Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кривелева переплавила чугун на серебро

Первый день чемпионата мира по легкой атлетике в закрытых помещениях российская сборная отметила «серебром». Медаль получила Светлана Кривелева, толкнувшая ядро на 19 м 90 см.

В пятницу в столице Венгрии Будапеште стартовал чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. И в первое же утро погода показала, зачем таким «летним» видам спорта нужны стены и крыша. Улицы венгерской столицы покрылись снегом, который сделал бы проведение «открытого» турнира невозможным. А так соревнования, в которых принимают участие представители 148 государств (это рекордный показатель), начались вовремя.

В первые дни после открытия, как правило, проходят квалификационные соревнования, которые представляют интерес лишь для самых преданных поклонников и специалистов. Но если в предыдущие годы они зачастую приносили сенсации в виде досрочного вылета некоторых фаворитов, то теперь этого не произошло.

Впрочем, в первый же день были разыграны и первые комплекты медалей, причем российская сборная решила не откладывать дело в долгий ящик и с самого начала пополнять свой запас «благородных металлов». Это удалось сделать Светлане Кривелевой.
В своей второй попытке она толкнула ядро на 19 м 90 см, и этот результат оказался вторым.

Превзошла его только лидер нынешнего сезона украинка Вита Павлыш. Сначала она отправила снаряд на 20 м 39 см, а затем улучшила этот результат еще на 10 см. Впрочем, старейший рекорд в легкой атлетике - его установила 27 лет назад Елена Фибингерова (спортсменка из Чехословакии толкнула ядро на 22 м 50 см) - остался незыблемым.

Больше ничего в пятницу российские спортсмены не выиграли. В беге на 60 м имела шансы поспорить за медаль Юлия Табакова. В полуфинале она показала отличный результат - 7,16 секунды, с которым стала вторым. От финишировавшей с первым результатом американки Гейл Диверс она отстала на 0,01 секунду. А вот Лариса Круглова в финал не прошла.
В итоге финальный забег выиграла Диверс (7,08 сек). Табакова (7,17 сек) все силы потратила на полуфинал, и за медаль зацепиться не смогла, заняв шестое место. В отличие от Юлии Нестеренко из Белоруссии, взявшей бронзу. Второе место у бельгийки Ким Гевар.

Светлана Феофанова и Елена Исинбаева вполне прогнозируемо выполнили необходимый норматив и вышли в финал.
С мужчинами-бегунами дело обстоит хуже. Дмитрий Богданов (800 метров) не пробился даже в полуфинал, а Андрею Епишину (60 м) личного рекорда (6,63 сек) оказалось недостаточно для попадания в число финалистов.

Зато в беге на 800 м в полуфинале оказались сразу две российские бегуньи - Ольга Распопова и Татьяна Адрианова. В финале мужской высоты будет выступать Ярослав Рыбаков, в то время как его партнер по команде Сергей Клюгин пройти квалификацию не смог.

Две представительницы России примут участие и в полуфинальном забеге на 400 м.

Впрочем, мало кто сомневался, что Наталья Назарова легко преодолеет первый квалификационный этап. Ведь именно она 18 февраля стала первой с 1984 года спортсменкой, которой удалось выбежать из 50 секунд Тогда она уложилась в 49,68 сек, но сегодня подобные подвиги были не нужны. Показав время 51,71 сек, она вместе с Ольгой Красномовец (52,17) оказалась в полуфинале.

В пятницу же на чемпионате разразился и первый допинговый скандал. Румын Иоанн Виеру вышел в полуфинал в мужском беге на 400 м. Однако выяснилось, что в его допинг-тесте был обнаружен анаболический стероид станозолол. До окончательного выяснения обстоятельств спортсмену разрешено продолжить участие в турнире. Однако если сведения о наличии у него запрещенного препарата подтвердятся, его ждет дисквалификация. Напомним, что станозолол получил широкую известность после того, как был обнаружен у знаменитого канадского бегуна Бена Джонсона.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости