Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

СМИ: в храме Святой Софии скроют фрески на время намаза

Министерство культуры и туризма Турции и Управление по делам религии страны совместно разрабатывают рекомендации о подготовке к проведению мусульманских молитв в храме Святой Софии в Стамбуле. Об этом пишет газета Hurriyet.

Издание сообщает, что в соборе могут установить специальную систему освещения, при которой лазерные лучи будут затемнять лица святых в ходе богослужений. Данная система позволит молящимся во время богослужений не видеть христианские мозаики и фрески.

Вместе с тем изучаются и другие варианты, указывает газета. Предполагается, что мозаика будет скрыта занавесом. Однако этот вариант не рассматривается в качестве основного, отмечается в публикации.

Как известно, ислам запрещает изображения живых существ. В данной религии это считается идолопоклонничеством.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о присвоении статуса мечети собору Святой Софии, упразднив соответствующее решение турецких властей 1934 года.

Собор Святой Софии был основан императором Византии Юстинианом и открыт в 537 году. Собор оставался самым большим христианским храмом в мире более тысячи лет, пока не был перестроен турками в 1453 году в мечеть Айя-София после падения Константинополя.

В 1934 году основатель современной Турции Кемаль Ататюрк подписал декрет, превращающий мечеть в музей. Через несколько десятилетий он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Символ христианства»: как Святую Софию превратили в мечеть

Эрдоган назвал превращение в мечеть Святой Софии шагом к великой Турции

Эрдоган заявил, что мнение других стран не остановит превращение Святой Софии в мечеть

Новости и материалы
Стало известно, почему увеличилось число россиян с зарплатой от 100 тысяч рублей
Экс-футболист «Рубина»: мечтаю выиграть «Золотой мяч», но его отдадут Месси
Детскую вакцину от ковида могут обновить
Звезда «Реала» назвал имя лучшего футболиста в мире
Британские власти намерены арендовать тюрьмы за границей
Свергнувший Маккарти конгрессмен отказался занимать его место
Очевидец штурма Белого дома в 1993-м раскрыл странность стрелявших снайперов
Боатенг: тен Хаг должен уйти из «МЮ», Роналду был лучшим бомбардиром, а он выгнал его
Маккарти не намерен добиваться переизбрания спикером палаты представителей США
Военный эксперт заявил, что Артемовск был отвлекающей целью контрнаступления ВСУ
В Совфеде отреагировали на смещение спикера палаты представителей США
Врач рассказала, чего нельзя делать при гайморите
МИД Эквадора заявил, что США смогут проводить операции на территории страны
В немецком городе жители попросили не строить военный завод из страха перед Путиным
Легенда «Кэпиталз» об Овечкине: не думал, что кто-то может прикоснуться к рекорду Гретцки
Актер Милош Бикович рассказал, почему изменил свою внешность
Билан и Лепс не смогут принять участие в концерте памяти Шатунова
Иран может присоединится к Межгосударственному авиационному комитету
Все новости