Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На борьбу с раком и инсультами в Бурятии направили половину всех средств нацпроекта

Почти половина средств, выделенных Бурятии в 2019 году по нацпроекту «Здравоохранение», направлена на борьбу с онкологическими заболеваниями и на лечение больных с патологиями органов сердечно-сосудистой системы. Об этом сообщили в республиканском Минздраве, передает ТАСС.

Болезни сердечно-сосудистой системы и онкологические заболевания - основные причины смертности населения Бурятии. Ежегодно врачи диагностируют онкологические заболевания примерно у 3 тыс. жителей республики, на учете в республиканском онкодиспансере состоят более 16,6 тыс. пациентов. Показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний - порядка 404 на 100 тыс. населения. Чаще всего люди умирают от ишемической болезни сердца, заболеваний сосудов головного мозга, артериальной гипертензии, приводящих к инсультам и инфарктам.

«Всего в 2019 году на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в Бурятии предусмотрено около 618 млн рублей. Из них 176,3 млн рублей направлено на переоснащение медорганизаций, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, и 76 млн рублей - на переоснащение оборудованием регионального сосудистого центра Республиканской клинической больницы (РКБ) им. Н. А. Семашко, а также первичных сосудистых отделений больницы скорой медпомощи (БСМП) им. В. В. Ангапова и Гусиноозерской центральной районной больницы», - сообщила пресс-секретарь Минздрава Бурятии Туяна Лыгденова, уточнив, что большая часть средств (591 млн рублей) поступила из федерального бюджета.

По словам Лыгденовой, в сосудистые центры региона закуплено более 40 единиц новейшего оборудования, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких, УЗИ, функциональные кровати, медоборудование для ранней реабилитации больных, перенесших инсульт. «Кроме того, в последнее время все чаще возникает необходимость проведения операций на сосудах головного мозга, диаметр которых может составлять до 2 мм. Проведение таких сложных операций затруднительно без применения качественной оптики, теперь такая техника есть в Республиканской клинической больнице. Это новый операционный микроскоп стоимостью 16 млн рублей», - сказала пресс-секретарь.

Для оказания помощи и лечения пациентов онкологического диспансера и детской республиканской клинической больницы в Улан-Удэ более 40 единиц медоборудования, в том числе видеобронхоскоп, видеоколоноскоп, видеогастроскоп, позволяющие проводить быструю и точную диагностику. Еще более 127 млн рублей выделено в этом году Бурятии на закупку оборудования в детские поликлиники, свыше 110 млн рублей - на санитарно-эвакуационные работы, 118 млн рублей - на приобретение компьютеров, планшетов, для создания единого цифрового контура в 55 медорганизациях, около 10 млн рублей - на создание двух фельдшерско-акушерских пунктов в Кабанском и Еравнинском районах.

Нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста до 350 случаев на 100 тыс. населения до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на его реализацию планируется направить в 2019-2024 годах более 1,7 трлн рублей.

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости