На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Кривелева переплавила чугун на серебро

Первый день чемпионата мира по легкой атлетике в закрытых помещениях российская сборная отметила «серебром». Медаль получила Светлана Кривелева, толкнувшая ядро на 19 м 90 см.

В пятницу в столице Венгрии Будапеште стартовал чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. И в первое же утро погода показала, зачем таким «летним» видам спорта нужны стены и крыша. Улицы венгерской столицы покрылись снегом, который сделал бы проведение «открытого» турнира невозможным. А так соревнования, в которых принимают участие представители 148 государств (это рекордный показатель), начались вовремя.

В первые дни после открытия, как правило, проходят квалификационные соревнования, которые представляют интерес лишь для самых преданных поклонников и специалистов. Но если в предыдущие годы они зачастую приносили сенсации в виде досрочного вылета некоторых фаворитов, то теперь этого не произошло.

Впрочем, в первый же день были разыграны и первые комплекты медалей, причем российская сборная решила не откладывать дело в долгий ящик и с самого начала пополнять свой запас «благородных металлов». Это удалось сделать Светлане Кривелевой.
В своей второй попытке она толкнула ядро на 19 м 90 см, и этот результат оказался вторым.

Превзошла его только лидер нынешнего сезона украинка Вита Павлыш. Сначала она отправила снаряд на 20 м 39 см, а затем улучшила этот результат еще на 10 см. Впрочем, старейший рекорд в легкой атлетике - его установила 27 лет назад Елена Фибингерова (спортсменка из Чехословакии толкнула ядро на 22 м 50 см) - остался незыблемым.

Больше ничего в пятницу российские спортсмены не выиграли. В беге на 60 м имела шансы поспорить за медаль Юлия Табакова. В полуфинале она показала отличный результат - 7,16 секунды, с которым стала вторым. От финишировавшей с первым результатом американки Гейл Диверс она отстала на 0,01 секунду. А вот Лариса Круглова в финал не прошла.
В итоге финальный забег выиграла Диверс (7,08 сек). Табакова (7,17 сек) все силы потратила на полуфинал, и за медаль зацепиться не смогла, заняв шестое место. В отличие от Юлии Нестеренко из Белоруссии, взявшей бронзу. Второе место у бельгийки Ким Гевар.

Светлана Феофанова и Елена Исинбаева вполне прогнозируемо выполнили необходимый норматив и вышли в финал.
С мужчинами-бегунами дело обстоит хуже. Дмитрий Богданов (800 метров) не пробился даже в полуфинал, а Андрею Епишину (60 м) личного рекорда (6,63 сек) оказалось недостаточно для попадания в число финалистов.

Зато в беге на 800 м в полуфинале оказались сразу две российские бегуньи - Ольга Распопова и Татьяна Адрианова. В финале мужской высоты будет выступать Ярослав Рыбаков, в то время как его партнер по команде Сергей Клюгин пройти квалификацию не смог.

Две представительницы России примут участие и в полуфинальном забеге на 400 м.

Впрочем, мало кто сомневался, что Наталья Назарова легко преодолеет первый квалификационный этап. Ведь именно она 18 февраля стала первой с 1984 года спортсменкой, которой удалось выбежать из 50 секунд Тогда она уложилась в 49,68 сек, но сегодня подобные подвиги были не нужны. Показав время 51,71 сек, она вместе с Ольгой Красномовец (52,17) оказалась в полуфинале.

В пятницу же на чемпионате разразился и первый допинговый скандал. Румын Иоанн Виеру вышел в полуфинал в мужском беге на 400 м. Однако выяснилось, что в его допинг-тесте был обнаружен анаболический стероид станозолол. До окончательного выяснения обстоятельств спортсмену разрешено продолжить участие в турнире. Однако если сведения о наличии у него запрещенного препарата подтвердятся, его ждет дисквалификация. Напомним, что станозолол получил широкую известность после того, как был обнаружен у знаменитого канадского бегуна Бена Джонсона.

Новости и материалы
Названы тренировки, повышающие потенцию у мужчин
«Мания какая-то»: в Совфеде отреагировали на слова Каллас о 360-градусной угрозе от РФ
Пенсии работающих россиян пересчитают с 1 августа
В Донецке построят новый многофункциональный квартал
Основателя сети медклиник подозревают в махинациях в РФ, Казахстане и Франции
Путин рассказал, кто решает проблему обмеления Каспия
Армения ответила нотой на высказывания в России по делу Карапетяна
Страны ЕС договорились о создании оборонного фонда в €1,5 млрд
Мосгорсуд переехал в богадельню
Стало известно, что США могут нанести несколько ударов по иранскому ядерному объекту
Хуснуллин рассказал об участии северокорейских строителей в восстановлении приграничья РФ
Жители самого северного острова Японии ощутили толчки от землетрясения
В России предложили ввести специальные номера для электромобилей
Путин: немецкие танки были в Курской области, которую ФРГ признает частью России
Россиян предупредили, почему нельзя нельзя оставлять телефон на пляжном полотенце
Трамп заявил, что Карлсон извинился за критику
Путин рассказал, как Россия хочет завершить конфликт на Украине
Оскорбившую российских военных блогершу вновь доставили в полицию
Все новости