Белый крест на кленовом листе

Швейцарцы во второй раз обыграли фаворитов чемпионата мира

Швейцарцы, обыграв на старте хоккейного чемпионата мира сразу двух фаворитов - Швецию и Канаду, спутали все карты в группе «А», а в другом октете сборная США сравнялась по очкам с россиянами, но пока не впечатлила своей игрой.

Швейцарию давно называют самой перспективной хоккейной державой на просторах ИИХФ. Сильное национальное первенство, по посещаемости заметно опережающее КХЛ, уверенная игра на чемпионатах мира, семь игроков в НХЛ (из которых в нынешнюю сборную, правда, приехал лишь один – Роман Йози) – с такими данными швейцары рано или поздно должны были выстрелить.

Вряд ли альпийскую дружину устраивало их промежуточное положение между «большой семеркой», из которой периодически выпадает то Словакия, то США, и «вторым эшелоном», состоящим из многочисленных Даний с Германиями. Три года назад у «крестоносцев» был отличный шанс пробиться в элитную четверку мирового хоккея, но четвертьфинал с немцами сложился неудачно. А после команда Шона Симпсона покатилась по наклонной, дважды подряд не сумев пробиться в плей-офф.

При этом швейцарцы неизменно оправдывали репутацию грозы фаворитов, причем лучше всего им давались игры с североамериканскими сборными. На ванкуверской Олимпиаде они измотали Канаду, уступив только по буллитам. Через пару месяцев, уже на первенстве мира, взяли у олимпиоников убедительный реванш – 4:1, заодно разбив и Чехию. А еще через год победили американцев – 5:3 и довели битву с «кленовыми» до овертайма.

Однако при всех прошлых заслугах «банкиров» такой слаженной, мощной и заряженной на борьбу дружины у них не было очень давно. С 1998 года, когда швейцарцам единственный раз в истории удалось добраться до полуфинала мирового первенства.

Возможно, нынешний турнир станет переломным в судьбе швейцарского хоккея. Если успех против хозяев чемпионата еще можно было назвать стечением обстоятельств, то Канаду со всеми ее Жиру и Стэмкосами альпийцы обыграли по делу. Статистика бросков – 29:21 в пользу Швейцарии – весьма красноречива.

Юлиан Уолкер еще в первом периоде воспользовался ошибкой лучшего форварда «Филадельфии» и выложил шайбу Денису Холленштайну, который послал снаряд в ближний угол без шансов для вратаря. Попавшие в нокдаун канадцы продолжали пропускать опасные атаки соперника, но Майк Смит, раньше казавшийся самым слабым звеном в этой «кленовой» сборной, раз за разом выручал свою дружину.

Во втором отрезке подопечные Линди Раффа все же перехватили инициативу, однако сломить мощную оборону швейцарцев долго не удавалось. Лишь на 35-й минуте швейцарцы дали слабину, упустив из виду подключение Эндрю Лэдда на пятачке, и тонкий пас Люка Шенна стал голевым.

Игра продолжалась на встречных курсах и в третьей двадцатиминутке. Поначалу удача улыбнулась канадцам, когда Джонатан Эберле в борьбе с двумя соперниками ухитрился выдать ответную передачу Мэтту Риду, и тот хлестким броском поразил владения Гербера.

Однако уже через шесть минут активность «крестоносцев» принесла успех. Бросок Нино Нидеррайтера с нулевого угла пришелся в спину Брендена Диллона: Смит попытался накрыть отскочившую шайбу на ленточке, но та все же проскочила в сетку.

В овертайме команды не забили, да и в буллитной серии долго не могли определить победителя. На первый гол Рето Сури ответил Мэтт Дюшейн, а вот второе попадание швейцарца, уже в восьмом раунде, оказалось триумфальным.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча Канада – Швейцария.

Смешнее всего, что благодаря героизму швейцарцев по итогам трех игровых дней во главе группы «А» может неожиданно встать сборная Норвегии, на старте турнира играющая с аутсайдерами. Для этого «викингам» достаточно обыграть датчан. В другой встрече группы белорусы не без труда справились со Словенией – 4:3. Еще к 56-й минуте счет здесь был равным, однако гол Алексея Угарова принес нашим соседям важнейшую победу.

Группа «В», где выступает и российская сборная, сенсациями не порадовала. Франция переиграла австрийцев – 3:1, а сборная США в не изобиловавшей моментами встрече вымучила победу с латвийцами.

Три из пяти шайб в американско-латвийском противостоянии были заброшены на старте второго периода. Выстрел защитника Кулды в касание на 22-й минуте стал неожиданностью для американского кипера Бена Бишопа, однако звездно-полосатые быстро пришли в себя. Ровно через минуту Тим Стэплтон протолкнул шайбу в ворота Масальскиса с пятачка, а еще через пару кругов секундной стрелки Дэвид Мосс вывел американцев вперед.

Подопечные Теда Нолана долго играли на нервах заокеанской дружины, пока Бобби Батлер и Мэтт Ханвик в середине третьего периода не поставили точку в этой скучной пьесе, где соперники на двоих нанесли чуть больше 40 бросков.

Две победы позволили команде США сравняться по очкам с россиянами, однако разница шайб у нее не столь внушительна. Финны, потерявшие балл в матче против немцев, идут третьими.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча Латвия – США.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице международного хоккея.