Шарапова помогла обновить рекорд

Мария Шарапова не сумела выиграть турнир в Майами

Мария Шарапова не сумела впервые в своей карьере выиграть турнир в Майами, проиграв в финале американке Серене Уильямс. Россиянка впервые с 2008 года выиграла у соперницы сет в очных встречах, однако Уильямс победила, благодаря, в том числе, и тому, что выиграла семь брейк-пойнтов подряд.

Соперничество Шараповой и Серены Уильямс является одним из знаковых в WTA-туре хотя бы потому, что пять их матчей до поединка в Майами пришлись на финалы различных турниров, включая «Большого шлема» и Олимпийских игр. В минувшем году соперницы сыграли в финалах двух матчей, в которых определялась чемпионка – на Играх в Лондоне и в финале итогового чемпионата WTA в Стамбуле. Однако при этом Серену стоит признать, пожалуй, самой неудобной соперницей для Марии – американка выиграла у нее в последних 10 матчах, а с 2009 года Шарапова не могла взять у оппонентки даже сета. Интересно, что в этом турнире американка как раз одну партию проиграла, в то время как Мария дошла до финала без таких потерь.

И в первой партии она завязала борьбу на втором гейме на подаче соперницы, доставив ей этим немало проблем. Уильямс с трудом выиграла гейм, но было заметно, что россиянка переигрывала ее.

Преимущество воплотилось в пятом гейме – хороший прием Маши предопределил победу в нем.

Однако теперь пришел черед впервые за долгое время ошибаться Шараповой, да и Уильямс стала показывать блестящий прием, сделав обратный брейк, в том числе и благодаря трем невынужденным ошибкам соперницы. Вслед за этим Уильямс вышла вперед, и казалось, что американка завладела преимуществом. Но россиянка сначала сравняла счет, а в следующем гейме воспользовалась двойной ошибкой и заработала возможность на своей подаче выиграть сет. Что она и сделала, реализовав тройной сетбол.

Правда, Серена, видимо, уже мыслями была в следующей партии.

Разозленная Уильямс следующий сет начала с победы на своей подаче, а потом и реализовала брейк. Шарапова на это ответила тройным брейком, который она не сразу, но использовала, а потом и сравняла счет. Вслед за этим она выиграла и еще один гейм на подаче Уильямс. Впереди замаячила победа, однако воспользоваться таким преимуществом Мария не смогла. Американка, подбадриваемая публикой (впрочем, и за Шарапову болели не меньше) довольно быстро пришла в себя, реализовав третий брейк-пойнт из трех, а потом практически перестала допускать ошибки в атаке. В восьмом гейме она на приеме отыгралась, проигрывая два мяча, а потом снова использовала первый же брейк-пойнт и выиграла сет – 6:3.

Решающий же сет, увы, превратился, выражаясь футбольной терминологией, в игру в одни ворота.

Серена выиграла сражу же еще один брейк, а к концу партии этот показатель достиг семи выигранных брейк-пойнтов подряд, что невероятно для финала такого крупного турнира.

Шарапова сопротивлялась, но после 4:0 все стало ясно. В этой партии она получила «баранку», не сумев пока в своей карьере выиграть титул в Майами. Причем в финал этого турнира она вышла третий год подряд. Уильямс же побила рекорд немки Штеффи Граф, побеждавшей на турнирах серии «мастерс» пять раз, выиграв здесь свой шестой титул.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.