Вера + Лена = финал

Звонарева, Дементьева, Кириленко, Давыденко и Федерер выиграли, Шарапова проиграла

,
Вера Звонарева и Елена Дементьева сыграют между собой в полуфинале турнира в американском Чарльстоне, Мария Шарапова завершила там свое выступление в 1/4 финала, Мария Кириленко вышла в полуфинал турнира в Эшториле. Николай Давыденко и Роже Федерер достигли той же стадии в том же соревновании. Кроме того, стало известно, что Федерер вернется в сборную Швейцарии, чтобы помочь ей выйти в Мировую группу Кубка Дэвиса.

На женском турнире в португальском Эшториле пятница была ознаменована четвертьфиналами в одиночном разряде.
Единственная представительница России Мария Кириленко, к слову, посеянная второй, встречалась с пятым номером посева итальянкой Татьяной Гарбин.

Маша, ранее никогда не блиставшая на кортах «Эштадио Насьонал», в этом году явно намерена побороться за титул. Удачное выступление на Australian Open в начале сезона, где россиянка в потрясающем по драматизму матче проиграла Даниэле Гантуховой, казалось, даст старт новому периоду в профессиональной карьере спортсменки.

Однако стабильности в игре Кириленко не прибавилось. На нескольких следующих за Australian Open турнирах она выбывала на ранних стадиях, играла неуверенно, допускала много ошибок.

Вообще характерным признаком для Маши стало фатальное невезение — все время ей не хватало самой малости, а из мелочей, как известно, по крупицам и собирается большой результат. Тем не менее, после легкой победы над Петрой Цетковской в 1/8 финала на матч с Гарбин Мария выходила в роли явного фаворита. И усомниться в своем превосходстве над соперницей россиянка не дала ни на минуту.

Кириленко выиграла восемь геймов подряд (всухую взяв первый сет), и лишь при счете 6:0, 2:0 позволила итальянке взять очко. Но это единственное очко было выиграно Татьяной на подаче Маши. Впрочем, российская теннисистка, тут же, опомнившись, отыграла брейк-пойнт и выиграла все остальные геймы во втором сете, установив просто позорный для Гарбин счет на табло: 6:0, 6:1.

Соперницей Марии по полуфиналу станет Клара Закопалова из Чехии.

Она нанесла поражение итальянке Карин Кнапп, 3-й ракетке соревнований - 3:6, 6:4, 6:4. Встреча продолжалась 2 часа и 10 минут, к тому же она несколько раз прерывалась из-за дождя.

На турнире в Чарльстоне (призовой фонд – $1,34 млн) американка Серена Уильямс обыграла россиянку Марию Шарапову в трех партиях со счетом 7:5, 4:6, 6:1. Начальная партия была очень упорной, вторую россиянке не без труда удалось выиграть, а вот в третьей безоговорочно сильнее была Серена.

После этой встречи счет в очном противостоянии американки и россиянки стал 5-2 в пользу Уильямс-младшей, причем Шарапова не обыгрывала Серену с 2004 года. В полуфинале Уильямс сыграет с француженкой Ализе Корне, которая неожиданно обыграла десятую ракетку турнира Агнеш Жавай из Венгрии со счетом 7:5, 6:4.

Зато другой полуфинал получится чисто российским: в нем сыграют Вера Звонарева и Елена Дементьева.

Звонарёва в упорной борьбе обыграла сербскую спортсменку Елену Янкович. Первый сет Вера выиграла со счетом 6:2. Казалось, что россиянка сможет взять и вторую партию, быстро решив вопрос выхода в полуфинал, но сербка вдруг перехватила инициативу, сделала брейк и выиграла сет со счетом 6:3. Но в третьей партии преимущество Звонаревой было бесспорным — 6:2.

Елена Дементьева же довольно легко переиграла Патти Шнидер из Швейцарии. Для выхода в полуфинал россиянке хватило двух партий, каждую из которых она выиграла со счетом 6:4.

Таким образом, в финале турнира в Чарльстоне точно сыграет спортсменка из России.

Также в пятницу WTA объявила предварительный список участниц, заявившихся на женский турнир Кубок Кремля розыгрыша 2008 года, в который вошли лучшие теннисистки первой тридцатки мирового рейтинга ассоциации (по состоянию на 18.04.2008): Жюстин Энен (номер в мировом рейтинге — 1), Светлана Кузнецова (3), Мария Шарапова (4), Анна Чакветадзе (6), Винус Уильямс (7), Серена Уильямс (9), Даниэла Гантухова (10), Николь Вайдишова (15), Надежда Петрова (20), Амели Моресмо (21).

Евгений Королев вышел в полуфинал на теннисном турнире в Валенсии.

В пятницу Королев в четвертьфинальном поединке обыграл обидчика Марата Сафина - голландца Робина Хаазе. Счет встречи - 7:5, 6:4 в пользу россиянина. За выход в финал Королев поборется с действующим чемпионом соревнований - испанцем Николасом Альмагро, который посеян под 5-м номером, сообщает РИА «Новости».

Королев - единственный неиспанец в полуфиналах на турнире в Валенсии. Другую пару составили хозяева кортов Давид Феррер (1-й номер посева) и Томми Робредо (3).

Тем временем Николай Давыденко вышел в полуфинал турнира АТР в Эшториле, призовой фонд которого составляет €370 тыс.

В пятницу россиянин, посеянный под вторым номером, не без труда одолел француза Марка Жикеля, 7-ю ракетку соревнований. Поединок, который продолжался 2,5 часа, завершился со счетом 6:4, 5:7, 6:3 в пользу Давыденко. За выход в финал Давыденко, выигрывавший турнир в Эшториле в 2003 году, поборется с другим представителем Франции Флораном Сера.

Роже Федерер также вышел в полуфинал.

В пятницу швейцарец, посеянный под первым номером, обыграл хозяина кортов Фредерико Хиля, пробившегося в основную сетку через квалификацию. Встреча, которая продолжалась чуть более полутора часов, завершилась со счетом 6:4, 6:1. Теперь лидер мирового рейтинга поборется за выход в финал с победителем матча Денис Гремельмайр (Германия) - Иржи Ванек (Чехия).

В пятницу же стало известно, что Федерер вернется в сборную Швейцарии, чтобы помочь ей выйти в Мировую группу Кубка Дэвиса.

Сборная Швейцарии поспорит с командой Бельгии за прописку в элитном дивизионе Кубка Дэвиса. Эта встреча пройдет в Швейцарии с 19 по 21 сентября.

«Я решил, что сыграю за сборную Швейцарии в сентябре против бельгийцев, - отметил Федерер, находящийся в данный момент на турнире в Эшториле. - Я с нетерпением жду возможности помочь швейцарской команде и надеюсь, что вместе со своими партнерами по сборной мы вернемся в Мировую группу и будем играть там в 2009 году. Я очень рад, что нашей команде удалось обыграть Белоруссию неделю назад, и надеюсь, что мы сохраним победный дух до сентября».

Для того чтобы выйти в квалификационный раунд, сборной Швейцарии в отсутствие Федерера пришлось провести два поединка в первой группе зоны Европа/Африка, напоминает РИА «Новости». Сначала она дома обыграла поляков - 4-1, а затем в гостях с таким же счетом - белорусов. Теперь до выхода в Мировую группу ей осталось сделать один шаг - выиграть у бельгийцев в сентябре.

Год назад даже Роджер Федерер не помог швейцарцам выйти в Мировую группу. Тогда в решающем матче они встречались с чехами в Праге, и хозяева победили 3:2.