Ржига теряет вратаря

«Атлант» победил «Северсталь» в матче 1/8 финала Кубка Гагарина

«Атлант» и «Локомотив» не без труда победили «Северсталь» и минское «Динамо» и вышли вперед в четвертьфинальных сериях Западной конференции. Оба матча завершились со счетом 2:1, причем «Локомотив» сумел сломить сопротивление минчан лишь в овертайме.

Пятый гол в плей-офф забил кандидат в сборную России, форвард «Локомотива» Александр Калянин, тогда как травму получил голкипер «Атланта» Виталий Коваль, который проводил отличный матч и не позволил «Северстали» забить.

«Северсталь» и минское «Динамо», которые в своих сериях котировались не слишком высоко, до предела осложнили жизнь фаворитам, которые сейчас с завистью смотрят на коллег из СКА, получивших неделю на подготовку к следующей стадии. Не выиграй «Локомотив» и «Атлант» в воскресенье в Минске и Череповце соответственно, уже во вторник они могли и вовсе бесславно завершить сезон.

В любом случае в столицу Белоруссии и город на Шексне серии вернутся 3 марта, другой вопрос был, кого в них считать фаворитом? Пока команды играли абсолютно на равных, хотя в те моменты, когда волжане и мытищинцы прибавляли, их преимущество становилось очевидным. Наставник минчан Марек Сикора после воскресной неудачи даже сменил голкипера, доверившись начинавшему серию Андрею Мезину. Оба динамовских голкипера — хоккеисты настроения и на кураже могут выиграть любой матч. Остается только угадать, кто из них, Мезин или Эш, способен на подвиг в конкретный день. В обороне же у динамовцев Антонов заменил Генри, составив третью пару с Костюченком, тогда как в четвертом звене вместо забивавшего в обоих минских матчах затемпературившего Дрозда заменил опытный Сергей Варламов.

У «Локомотива» же не сумел сыграть Михал Баринка, и его соотечественник Владимир Вуйтек вернул в состав Аникеенко.

В первом периоде выбор Сикоры оправдал себя: Мезин в нескольких моментах выручил динамовцев, когда опасно бросали Галимов, Кирюхин и особенно Ткаченко. На 14-й минуте и вратарь не мог выручить гостей после броска Галимова, но шайба проползла рядом со штангой. Впрочем, и динамовцы остро контратаковали и в итоге забили: подвела «Локомотив» недисциплинированность. Вашичек и Аникеенко оставили волжан втроем, и после перепасовки динамовских защитников точно бросил Петер Подградски, забив свой 10-й гол в сезоне.

После перерыва уже динамовцы раз за разом оставались в меньшинстве, Мезин продолжал выручать, но на 31-й минуте дрогнул и он — после удаления Глазачева. Сначала Вашичек с острого угла не попал в пустой угол, но тут же Кирюхин с пятачка протолкнул шайбу в ворота. Больше в основное время, несмотря на все старания хозяев, забить они не сумели: «Динамо» сумело дотерпеть до овертайма. Но в овертайме «Локомотив» соперника смял. Мезин за пять минут успел отразить несколько опаснейших атак, но Александр Калянин добил-таки шайбу после собственного же броска.

Кандидат в сборную России забил 20-ю шайбу в сезоне и с пятью голами вышел в лидеры среди снайперов плей-офф.

После домашних 1:8 в «Северстали» напрашивались перестановки, и Дмитрий Квартальнов вернул в состав Баева, Петтерссона, Рыбакова и Грачева, что повлекло изменения и в звеньях. Так, во второй тройке с Шипачевым и Кетовым играл Бардин, тогда как место в воротах вновь занял Василий Кошечкин. Милош Ржига же, что вполне логично, никаких ротаций делать не стал. В первом периоде шла обоюдоострая, но довольно сумбурная игра без особых моментов, самый реальный шанс забить был в большинстве у Цибака, который переправлял шайбу на пятачке, но Коваля переиграть не сумел.

Лишь к середине второй трети хозяева прибавили, и это сразу же дало результат.

Сначала Петров попал в штангу, затем не забил Мозякин, был момент и у Федорова. Зато после удаления Грачева убежал к воротам Коваля Сергей Соин, но его догнал блестяще сыгравший Обшут. Когда же Цветков оставил гостей втроем, Федорову удался точный бросок со средней дистанции. Вскоре уже Федоров оставил свою команду в меньшинстве, его партнеры выстояли, а вернувшийся на лед форвард тут же выложил шайбу под бросок Яну Булису — 2:0.

Героем третьего периода стал Виталий Коваль: белорусский голкипер творил настоящие чудеса. Показалось, что кандидат на поездку на чемпионат мира Константин Барулин окончательно сел в запас, но на 56-й минуте Коваль получает травму, и на льду оказывается и второй голкипер сборной. Причем винить Коваль должен своего партнера Максима Семенова, который попросту швырнул череповчанина на своего вратаря.

Барулин вступил в игру в сложнейший момент, когда давление гостей стало невероятным. Квартальнов снял голкипера, и Алексей Цветков отыграл одну шайбу: в последних матчах забить «Атланту» может лишь центрфорвард первого звена «Северстали». Однако в итоге штурм «Северстали» заканчивается удалением того же Цветкова.

Подробности этих и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.