Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ОП разоблачили фейк про «небезопасный» участок в Ленобласти

Рабочая группа Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации в интернете обнаружила в Сети новые сообщения, не соответствующие действительности.

В частности, 10 сентября в телеграм-канале «МБХ-медиа» был размещен видеоматериал о якобы нарушении на УИК в поселке Тельмана в рамках выборов губернатора Ленинградской области. В соответствии с размещенной информацией, избирательный участок №959 располагается на строительной площадке ТЦ «Алмаз». Его расположение и состояние противоречат правилам безопасности.

Информация не подтвердилась, сообщает первый зампред Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием, руководитель рабочей группы ОП РФ Александр Малькевич.

«Сотрудники избирательной комиссии Ленинградской области прокомментировали данное обращение, — сказал Александр Малькевич. — По их словам, два избирательных участка — №909 и 959 — действительно располагаются на территории торгового центра. Однако проведенные ранее проверки МЧС и полиции заключили, что помещения не представляют угрозы для безопасности избирателей».

«Здание нового ТЦ на данный момент не сдано в эксплуатацию, по словам председателя ТИК Тосненского района, — продолжил Малькевич. — В связи с этим были предоставлены военные палатки, в которых на момент голосования будут находиться КОИБы, сотрудники избиркома и полиции, следящие за безопасностью и порядком при проведении выборов. Более того, в палатках, по заявлениям главы сельского поселения, есть электричество, а температура будет держаться на должном санитарном уровне посредством тепловых пушек».

Еще одно непроверенное сообщение в Сети касалось голосования в Нижнем Новгороде. 2 сентября на портале «Голос» было размещено якобы нарушение на УИК №2554 в рамках выборов депутатов в Городскую думу Нижнего Новгорода. В здании школы были обнаружены плакаты к Диктанту Победы, который состоялся 3 сентября, содержащие партийную символику «Единой России».

По результатам проверки оказалось, что информация не соответствует действительности. «Плакаты посвящены всероссийской акции «Диктант Победы», которая проводилась на базе школы ранее, — рассказал Малькевич. — Баннеры были зафиксированы в момент проведения акции, однако к моменту начала голосования и работы УИК они были сняты».

Представители Общественной палаты РФ напоминают гражданам о важности проверки информации, распространяемой в Сети, и призывают не доверять сообщениям, не имеющим фактического подтверждения.

Новости и материалы
В США назвали неуклюжими слова Макрона о наращивании поддержки Украины
Туристический автобус лоб в лоб столкнулся с легковушкой в Абхазии
Абаскаль покинул Россию
Петербуржец напал на соседа с топором и загнал его в шкаф из-за пропавших ключей
В Госдуме предсказали Молдавии аншлюс после референдума о вступлении в ЕС
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Красную площадь на время закрыли для посетителей
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
МИД Иордании призвал международное сообщество оказать влияние на Нетаньяху
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
На Украине более 400 населенных пунктов остались без света
Все новости