На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Протасевич сообщил, что канал Nexta планировали перевести на российскую повестку

Задержанный в минском аэропорту основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич рассказал, что после завершения активной части протестов в Белоруссии планировалось перевести проект на российскую повестку. Об этом он сообщил в интервью в эфире белорусского телеканала ОНТ в программе «Марков. Ничего личного».

Протасевич рассказал, что изначально проект существовал только за счет рекламы. Затем второй редактор Степан Путило открыл счет, куда деньги стали присылать подписчики. Потом у проекта появился некий инвестор из России — по словам Протасевича, канал публиковал материалы по заказу российского олигарха, чей бизнес «связан с Уралом и горной добычей».

Блогер отметил, что олигарх переводил на счета NEXTA сначала небольшие отчисления. Позже еженедельные зачисления выросли до 5000 евро и оставались стабильными. Имя спонсора Протасевич не назвал.

Протасевич добавил, что все Telegram-каналы в Белоруссии содержатся за счет грантов, и именно поэтому поддерживают лидера оппозиции Светлану Тихановскую. Он отметил, что в ее адрес запрещалась даже слабая критика.

23 мая в Минске совершил экстренную посадку самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Находившийся на его борту основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан белорусскими правоохранительными органами. Также была задержана его девушка, россиянка София Сапега.

В Белоруссии Протасевич обвиняется по нескольким статьям, в том числе в организации массовых беспорядков. Telegram-канал NEXTA признан белорусскими властями экстремистским.

Ранее комментаторы после просмотра телебеседы пришли к выводу, что на руках Протасевича были видны раны от наручников. Сам Протасевич расплакался в конце интервью.

Новости и материалы
В бундесвере обнаружили жизненно опасные сбои в новой системе связи
Юрист предупредил о штрафах за мойку машины рядом с рекой
Глава «ЛизаАлерт» рассказал, когда продолжатся поиски Усольцевых
В Башкирии введен режим беспилотной опасности
На Западе заявили, что ЕС создал себе проблемы из-за России
Умер актер из «Баффи — истребительница вампиров»
Толпа неизвестных напала на вышедших из Московской хоральной синагоги
Ветеран «Динамо» рассказал, нужно ли дать тренеру ЦСКА доработать
Раскрыта новая схема мобилизации на Украине с участием иностранных наемников
В России придумали «живую» альтернативу кардиостимуляторам
Украине предсказали конфликт с США из-за выборов
Названо число БПЛА, перехваченных над территорией России за ночь
Трамп сделал важное заявление по прекращению огня в Иране
Дачникам напомнили о штрафах и риске суда из-за уличного туалета
Нурлан Сабуров пошутил о выдворении из России
Дима Билан объяснил, почему почти не выпускает новые песни
В США предположили, что Вашингтон начал путь к отмене санкций против России
В Ростовской области отражена массированная атака украинских беспилотников
Все новости