Норвежцев засыпало «кленовыми листьями»

Сборная Канады разгромила команду Норвегии на чемпионате мира по хоккею

Сборная Канады растерзала норвежцев

Фотография: Reuters

Сборная Канады разгромила команду Норвегии на чемпионате мира по хоккею со счетом 7:1. Исход встречи был решен еще в первом периоде — североамериканцам удалось отправить в ворота соперника четыре шайбы.

В Швеции и Финляндии продолжается чемпионат мира по хоккею. В группе В во вторник встречались сборные Канады и Норвегии.

Канадцы подошли к этой встрече, набрав четыре очка в двух матчах и потерпев при этом одно поражение от команды Швейцарии в овертайме. Норвежцы, в свою очередь, подошли к этой игре без потерь, переиграв в двух первых матчах на турнире команды Словении и Дании.

После поражения от швейцарцев голкипер сборной Канады Майк Смит рассказал о различиях между европейской и американской площадками, отметив, что чувствовал себя в целом нормально.

«Чувствовал себя комфортно по ходу игры, — передает его слова официальный сайт ИИХФ. — Есть различия между большой и маленькой коробкой, но я чувствовал себя хорошо и пытался дать своей команде шанс на победу.

Мне нужно быть более терпеливым на льду. Здесь на ногах проводишь больше времени, чем в Северной Америке».

Возможно, действительно в какой-то мере размер площадки сказался на первых играх канадцев на чемпионате, но в матче с норвежцами они уже чувствовали себя вполне отлично. Уже к концу первого периода сборная Канады вела со счетом 4:0: шайбами отметились Лэдд, Скиннер, Дюшейн и Жиру.

А в самом дебюте второго периода Холл сделал счет уже разгромным.

После этого стало совершенно ясно, кто выйдет победителем в этой встрече, но дальнейший интерес состоял в том, побережет ли Канада силы на следующие матчи или вдоволь покуражится и сделает счет неприлично разгромным.

Но норвежцы все-таки нашли в себе некоторые силы и сумели сократить отставание в счете, забросив шайбу на 31-й минуте матча — автором гола стал Олимб. Да, эта шайба определенным образом разнообразила общую картину игры, но стала лишь формальностью.

Канадцы, однако, настаивали на разгроме и на старте третьего периода вновь огорчили соперника усилиями Стэмкоса.

До конца второго периода счет не изменился, канадцы немного сбавили темп и позволили сопернику немного разобраться в своих владениях.

В заключительном периоде североамериканская команда исполнила финальный аккорд, забросив седьмую шайбу в ворота норвежцев и последнюю в этом матче.

Таким образом, канадские хоккеисты сумели в каком-то смысле реабилитироваться перед своими болельщиками за обидное поражение от Швейцарии. А норвежцам просто не повезло, но несмотря на этот результат, они по-прежнему идут в группе лидеров и сохраняют отличные шансы на выход в плей-офф.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Канада — Норвегия.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата мира по хоккею.