Афиногенов покуражился в Сибири

Максим Афиногенов забросил две шайбы в Новосибирске и еще раз доказал, что является одним из самых ярких игроков российской суперлиги. При таком успехе своего лидера «Динамо» не могло не выиграть у аутсайдера «Сибири».

Когда в НХЛ был объявлен локаут, Афиногенов вернулся в родной клуб и составил первую тройку нападения с не менее ярким крайним форвардом Александром Овечкиным и центрфорвардом Артемом Чубаровым. И начал играть так, как будто не уезжал пять лет назад в НХЛ, где привык к маленьким площадкам. Наоборот. Казалось, что европейские арены созданы как раз для Максима, которого хлебом не корми, дай покуражиться с шайбой. Проходы по своему правому флангу с обводкой всей пятерки соперника и их ворот давно стали фирменным знаком игры Афиногенова. Вот только в последних матчах Максим, хотя и оставался самым заметным на площадках, перестал забивать. В Новосибирске его «прорвало», а «Динамо» продолжило победную серию, хотя проигрывало к 10-й минуте со счетом 0:2.

«Сибирь», которая одержала в первом круге лишь одну победу, начала за здравие. Когда был удален капитан динамовцев Алексей Трощинский, ветеран Александр Корешков открыл счет. А ровно через минуту Вячеслав Завальнюк послал вторую шайбу в ворота Еремеева (в этом случае сибирякам помог рикошет). Давненько новосибирская публика не видела, как ее любимая команда выигрывает с таким счетом.

Но пятерка Чубарова переломила ход игры, и вновь болельщики покидали ЛДС «Сибирь» в неважном настроении. Хотя за фокусы, которые выделывали Афиногенов и партнеры, не жалко было заплаченных денег.

Еще в первом периоде динамовцы сравняли счет. Афиногенову помог Ждан, а перед самой сиреной на перерыв Мирнов убежал от защитников и красиво переиграл Константина Симчука. Но стоило начаться второму периоду, как «Сибирь» оказалась поверженной. За четыре минуты в ворота Симчука влетели еще две шайбы. Сначала на пятачке удачно поборолся Чупин, а затем Афиногенову удался дальний бросок. В ворота хозяев встает Вьюхин, но поймавший кураж Афиногенов решил «размочить» и его. Шансы были, Максима вновь не могли удержать защитники, но забил в итоге не он, а Овечкин. 5:2 — и «Динамо» продолжает удерживать третью строчку в таблице. На счету же Афиногенова стало уже шесть шайб, и он догнал по этому показателю среди энхаэловцев Александра Семина из «Лады».

На второе место бело-голубых не пропустила «Магнитка», которая победила в Новокузнецке: Николаю Соловьеву и его «Металлургу» уже впору серьезно порассуждать о будущем. «Металлург» новокузнецкий после серии неудач выпал из заветной восьмерки и пока так и не может вернуть победную поступь. Получивший, видимо, неограниченный кредит доверия магнитогорский голкипер Андрей Малков вновь сыграл превосходно, ведь желание хозяев победить было огромным. Но гости лучше воспользовались своими шансами, хотя в первом периоде и создали и не реализовали самый опасный момент, когда Карпов укатился на одинокого Вадима Тарасова, который восстановился после травмы, но не смог того переиграть.

Похожая ситуация в конце первого периода вынудила питерского арбитра Юрия Цыплакова завершить треть досрочно. Александров в одиночку атаковал ворота Малкова, шайбу то ли запихнули в сетку, то ли нет...

Команды ушли на перерыв досрочно, Цыплаков вместо отдыха смотрел видео, но в итоге показал, что гола не было.

Это решение подкосило хозяев, и вскоре они пропустили шайбу. Тарасов не справился с броском Дмитрия Макарова. А когда заканчивался второй период, кузнечан подстерегла еще одна беда: в большинстве они прозевали выпад Карпова с Малкиным, и юный форвард забросил вторую шайбу.

В итоге гостевой «Металлург» удержал победу. В концовке хозяева действовали слишком хаотично и не смогли даже реализовать удаление Пестунова.

Как нужно достигать необходимого результата и со скромными возможностями решать поставленную задачу, новокузнецкому «Металлургу» пример подал СКА, который одержал победу в Перми и еще более закрепился в восьмерке лучших, претендуя уже на шестое место. Решающий удар по аутсайдеру нанес Александр Шинкарь, который забросил две шайбы в ворота Гудачека. Первая в середине матча стала победной, а вторая сняла все вопросы о победителе.