Второй конфуз ЦСКА

ЦСКА потерпел второе поражение в Евролиге

Баскетболисты столичного ЦСКА потерпели второе поражение подряд в Евролиге. На сей раз подопечные Душко Вуйошевича лишь на протяжении двух четвертей смогли играть на равных с греческим «Панатинаикосом». Во второй же половине встречи хозяева легко ушли в отрыв и довели дело до уверенной победы.

Московский ЦСКА в четверг проводил свой второй матч баскетбольной Евролиги. После неожиданного поражения от «Армани Джинс» из Милана красно-синим предстояло совершить самый сложный выезд на групповом этапе. В Греции армейцев ждал один из лучших клубов Старого Света — афинский «Панатинаикос», а также его горячие фанаты. Обновленному ЦСКА предстояло держать в столице Эллады нелегкий экзамен.

К слову, о фанатах. Их в баскетбольном центре афинского олимпийского комплекса OAKA было не так и много. Актив объединения Gate 13, разумеется, как следует поддерживал свою команду, и традиционное Horto Magiko над площадкой разносилось. Однако, как и неделю назад на футбольной арене OAKA на матче между «Пао» и казанским «Рубином», аншлага не было. Видимо, сложная экономическая ситуация в Греции заставляет людей экономить на всем, даже на спорте.

Наставник армейцев Душко Вуйошевич перед матчем заявил, что, несмотря на дружеские отношения с наставником «Панатинаикоса», готовится к игре со всей серьезностью. «Считается, что предстоящий матч — самый сложный для нас на стадии регулярного чемпионата. Но я считаю, что в Евролиге простых игр нет, — приводит слова Вуйошевича официальный сайт ЦСКА. — Каждая команда особенно мотивирована, когда выходит против больших имен, таких как ЦСКА, «Пао», «Барса». «Панатинаикос» будет играть на своей площадке, и это дает ему небольшое преимущество.

Надеюсь, мои подопечные выступят иначе по сравнению с матчем против «Армани Джинс».

Тренер Желько Обрадович — мой друг, но лишь до начала встречи и после финальной сирены. Его команда сильна не только пик-н-роллами, которые позволяют максимально использовать индивидуальные качества игроков. Состав «Пао» остается тем же на протяжении нескольких лет: команда просто меняет отдельных баскетболистов, получая тех, кто лишь усиливает команду».

Первая половина встречи прошла в совершенно равной борьбе. Армейцы лучше начинали первую и вторую четверти, однако хозяева догоняли, и к большому перерыву соперники подошли со счетом 31:31. Если б только знали и те и другие, что будет во второй половине… Начало третьей четверти прошло в равной борьбе, только вот забивал у ЦСКА один Джамонт Гордон. Ну а потом «Пао» с помощью итальянского арбитра Роберто Кьяри начал уходить в отрыв. Помощь представителя Апеннин (возможно, мстившего армейским баскетболистам за победу футболистов над «Палермо») оказалась весьма кстати. Греки сделали рывок 11:1 — и на табло горели 53:45 в пользу хозяев. Дальше было только хуже. Армейцы ошибались, а греки этими ошибками пользовались.

Когда «Пао» ведет дома +11 за 3:12 до конца четвертой четверти, это значит, что «Пао» победил.

«Треха» Дрю Николаса и последовавшие за ней +14 лишь утвердили в этом мнении, ну а последовавший затем умышленный фол Матьяжа Смодиша поставил перед ЦСКА перспективу крупного поражения. Его, к счастью, не случилось: «Пао» выиграл со счетом 74:60. С двух поражений в Евролиге армейцы, наверное, даже и не вспомнят, когда стартовали в последний раз. Совершенно невразумительно отыграл матч Алексей Швед, сверхмного ошибался под щитом, с его-то ростом, Бобан Марьянович, да еще Рамунас Шишкаускас, похоже, получил травму, из-за чего провел на площадке всего чуть больше пяти минут. После двух матчей армейцы делят последнее место в группе с «Валенсией».

Прошли в четверг и матчи женского Кубка Европы. Московское «Динамо» дома обыграло белорусский «Минск-2006» со счетом 67:61, а «Вологда-Чеваката» также в родных стенах разгромила боснийский «Железничар» (91:57). Баскетболистки «Спартака» в Ногинске уступили белорусскому «Горизонту» (62:69).

Новости Евролиги, Кубка вызова, Кубка Европы, Единой лиги ВТБ и многое другое можно узнать на странице баскетбольных еврокубков.