Россия выиграла Евролигу

Убедительной победой сборной России завершился второй розыгрыш Европейской лиги по волейболу, решающие матчи которой прошли в Казани.

Подобный исход был вполне предсказуем, учитывая состав «Финала четырех». Сборные Турции и Финляндии никогда не входили в число лидеров европейского волейбола. Испания, конечно, заметно сильнее, но рядом со сборной России ей тоже делать нечего. Тем не менее именно испанцы сумели слегка напрячь россиян в полуфинале, ставшим, пожалуй, самой интересной игрой на турнире.

Но обо всем по порядку.
День первый. Полуфинальный. Финляндия - Турция 3:1. Россия - Испания - 3:1.

Туркам можно посочувствовать. Натерпелись они по дороге в Казань изрядно. После того, как эта команда отыграла в Греции в групповом отборочном турнире чемпионата мира 2006 года, турки, не заезжая домой, прилетели в Москву. В Казань они должны были прибыть вечером пятницы, но по разным причинам им пришлось ждать своего самолета в Москве целых 9 часов. В итоге турки прилетели в Казань глубокой ночью, точнее, под утро 23 июля.

Естественно, не выспались и покемарить сумели только после первой и последней утренней тренировки, а там уже пришло время играть с финнами. Сборная Финляндии вместе с Испанией прилетела в столицу Татарии утром 22 июля и успела спокойно проверить арену, прогуляться по городу и вдоволь натренироваться. Все это в итоге и сказалось на результате первого полуфинального матча.

Правда, при громогласной поддержке земляков - в Казани постоянно работают тысячи турок, а собственно «Баскет-холл», на главной арене которого и прошел Финал четырех Евролиги, строили как раз турецкие строители, турки первый сет довольно уверенно выиграли. Кучка турецких болельщиков всю игру размахивала приличного габарита национальными флагами, самый большой из которых ни разу не был опущен и гордо реял как полковой стяг в бою. Несмотря на то, что в сборной Турции нет ни одного легионера, команда весьма опытная - два 33-х летних ветерана провели за национальную команду уйму матчей, Бариш - 190, а Гехан - 185, еще старше 36-ти летний Али Печен - 160 игр. У финнов самому старому Олликайнену — 25 лет и 84 матча за сборную (он, кстати, играет в «Факеле» из Нового Уренгоя, а Силтала - во французском «Шамоне»), все остальные на несколько лет младше и играют на родине. После счета 15:15 в стартовом сете турки сумели переломить ход партии и дожали финнов. Но вторая партия, прошедшая в упорнейшей борьбе, осталась за финнами - 28:26.

Примерно по такому же сценарию прошел и третий сет, оставшийся за финнами - 25:23, а потом силы покинули турок и все было кончено.

Не могу не привести реплику одного из линейных судей, местный специалист, обслуживающий все домашние матчи «Динамо-ТатТрансГаз», с иронией бросил знакомому - » у нас так играют в высшей лиге «А», то есть по старому, первой лиге. И с ним можно согласиться, уровень этих команд, конечно, ниже среднего.

С таким же счетом завершился в субботу и второй полуфинальный матч. Но россияне стали жертвой своей самоуверенности - довелось обогнать в коридоре наших сборников и на ходу услышал их уверенные заявления, мол, нам тут не с кем играть... А вот испанцы взяли и дали бой нашим мастерам. Особенно много хлопот нашим доставил уроженец Аргентины Гильермо Фаласка, единственный легионер в сборной Испании, играющий в итальянском клубе второго дивизиона «Санта-Кроче» - на его счету 216 матчей за сборную Испании, еще больше - 280 в активе 30-ти летнего Хосе Луиса Мольто. У россиян больше всех матчей за национальную команду в активе 35-летнего Константина Ушакова - 120, кстати, и легионеров в нашей команде тоже всего один - Павел Абрамов из японского «Торея», но в новом сезоне он тоже будет играть дома. В общем первую то партию хозяева уверенно выиграли - 25:18, но во второй получили щелчок по носу - 23:25. Пришлось всерьез взяться за дело после чего и сказался более высокий класс россиян - 25:12, счет третьего сета, говорит сам за себя.

Воскресные матчи получились заметно менее зрелищными, нежели полуфиналы.

В матче за третье место турки, конечно, поупирались в игре с испанцами и даже выиграли одну партию, но и тут сказалась разница в классе. Третье место сборная Испании получила по праву - 3:1. А в финале у россиян и вовсе практически никаких проблем не было. Сборная Финляндии совсем недавно была нашим соперником по отборочному турниру чемпионата мира 2006 года, поэтому никаких сюрпризов северные соседи нам приготовить не сумели. Сопротивлялись как могли, но все три партии проиграли - Россия со второго захода выиграла-таки Евролигу (год назад в Чехии россияне неожиданно уступили в финале хозяйской сборной). Хотя и уровень турнира был не самым высоким, но победа все равно приятна - 3:0.

«Баскет-холл» подтвердил свою фартовость для хозяев - год назад в Финале четырех Евролиги ФИБА победил казанский УНИКС, теперь верх взяла сборная России.