Россия проиграла Олимпиаду

Мужская сборная России довольствовалась лишь серебром на Всемирной шахматной олимпиаде

Мужская сборная Украины во второй раз в истории выиграла Всемирную шахматную олимпиаду. Серебряные медали в Ханты-Мансийске завоевала сборная России-1, которая в последнем туре неожиданно разошлась миром с испанцами.

Российская сборная в четвертый раз подряд не смогла стать сильнейшей командой мира, однако на сей раз, в отличие от предыдущих Олимпиад в Турине и Дрездене, сильнейшая, согласно среднему рейтингу, команда планеты смогла выиграть медали. Но в любом случае это не тот результат, на который рассчитывали. Роковыми стало поражение от венгров, а также ничьи в матчах с Украиной и Испанией. В заключительном туре наконец-то проявил себя лидер сборной России Владимир Крамник, который белыми фигурами играл с Алексеем Шировым - самым грозным представителем испанской команды. После победы в первой же партии - с малоизвестным сербом Николой Седлаком, чей рейтинг составляет всего 2550 балла, Крамник играл исключительно вничью, хотя одна из них, которая в итоге не состоялась, могла принести российской дружине «золото». <2> В 5-м туре капитан сборной России Евгений Бареев не выставил Крамника против Петера Леко, посчитав, что в этой партии хорошо знакомых противников - гарантированная ничья. Ставка была сделана на победу в исполнении Александра Грищука, который проиграл…

В итоге после семи подряд ничейных партий Крамник выиграл у Широва — когда было уже поздно.

Получив две пешки преимущества, Владимир уверенно его реализовал. Вот только к этому времени уже было известно, что непостижимым образом проиграл свою партию Петр Свидлер, а украинцы, убедившись, что сборной России победа уже не светит, свели матч с Израилем вничью (этот результат позволил команде с Земли обетованной сохранить третье место). Победа Крамника лишь позволила избежать поражения от испанцев и выиграть серебро.

Свидлер принес сборной России победу над уже экс-чемпионами из Армении, выиграв свою партию у Габриэля Саркисяна, а в последнем туре его соперником, причем игравший черными, стал 19-летний Иван Лопес Сальгадо - с рейтингом 2595. Что случилось с Петром — это повод для отдельного разговора, вот только испанец разгромил его к 36-му ходу, соорудив матовую атаку с жертвой качества. Красивая победа, которая, не исключено, стоила сборной России золота. Хотя Александр Грищук и Сергей Карякин черными даже не обозначили борьбу, сделав короткие ничьи.

Потеряно все было не в последнем туре: на протяжении всей Олимпиады сборная России не показывала чемпионской игры. По сути, забойщиком в команде хозяев стал лишь Сергей Карякин, и остается только догадываться, какой результат был бы у россиян, если бы он не перебрался не так давно из Украины. Именно Карякин принес сборной России победы в матчах против Чехии и второй российской команды, а также ничью с Украиной. +6 в исполнении Карякина - замечательный результат, который сулит ему прибавку к рейтингу в 16 пунктов. Тогда как у Крамника на первой доске — +2, у Свидлера — +1, а Владимир Малахов и вовсе остался в «нуле».

Грищук вроде бы показал неплохие +3, принес победу над китайцами в предпоследнем туре, однако поражение от Леко перевешивает все успехи столичного гроссмейстера.

Сухая математика гласит - кроме Карякина, остальные члены сборной России сыграли слабее своего рейтинга. При этом на всех досках они набрали на полтора очка меньше шахматистов из России-2 и на три — из Украины. <1> Сборная Украины же в Ханты-Мансийске не проиграла ни разу, трижды сыграв вничью, и выиграла Олимпиаду во второй раз в истории - после Кальвии-2004, когда в ее составе блистал 14-летний Карякин. Причем деление очков с Россией-1 и Израилем в последнем туре были стратегически выгодны команде, ведомой 64-летним одесситом Владимиром Тукмаковым (он, к слову, в 1984-м году сам выигрывал Олимпиаду в составе сборной СССР). И лишь в третьем туре осечка в матче с хорватами стала незапланированной, однако на золотые медали эта ничья не повлияла.

И у украинцев нашелся «забойщик» на 3-4-й досках — Захар Ефименко, который, в частности, победой над Малаховым принес ключевую ничью в матче с россиянами.

Шутка ли - Ефименко в Ханты-Мансийске играл на рейтинг 2800! Шесть побед при пяти ничьих - почувствовав, что игра у 25-летнего Ефименко идет, Тукмаков выставил его на все матчи. При этом блестяще выступил и лидер украинской сборной Василий Иванчук, который с результатом +6 стал лучшим на Олимпиаде на первой доске, опередив Левона Ароняна и Яна Непомнящего.

Неудачу мужской сборной в какой-то степени скрасил потрясающий успех российских девушек, которые победили во всех 11 матчах! Причем в заключительном туре не стали поддаваться претендовавшей на медали второй команде России, добившись успеха благодаря победе на четвертой доске Валентины Гуниной над Алиной Кашлинской. Потрясающий результат показала Надежда Косинцева на второй доске — +8! Успехи сестер Косинцевых даже скрыли нестабильную игру чемпионки мира Александры Костенюк, которая проиграла здесь две партии. Подопечные Юрия Дохояна принесли России первое шахматное золото в ее новейшей истории — последний раз побеждала на Олимпиадах сборная СССР еще в далеком 1986 году. При этом во многом благодаря женщинам России удалось получить приз Гаприндашвили — за суммарное количество очков женской и мужской команд.

Последний тур женского турнира таил медальную интригу — в «серебряном» матче китаянки выиграли у сборной Украины со счетом 3:1 и сохранили второе место. Бронзовые же медали достались сборной Грузии.

Следующая Шахматная олимпиада пройдет в 2012 году в Стамбуле.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.

Биолог назвала диабет противопоказанием для работы на даче
В Крыму после отражения атаки обломки сбитых украинских ракет повредили два парома