На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Санкт-Петербурге проходят обыски по делам о самокатах

В пресс-службе Следственного комитета России заявили о том, что в Санкт-Петербурге проходят обыски по делу об оказании небезопасных услуг в сфере краткосрочной аренды электросамокатов (кикшеринг), возбужденного после наездов на людей. Об этом сообщает «Интерфакс».

Обыски проводятся в компаниях Mangoo и Вusyfly. Следователи изымают интересующие их предметы и документы.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в отношении руководителей юридических лиц, оказывающих кикшеринговые услуги на территории города, уточнили в ведомстве.

В СК подчеркнули, что электросамокаты представляют повышенную опасность для управляющих ими, пешеходов и других участников дорожного движения. А также призвали к осторожности и соблюдению скоростного режима.

Ранее в Санкт-Петербурге закрыли сервисы по прокату самокатов. После чего сервис Whoosh объяснил остановку аренды электросамокатов.

До этого сообщалось, что в Петербурге в каршеринговых организациях проходят обыски в связи c наездом на детей пользователей электросамокатов. Правоохранители ищут документы, представляющие интерес для следствия. Также устанавливается личность мужчины, который в Невском районе города совершил наезд на ребенка и скрылся.

В течение нескольких дней в Петербурге было совершено сразу несколько наездов на электросамокатах на детей дошкольного возраста. Известно, что два ребенка были госпитализированы в тяжелом состоянии, следователи возбудили дела по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», еще по одному случаю проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Новости и материалы
В Молдавии объявили о пресечении переправки украинских уклонистов через границу
Профессор рассказал, в каком случае Россия расширит территориальные претензии на Украине
Турист попытался попасть в самолет без билета и едва не отобрал пистолет у полицейского
Долина проигнорировала вопросы прессы после концерта с аншлагом в Москве
Покупка кровати в интернете обернулась для россиянки потерей 2,8 млн рублей
Мостовой сообщил о переговорах с клубом из Медиалиги
Клуб РПЛ не может уволить тренера, потому что он не берет трубку
Самойлова рассказала о новом парне 14-летней дочери от Джигана
Белый дом раскритиковал британское СМИ за новость о плохом состоянии психики Трампа
Директор рижской школы оправдалась за русские песни на праздничной вечеринке
«Не имеет права так говорить»: слова Станковича про Россию посчитали несерьезными
Пермячка жестоко избила знакомого битой за то, что тот отказался перед ней извиняться
КСИР объявил о перехвате танкера в Ормузском проливе
В Белом доме рассказали, чем займется Трамп в канун Рождества
Звезда «Чебурашки» ответила Певцову на критику фильма
В США произошла стрельба с участием иммиграционной полиции
Врача уволили после избиения лежащего на койке пациента
Жених беременной Лерчек не исключил операцию после угрозы выкидыша
Все новости