Оттоптались на топах

Десять самых громких побед российских клубов в Лиге чемпионов

После неожиданной победы ЦСКА над английским «Манчестер Сити» в четвертом туре Лиги чемпионов — 2014/15 «Газета.Ru» вспоминает десять самых знаковых триумфов российских команд в матчах с топ-клубами.

4 ноября 1992 года. «Барселона» — ЦСКА — 2:3

Это была первая громкая победа российской команды в главном европейском клубном турнире. Произошла она в ответном матче второго раунда квалификационного этапа (аналог нынешней 1/8 финала) на знаменитом каталонском стадионе «Камп Ноу».

После вполне достойной ничьей 1:1 в московских «Лужниках» 21 октября последний чемпион СССР по футболу уже в сильно видоизмененном, а точнее омоложенном составе добился сверхволевого выигрыша на поле грозного соперника.

Уступая после 31-й минуты со счетом 0:2, игроки ЦСКА подловили «Барсу» на преждевременной расслабленности, а Евгений Бушманов (на 44-й), Денис Машкарин (на 57-й) и Дмитрий Карсаков (на 61-й) отправили в ее ворота аж три мяча кряду.

Правда, выйдя в групповую стадию, красно-синие финишировали последними в квартете A, имея в активе лишь две ничьи.

30 сентября 1998 года. «Спартак» — «Реал» — 2:1

Лишь шесть лет спустя в матче второго тура группового этапа пришел черед «Спартака» звонко заявить о себе. Тогда на 64-й минуте счет открыл легендарный уже Рауль Гонсалес, а у красно-белых на 72-й и 77-й минутах отличились Илья Цымбаларь и Егор Титов.

9 декабря на «Сантьяго Бернабеу» красно-белые в шестом туре уступили «галактикос» с тем же результатом 1:2, что не позволило им обогнать мадридцев в таблице и со второго места выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов — 1998/99.

7 ноября 2000 года. «Спартак» — «Реал» — 1:0

Зато домашняя виктория с минимальным счетом в рамках шестого тура первого группового турнира (после зеркальных 0:1, случившихся 20 сентября в столице Испании) ЛЧ-2000/01 вывела-таки спартаковцев дальше со второй строчки при 12 набранных очках.

22 ноября 2000 года. «Спартак» — «Арсенал» — 4:1

Дебют на новом, прежде не достижимом уровне, тоже получился на славу: в первом туре второго группового этапа в тех же «Лужниках» были разгромлены лондонские «канониры» (голами отметились: Маркао — на 29-й и 51-й минутах, Титов — на 77-й и Робсон — на 82-й).

А 6 марта 2001-го проигрыш 0:1 на стадионе «Хайбери» оказался уже четвертым сухим подряд (общая разница мячей 0-8), что, к сожалению, оставило тогда еще восьмикратных чемпионов России на четвертом месте в квартете K.

30 октября 2001 года. «Локомотив» — «Реал» — 2:0

Год спустя в шестом туре первого ГТ ЛЧ-2001/02 на стадионе «Динамо» еще более уверенно расправились со «сливочными» московские «железнодорожники»: на 30-й минуте забил Максим Бузникин, а на 50-й — Игорь Черевченко. После удручающих 0:4 на «Сантьяго Бернабеу» 19 сентября «Локо» явно хотел реабилитироваться, что в итоге и сделал, но занял только третью строчку в группе A.

21 октября 2003 года. «Локомотив» — «Интер» — 3:0

Однако всего лишь через пару лет красно-зеленые не на шутку раскочегарились в третьем туре, когда с крупным счетом вынесли в Черкизове миланский суперклуб (уже на второй минуте цель поразил Дмитрий Лоськов, на 50-й — Михаил Ашветия и на 57-й — Дмитрий Хохлов).

Да и в ответной встрече 5 ноября на «Сан-Сиро» была зафиксирована ничья 1:1, а затем «Локомотив» и вовсе со второй позиции в группе B пробрался в 1/8 финала, где по сумме двух игр совсем чуть-чуть уступил «Монако» — 2:1 дома и 0:1 на выезде.

17 октября 2006 года. ЦСКА — «Арсенал» — 1:0

Эта победа над «канонирами» тоже пришлась на третий тур (на 24-й минуте гол создал Карвальо), а в четвертом, 1 ноября, армейцы героически выстояли в Лондоне — 0:0. Но, имея все шансы на выход из группы G, ЦСКА в концовке турнира все же притормозил и финишировал лишь третьим.

20 октября 2009 года. «Барселона» — «Рубин» — 1:2

Практически то же самое три года спустя произошло и с казанцами.

В третьем туре на «Камп Ноу» они буквально огорошили «Барсу» (на второй минуте счет размочил Александр Рязанцев, а на 73-й его «закрыл» удар Гекдениза Карадениза), а 4 ноября выстояли против сине-гранатовых дома (0:0).

Но при этом подняться выше третьего места в квартете F «Рубину» было не суждено.

7 декабря 2011 года. «Интер» — ЦСКА — 1:2

Гостевой успех над «нерадзурри» в шестом туре (Сейду Думбия отличился на 50-й минуте и Василий Березуцкий — на 86-й), даже несмотря на обидное поражение 2:3 в «Лужниках» 27 сентября, помог красно-синим со второй позиции в группе B проскочить в плей-офф, в котором они в 1/8 финала попали на звездный «Реал» (1:1 в Москве и 1:4 в Мадриде).

4 декабря 2012 года. «Милан» — «Зенит» — 0:1

Для питерцев пока самым знаковым успехом в Лиге чемпионов можно назвать минимальный выигрыш на «Сан-Сиро» у «россонери» в шестом туре сезона-2012/13. Тогда автором решающего мяча на 35-й минуте стал Мигель Данни.

Однако пределом мечтаний сине-бело-голубых в той группе C так и осталось третье место и путевка в Лигу Европы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.