Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Москве играют звезды завтрашнего дня»

Блаттер, Платини о Кубке Содружества

Зепп Блаттер заявил, что ФИФА будет поддерживать проведение Кубка Содружества, и что нет ничего плохого в том, что на турнир приезжают вторые составы команд, поскольку главным является не победа, а участие и общение футболистов и руководителей федерации стран постсоветского пространства.

В субботу, 17 января в Москве стартовал XVII Кубок Содружества. Открывали его президент ФИФА Зепп Блаттер, президент УЕФА Мишель Платини и министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко. Приезд столь представительной делегации руководителей международного футбола в январе в Россию уже стал традицией. О перовм дне пребывания Платини и Блаттера в Москве «Газета.Ru» писала 16 января. А днем позже они вместе с Виталием Мутко ответили на вопросы журналистов в СК «Олимпийский».

Первым слово на правах хозяина взял министр спорта РФ Виталий Мутко. «Рад видеть вас всех на ставшем уже традиционном Кубке Содружества в Москве. Приятно, что этот турнир продолжает существовать. Потому что он важен не только для России, но и для других стран Содружества. Так как дает возможность не только играть в футбол, но и общаться между собой», — заявил он.

«Я рад, как президент ФИФА, быть здесь на XVII турнире Кубка Содружества. Я прекрасно помню, как он стартовал в 1992 году, когда я так же приезжал на его первое открытие. Этот турнир подтверждает солидарность и дружбу стран, который сейчас стали независимыми государствами, а ранее входили в состав СССР. Для меня важно, что это соревнование между клубами из стран, которые входят в ФИФА», — поддержал Мутко Зепп Блаттер.

Платини же был краток: «Я согласен со всем, что сказали Мутко и Блаттер».

Первый вопрос, тем не менее был не о Кубке Содружества, а о предстоящем чемпионате Европы 2012 года. И адресован он был Мишелю Платини.

— Как идет подготовка в Польше и Украине к ЧЕ-2012 и не было ли ошибкой назначать турнир в этих странах?
— Для УЕФА ситуация предельно ясна. Мы дали право проведения турнира Польше и Украине и дважды подтверждали это. И сегодня я подтверждаю это в третий раз. Конечно, это вызов, как для двух стран, так и для УЕФА, но выбор Польши и Украины для проведения турнира был демократичным.

Ведь нельзя же всегда проводить ЧЕ только в больших футбольных державах.

К тому же и для Украины, и для Польши это возможность модернизировать свои футбольные структуры.

Зепп Блаттер, предупреждая возможные вопросы, так же включился в разговор. «Чемпионат мира 2010 года пройдет в ЮАР, а в 2014 году он состоится в Бразилии. И это не обсуждается», — заявил он.

— Мистер Блаттер, а что вы можете сказать о шансах России принять у себя чемпионат мира 2018 года?
— В ФИФА мы были бы рады такой кандидатуре. Но все зависит от вашей футбольной федерации. ФИФА открыла прием заявок на проведение ЧМ 2018 и 2022 годов. Многие проявляют интерес к этому. Мы ожидаем, что одним из кандидатов на проведение такого турнира станет Россия. Помимо неё уже проявляют серьезную заинтересованность еще девять стран: США, Испания, возможно в паре с Португалией, Нидерланды, Англия, Германия, Катар, Китай, Япония и Австралия.

— А чем отличается этот Кубок Содружества от всех предыдущих?
— Кубок Содружества всегда будет давать возможность руководителям мирового футбола и бывших стран СССР встречаться на этом соревновании. Что изменилось? Улучшилось качество организации турнира. ФИФА будет поддерживать и впредь проведение этого турнира.

— Господин Мутко, может быть для поднятия уровня этого турнира стоит приглашать на него сборные?
— Россия уже 17 лет организует Кубок Содружества. В нем принимают участие клубы и мы хотим сохранить такой формат. Потому что приезд сборных подразумевает совершенно другой уровень организации.

Со следующего года, возможно, учредим призовой фонд.

— Мистер Блаттер, на турнир приезжают вторые или третьи составы команд. Что вы об этом думаете?
— Я полностью поддерживаю идею, чтобы играли клубы. А не сборные. Не надо усложнять проведение этого турнира. Это не Кубок, где надо быть самый лучшим в Европе и Азии. Это соревнование основано на солидарности, и важно просто участвовать. Привозить молодых игроков, которые через несколько лет станут мастерами. То, что вы видите здесь. Это звезды завтрашнего дня. Приходите и смотрите на них сейчас.

— Довольны ли вы результатами своей поездки в Москву?
— Конечно. В ФИФА входят 208 футбольных федераций. И пообщаться с представителями всех них во время форумов сложно. Поэтому я использую каждую возможность для личных встреч.

— Как ФИФА планирует бороться с мировым кризисом?
— Спасибо за вопрос. Конечно, мы не можем оставаться спокойными, и говорить, что нас это не касается. Он коснется. Вы можете его сравнить с цунами. И первая волна прошла. Она затронула только банки и финансовые организации. Но вторая волна затронет всю экономику, и футбол в том числе. Будут затронуты футбольные клубы.

И надо уже сейчас уделять больше внимания воспитанию своих игроков,а не покупать дорогих легионеров.

Вместе с этим заявляю, что ФИФА сможет оказывать весь спектр услуг всем федерациям и конфедерациям и в 2009, и в 2010 годах в полном объеме. Кроме того, футбол является, игрой, дающей людям надежду и радость. А это в условиях кризиса одни из самых важных чувств.

Другие новости межсезонья можно посмотреть на странице «Футбол России».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости