именно так.

– Насколько большая аудитория у турнира в интернете?

– Трудно сказать, позади только первый день. Первые три дня трансляция у нас бесплатная, потом будет за деньги. Через пару дней мы сможем подвести первые итоги; думаю, у нас будет несколько сотен тысяч зрителей.

– На каких языках ведется трансляция?

– На английском, немецком и русском.

– В Кюльхаусе пять этажей. Какая зона самая удобная для зрителей?

– Вип-зона на пятом этаже. У шахматных соревнований есть и бизнес-задачи. В частности, партнеры, спонсоры проводят здесь свои встречи. Это такая же вип-зона, как на любом спортивном мероприятии. Но на всех этажах интересно смотреть шахматы. На пятом этаже идут комментарии на английском языке, на четвертом – на немецком. На втором и третьем этажах можно следить за игроками с балкона, а на первом – находиться в непосредственной близости от гроссмейстеров.

– Сколько входных билетов продается каждый день?

– У нас 500 мест, и на первые туры все билеты проданы.

Однако не все гроссмейстеры оценили этот новаторский подход. Жестче всех высказался Карякин: «Все организовано ужасно: и гостиница, и игровое помещение».

С ним солидарен Грищук: правда, на бытовые условия в отеле он не жаловался, но возмутился, что в туалете не оказалось воды. Крамник высказался более дипломатично: мол, он надеется, что недостатки первого дня будут устранены и туалет отремонтируют, но вообще персоналу надо больше следить за тишиной, потому что в зале бывает шумновато. Мамедьяров рассказал, что уже в эндшпиле оторвал глаза от доски и вдруг увидел на одном из мониторов Юдит Полгар, которая комментировала его партию.

«Хорошо, что никаких ходов она в этот момент не показывала, и звука тоже не было – только ее изображение. Я тут же подошел к судье и сказал, что монитор необходимо немедленно убрать, дабы не было подсказок». Вторая четверка гроссмейстеров высказалась в том духе, что они очень сильно концентрируются во время игры, а потому посторонние звуки практически не слышали.

От антуража перейдем к шахматному содержанию партий первого тура. Жеребьевка турнира претендентов была проведена задолго до старта, причем формировали пары соперников таким образом, чтобы соотечественники встречались между собой в стартовых раундах.

Это правило – отголосок турнира претендентов 1962 года на Кюрасао, когда три советских гроссмейстера заключили между собой «пакт о ненападении» и все междоусобные поединки завершили вничью, получив массу дополнительных выходных дней. С тех пор прошло уже больше полувека, но «осадочек остался», а потому представители одной страны играют между собой в первых турах.

Смысл этого правила в том, чтобы потенциально возможные (хоть и маловероятные в нынешних реалиях) договорные партии как можно меньше влияли на конечный результат.

На старте все равны: невозможно угадать, кто в хорошей форме и будет вести борьбу за первое место.

Итак, в первом туре состоялись два дерби: между собой играли американцы Фабиано Каруана и Уэсли Со, а также россияне Владимир Крамник и Александр Грищук. Две другие пары составили Левон Аронян – Дин Лижэнь и Сергей Карякин – Шахрияр Мамедьяров.

Символический первый ход сделал президент Армении Серж Саргсян: в партии своего соотечественника он передвинул слоновую пешку с с2 на с4. Аронян удивил китайца остроумной новинкой и загнал неприятельского ферзя на край доски, где он, казалось, вот-вот попадет в ловушку. Однако Дин Лижэнь проявил завидное хладнокровие и изворотливость: предложил жертву слона за две пешки, но в случае ее принятия мог перехватить инициативу. Левон не захотел рисковать, и уже на 22-м ходу была зафиксирована ничья повторением ходов.

Три другие партии оказались результативными. Удивительный результат, ведь в трех предыдущих турнирах претендентов (Лондон-2013, Ханты-Мансийск-2014 и Москва-2016) на старте лишь две партии из 12 принесли победу одной из сторон. В Берлине разведка гроссмейстерам не понадобилась, они сразу ввязались в «уличные бои».

Фабиано Каруана, по его словам, был не слишком доволен своей игрой в дебюте. Чтобы сбить соперника с подготовки, он отказался от любимого первого хода е2-е4 в пользу d2-d4, однако в каталонском начале позволил черным решить все проблемы.

«Мне не нравилась моя позиция, я мог получить стратегически тяжелое положение, поэтому решил максимально обострить игру», – признался Фабиано на пресс-конференции. Забавно, что для этого ему понадобился любимый ход е2-е4: пусть не на первом, а на двадцать первом ходу!

В ответ Со немного замешкался, пропустил мощный удар по центру, и его позиция тут же стала безнадежной. На 33-м ходу черные признали свое поражение.

Крамник ловко оставил Грищука без домашней подготовки, уже на третьем ходу избрав внешне непритязательный ход b2-b3. Вскоре возникла примерно равная, но очень сложная позиция, где все фигуры оставались на доске. Грищук подолгу задумывался и угодил в цейтнот, где, несмотря на острую нехватку времени, затеял рискованную переброску ладьи на королевский фланг.

Белые эту ладью вскоре заарканили, и черным еще повезло, что они сумели отдать ее за коня и пешку. Через несколько ходов Крамник вернул лишнее качество, но сумел развить инициативу на ферзевом фланге и вторгнуться ладьей в неприятельский лагерь. Белые получили опасную проходную пешку и после новой ошибки соперника почти «затолкали» ее в ферзи. Борьба закончилась после 48-го хода белых.

Дольше всех, почти семь часов продолжалась партия Карякин – Мамедьяров. Зная дебютную принципиальность своего соперника, азербайджанский гроссмейстер (который в 2016 году был секундантом Сергея) избрал внешне рискованное продолжение в испанской партии, но при этом с первых же ходов резко обострил игру.

Карякин подолгу задумывался, но добиться перевеса не сумел. Когда же он захотел форсировать ничью, то просмотрел сильную реплику соперника и получил тяжелый ферзевый эндшпиль.

«Министр обороны», как прозвали Карякина во время матча в Нью-Йорке, упорно защищался, однако в критический момент не разобрался в позиции взаимного цугцванга, и его крепость оказалась разрушена. Отдаленная проходная пешка принесла черным победу.

Во втором туре, который состоится в воскресенье 11 марта, встречаются: Грищук – Со, Дин Лижэнь – Каруана, Мамедьяров – Аронян, Крамник – Карякин. Начало игр в 17.00 мск.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости