Первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак считает, что срок службы в армии должен оцениваться не ниже обычной работы при досрочном выходе на пенсию.
Турчак напомнил, что с 1 января 2019 года мужчины, имеющие стаж не меньше 42 лет, получили право выйти на пенсию на 2 года раньше, но не ранее 60 лет. В страховой стаж для досрочной пенсии включались только периоды начисления страховых взносов в Пенсионный фонд, то есть период работы.
«Исполнившие почетную конституционную обязанность граждане, которые после службы в армии еще долго трудились, достойны того, чтобы иметь возможность досрочно уйти на пенсию», — отметил Андрей Турчак.
По оценкам Пенсионного фонда, расходы на реализацию закона в 2022 году составят 2,18 млрд рублей, а к 2024 году – 3,88 млрд рублей.
В случае принятия закона, он вступит в силу 1 января 2022 года.