В Дублине сыграли за Россию

Сборные Ирландии и Словакии сыграли вничью в отборочном турнире Евро-2012

Сборные Ирландии и Словакии нулевой ничьей завершили отборочный матч Евро-2012, оставив единоличным лидером группы В российскую команду. Сохраняет шансы на второе место в группе и команда Армении, разгромившая в гостях Андорру.

В Дублине состоялся отборочный матч чемпионата Европы 2012 года между командами Ирландии и Словакии, в котором была зафиксирована выгодная сборной России нулевая ничья. Словаков такой результат наверняка устроил, хотя в случае, если они с ирландцами наберут одинаковое количество очков, выше окажутся островитяне, так как игра в октябре прошлого года в Жилине завершилась со счетом 1:1.

Конкуренты российской сборной выходили на поле «Авивы-Арены», уже зная результат матча в Москве. Хотя он и был ожидаем, победа сборной России означала, что проигравший в Дублине лишался очень многого, если не сказать, что всего. Потому ответственность была огромная, потому даже ничья в этом матче была не самым плохим результатом. Особенно для словацкой сборной, которая играла в гостях и имеет в запасе домашнюю встречу с Россией.

Наставник сборной Словакии Владимир Вайсс накануне объявил, что не сможет принять участия в матче Томаш Губочан, а выход Марека Гамшика находился под большим вопросом. В остальном же состав словаков можно было считать оптимальным, хотя Вайсс и оставил в запасе Роберта Виттека и Станислава Шестака - важных исполнителей в линии атаки. Видимо, наставник словаков посчитал, что главное в этой игре - уверенно сыграть в центре поля и обороны, а на контратаках более сильны появившийся с первых минут форвард Филип Голошко, которому помогал Мирослав Стох.

Ирландцы же лишились накануне матча форварда Шейна Лонга, потому в паре с Робби Кином вышел Кевин Дойл.

Вернулись в строй и пропустившие июньский матч против Македонии Шон Сент-Леджер и Ричард Данн. Выпустил Джованни Трапаттони с первых минут и Эйдена Макгиди, который после травмы провел за «Спартак» лишь около 10 минут в матче против ЦСКА. Причем это итальянец объявил еще накануне, не став делать секрета из стартового состава своей команды.

Помимо Макгиди, российскую премьер-лигу в этой встрече представлял словак Ян Дюрица, тогда как Корнел Салата на сей раз в заявку на матч не попал.

Начало матча осталось за хозяевами, который оккупировали газон дублинской арены, тогда как подопечные Вайсса услужливо отошли в оборону, долгое время и не помышляя об атаках. Впрочем, ирландцы голевых моментов не создавали: игра проходила в основном на подступах к штрафной площадке Мухи. Активно выглядел на левом фланге Макгиди, но усилий спартаковца хватало разве что на неопасные навесы.

Минуте к 20-й словаки осмелели, и вот уже Вайсс проверил не очень опасным ударом Гивена, а затем Дюрица пробил в «стенку» с потенциально опасного штрафного, назначенного за снос Гамшика.

На 28-й минуте Гивен уже выручил по-настоящему, парировав коварный удар Вайсса-младшего. Ирландцы прервали временное затишье опаснейшим ударом Даффа, который парировал Муха. Во втором тайме нервная игра с громадным количеством невынужденных ошибок продолжилась. Словаки в целом играли интереснее, учитывая, что и результат их устраивал. На 60-й минуте неплохой шанс упустил еще и Гамшик, хотя все моменты и не тянули на голевые. Вскоре Гивен взял мяч в своей штрафной после паса партнера, и Вайсс с Куцкой дважды попали в мячом в «стенку» при розыгрыше свободного, упустив еще один неплохой момент.

Впрочем, на 83-й минуте хозяева могли забить победный мяч, но Саймон Кокс промахнулся из убойной позиции.

Концовка матча прошла в непрерывных атаках сборной Ирландии, но уделом этой не самой яркой встречи было завершиться нулевой ничьей.

Говоря о фаворитах, нельзя сбрасывать со счетов и сборную Армении, которая сохраняет теоретические шансы на второе место в группе и стыковые матчи. В пятницу армяне играли против команды Андорры в гостях и ожидаемо победили. Примечательно, что в этой игре в основном составе армянской сборной вышли сразу трое футболистов из российского первого дивизиона - голкипер «Химок» Роман Березовский, хавбек «Урала» Эдгар Манучарян и форвард «Шинника» Артур Саркисов. Березовский и Саркисов провели на поле все 90 минут, а Манучарян был заменен на 78-й минуте.

Продержалась андоррская сборная более получаса, пока не блеснул полузащитник донецкого «Металлурга» Маркос Пиззелли, который красивым ударом с дальней дистанции пробил голкипера хозяев Хосе Антонио Гомеса. Продолжение, впрочем, последовало лишь на 74-й минуте, когда отличился Геворг Казарян - партнер Пиззелли по «Металлургу». Третий же мяч провел еще один представитель украинской премьер-лиги - Генрих Мхитарян уже в добавленное время реализовал пенальти.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Ирландия - Словакия.

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.