Фиаско «волков» на родине Пресли

10 очков Алексея Шведа не спасли «Миннесоту» от поражения в матче с «Мемфисом»

«Миннесота» уступила на выезде «Мемфису» в матче регулярного чемпионата НБА. Российский игрок «Тимбервулвз» Алексей Швед отметился в матче 10 очками. «Клипперс» на выезде обыграл «Нью-Йорк», несмотря на 42 очка Кармело Энтони, а «Майами» взял верх над «Лейкерс».

В рамках очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА «Миннесота», за которую выступают россияне Андрей Кириленко и Алексей Швед, снова потерпела поражение. На сей раз «Тимбервулвз» были биты «Мемфисом».

Команда Рика Адельмана в последнее время сильно огорчает своих поклонников, выдавая продолжительные проигрышные серии. Если раньше «волки» чередовали неудачные матчи с успешными, то теперь на одну победу приходится в среднем по четыре-пять поражений подряд. К тому же «Миннесота» продолжает мучиться от эпидемии травм. Едва вернулся в строй черногорец Никола Пекович, как «волки» не досчитались Андрея Кириленко. Россиянин должен вернуться в состав только после звездного уикенда. Сроки восстановления Кевина Лава по-прежнему неизвестны.

«Мемфис» же в этом сезоне показывает более чем уверенную игру. «Гриззлиз» занимают второе место в турнирной таблице юго-западного дивизиона и четвертое в Западной конференции, стараясь максимально набирать очки в каждом матче.

Так что обескровленная и подавленная «Миннесота» вряд ли могла оказать достойное сопротивление на родине Элвиса Пресли.

В первой четверти, однако, на паркете шла равная борьба. «Волки» старались не дать своим соперникам оторваться далеко, а потому отвечали точными бросками на каждый результативный выпад «Гриззлиз». В итоге хозяева хоть и были впереди по итогам первого игрового отрезка, но лишь на одно очко – 21:20.

Но далее преимущество «Мемфиса» с каждой минутой становилось все более ощутимым. На игре «Миннесоты» явно сказывалось отсутствие Кириленко, ставшего лидером команды в последних встречах. Швед пытался нивелировать отсутствие соотечественника на паркете, но он был не всесилен. Пекович же после травмы еще не набрал нужные кондиции и был на площадке лишь бледной тенью самого себя. Неудивительно, что к большому перерыву «Мемфис» вел уже в 10 очков – 47:37.

Еще больший провал случился с «Миннесотой» в третьей четверти.

Запас прочности у «Тимбервулвз» совсем иссяк, и игроки «Мемфиса» творили на паркете что хотели. По итогам третьего игрового отрезка отрыв хозяев составил уже 20 очков, так что судьба победителя встречи была решена. В четвертой четверти игроки «Миннесоты» дали бой соперникам и набрали целых 32 очка, но и те набросали в ответ 29. Как итог – уверенная победа «Мемфиса» со счетом 105:88.

Лучшим в составе хозяев на паркете был Тэйшон Принс, набравший 18 очков. Еще три игрока набрали по 16 баллов – это были Майк Конли, Зак Рендольф и Майк Конли. У «Миннесоты» самым результативными оказались Люк Риднаур и Рики Рубио, набросавшие по 17 очков. Алексею Шведу в итоге не хватило самой малости до дабл-дабла – 10 очков и 9 результативных передач.

В другом матче игрового дня сошлись одни из лидеров Восточной и Западной конференции – «Нью-Йорк Никс» и «Лос-Анджелес Клипперс». Все любители баскетбола предрекали в этом матче битву гигантов, но на деле настоящей битвы не получилось.

«Клипперс» одержали уверенную выездную победу со счетом 102:88.

На бешеные 42 очка Кармело Энтони и 20 результативных баллов Реймонда Фелтона у калифорнийцев нашелся достойный ответ. Самым результативным в составе гостей оказался Джамал Кроуфорд (27 очков), на два очка меньше набрал Крис Пол, а Блэйк Гриффин оформил дабл-дабл (17 очков + 12 подборов).

Действующий чемпион НБА «Майами» не сплоховал в матче с еще одним клубом из Лос-Анджелеса — «Лейкерс». Команда Леброна Джеймса победила команду Коби Брайанта со счетом 107:97. Сам Леброн набрал в матче 32 очка, на два балла меньше оказалось на счету Дуэйна Уэйда. Брайант набросал 28 очков.

Клуб российского бизнесмена Михаила Прохорова «Бруклин» уступил на своем паркете «Сан-Антонио» со счетом 86:111. Еще один лидер Запада – «Оклахома-Сити» — на выезде взял верх над «Финиксом» (97:69).

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НБА.