На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

S7 и региональные аэропорты сообщили о дискриминации при полетах за рубеж

Авиакомпания S7 и аэропортовый холдинг «Новапорт» пожаловались в Минтранс на непрозрачность и неравномерность выдачи разрешений для выполнения международных регулярных и чартерных пассажирских рейсов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письма.

Все жалобы топ-менеджеров S7 касаются допуска к выполнению международных рейсов. В Росавиации ответили на последнее обращение главы S7 в середине апреля, подчеркнув, что компании разрешено выполнять регулярные полеты из Новосибирска в Дубай и Ереван. Также представитель оперштаба сообщил о том, что он не выбирает авиакомпании и аэропорты для полетов за границу, а только дает поручение Минтрансу и Росавиации возобновить авиасообщение по тому или иному направлению в определенном количестве.

По словам эксперта в области коммерческих прав в авиаперевозках Алексея Леонова, международные перевозки регулируются межправительственными соглашениями о воздушном сообщении. До пандемии COVID-19 процедура допуска к этим рейсам была понятна и прозрачна. Однако на сегодняшний день в условиях ограниченного количества возобновляемых международных регулярных перевозок неясны критерии, согласно которым для этого отбираются авиакомпании.

Официальный представитель S7 отказался комментировать переписку с госорганами, добавив, что на данный момент у компании нет возможности осуществления регулярных полетов ни по одному международному маршруту из Москвы.

Кроме того, он отметил, что по всем государствам, где S7 раньше выполняла регулярные рейсы до пандемии коронавирусной инфекции, сейчас право полетов отдано «другому перевозчику».

Ранее правительство Непала приняло решение о приостановке авиаперелетов. Россиянам рекомендуется покинуть страну до 6 мая.

Новости и материалы
Новые ограничения защитят россиян от займов «до зарплаты»
СМИ обвинили американских моряков в умышленном поджоге собственного авианосца
Долина рассказала о желании принять участие в создании саундтрека к фильму
«ПСЖ» с Сафоновым выбил «Челси» из Лиги чемпионов
Еврокомиссия уточнила правила платежных ограничений для россиян
Иран подтвердил гибель секретаря Совбеза Али Лариджани
Россияне летом массово перестают ходить в кино
«Почти глухая бабушка подскочила»: москвичей напугал мощный взрыв во время гендер-пати
Обломки БПЛА упали на два дома в Сочи
Министр иностранных дел Франции заявил о возможном диалоге Евросоюза с Россией по Украине
Ученые выяснили, как формируются очаги катастрофических извержений вулканов Курильских островов
Опрос показал, сколько россиян сожалеют о распаде СССР
Над посольством США в Ираке сбит БПЛА
Турист потребовал $100 тыс. от сети мексиканских ресторанов из-за слишком острого соуса
Россиянин вымогал деньги у мужчины, заподозрив его в продаже наркотиков
Глава Росатома рассказал об ударе по промплощадке АЭС «Бушер» в Иране
Врач рассказал, с какого возраста начинается старость
Девушка обратилась к священнику с тревогой по поводу экзамена и была изнасилована
Все новости