Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семин не остановил «Рубин»

«Рубин» вышел в раунд плей-офф Лиги чемпионов

«Рубин» победил и во втором матче киевское «Динамо» и вышел в раунд плей-офф Лиги чемпионов. Здесь соперником казанцев могут стать мюнхенская «Бавария» либо лондонский «Арсенал», а также «Вильярреаль», французский «Лион» и, скорее всего, «Бенфика».

«Рубин» победил и во втором матче киевское «Динамо» и вышел в раунд плей-офф Лиги чемпионов. Жеребьевка раунда плей-офф состоится 5 августа. В этот же день состоится жеребьевка аналогичной стадии Лиги Европы, где и продолжит борьбу киевское «Динамо». «Рубин» же в случае неудачи в следующем круге и непопадания в групповой турнир Лиги чемпионов сыграет в групповом этапе Лиги Европы.

Забить в Казани три гола – такая задача для киевских динамовцев неделю назад казалась не решаемой. Удавалось такое разве что венскому «Рапиду» семь лет назад, но в 2004 году «Рубин» лишь познавал, что такое еврокубки, и после выездных 2:0 был жестоко наказан в ответном матче. Теперешний «Рубин» — команда совершенно другого класса, и даже если бы «Барселоне» пришлось отыгрывать два пропущенных на своем поле мяча, вряд ли ее стоило считать фаворитом такого расклада. Вот только в субботу случилась игра казанцев с «Анжи», и махачкалинцы наглядно показали, как можно забить в Казани три безответных мяча. Пусть даже в чемпионате разгром случился лишь потому, что, пропустив, казанцы бросились отыгрываться и нарвались на контратаки.

Курбан Бердыев логично заявил, что причиной неудачи в матче с «Анжи» стала усталость его футболистов.

Некоторым, как, к примеру, 19-летнему Кверквелия, которого еще месяц назад если кто и знал, так в родном Самтредиа, и вовсе, как говорил Бердыев, нельзя играть по два раза неделю. Игру с «Анжи» грузин пропустил, но против киевлян вновь появился на поле. Потому что в последний момент из строя выбыл еще и Ансальди, пополнив внушительный список травмированных футболистов. Оставил Бердыев в запасе и Немова, заменив его на белоруса Сергея Кисляка. Действовал он на правом фланге, а в центре обороны расположились Боккетти, Кверквелия и Шаронов. Динамовцы тоже не лучшим образом сыграли в последнем туре чемпионата, не сумев победить донецкий «Металлург». И пусть Юрий Семин не стал называть этот результат неудачей, оптимизма болельщикам он не добавил, учитывая, что киевляне не забили. Да еще и форварды команду подводят: блеснул и внезапно сник Идейе Браун, никак не разберется со своими болячками Шевченко, который остался в запасе, а Артем Милевский и вовсе был сослан в резерв и, хотя в Казань прилетел, даже не попал в заявку на игру.

Если же сравнивать с первым матчем в Киеве, то у «Динамо» наполовину сменилась оборона: Попов и Юссуф вышли вместо Эль-Каддури и Хачериди. Начали гости куда активнее, «Рубин» же и не собирался, несмотря на хозяйский статус, играть «первым номером». Уже на 5-й минуте рвался справа Идейе, но прострел нигерийца до Гусева не дошел.

Мяч постоянно доставлялся в штрафную казанцев, но до остроты дело не доходило. Хотя на 13-й минуте после розыгрыша углового Вукоевич и забил, но из офсайда.

«Рубин» не сказать, чтобы отсиживался у своих ворот, но желания атаковать у гостей было куда больше. Вот только в стройности оборона «Динамо» так и не добавила, не исключено, отсутствие давно травмированных Алмейды и Михалика для Семина действительно большая потеря. На 18-й минуте ошиблись те же футболисты, что и в дебюте киевского матча: Данило Силва потерял мяч в борьбе с Касаевым, который продвинулся к штрафной и пробил метров с 18. Шовковский парировал мяч перед собой, а Диакате не помешал Дядюну добить и даже не оставил казанца в офсайде.

Теперь динамовцам было необходимо забивать уже трижды, но энтузиазма у них не поубавилось, благо время еще было. Вскоре дальним ударом Еременко впервые заставил вступить в игру Рыжикова. Вот только и «Рубин» еще более успокоился, спокойно контролируя игру, хотя соперник и владел инициативой. Активен был Идейе, но африканец то упадет в штрафной по собственной воле, но совершит фланговый проход и добьется лишь углового.

В «Рубине» же блистал Касаев, который показывал чудеса техники и даже жонглирования мячом, а также раз за разом вынуждал фолить динамовцев и «посадил» на карточки Вукоевича и Данило Силву.

На второй тайм у «Динамо» вышел креативный Денис Гармаш – вместо Аруны. И динамовцы заиграли веселее, вот уже Гусев пробивал опасный штрафной, а у Ярмоленко и вовсе был голевой момент, но он промахнулся с 12 метров. Но запал быстро испарился, и динамовцы продолжили монотонно взламывать рубиновскую стену без особых шансов на успех. Семин даже выпустил Андрея Шевченко, однако в концовке хозяева контратаковали уже гораздо острее. Стало понятно, что пределом мечтаний для «Динамо» будет хотя бы один гол, и на 80-й минуте его мог забить Идейе, но Боккетти лишил его этого шанса.

Забил же «Рубин»: после прострела Нобоа отличился вышедший на замену Медведев, у которого в 34 года сбылась мечта забить в матче Лиги чемпионов, пусть пока и в предварительной стадии. Впрочем, последнее слово осталось-таки за гостями: ударом в ближний угол пробил-таки Рыжикова Олег Гусев.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Рубин» — «Динамо» (Киев).

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Все новости