Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воробьев дал старт экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево» в Звездном городке

Губернатор Московской области Андрей Воробьев дал старт экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево» в Звездном городке и поздравил жителей с праздником - 55-летней годовщиной со дня основания муниципалитета.

С 2013 года в рамках акции на всей территории региона проводятся мероприятия по лесовосстановлению - после эпидемии короеда-типографа на месте санитарных рубок высаживаются сеянцы, специально выращенные в подмосковных питомниках. За 6 лет было высажено более 14 миллионов деревьев на площади 6650 гектаров.

Андрей Воробьев совместно с ветеранами космической отрасли - летчиками-космонавтами, дважды Героями Советского Союза Петром Климуком, Борисом Волыновым, первой в мире женщиной-космонавтом, Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР Валентиной Терешковой возложил цветы к памятнику Юрию Гагарину и высадил кедровую аллею.

«Сегодня мы посадили кедр, это был позывной Юрия Алексеевича Гагарина - «Кедр». Саженцы привезли из Сибири к большой акции «Наш лес. Посади свое дерево», которая проходит сегодня в Московской области, - сказал Андрей Воробьев. - 40% территории Московской области - это леса. Жители наших городов от мала до велика выходят и сажают деревья. Очень приятно, что такая традиция приживается. Раньше мы сажали преимущественно леса, потому что были вынуждены бороться с жуком-короедом. А сегодня это еще и общественные пространства: скверы, аллеи. Люди откладывают свои дела, приходят и участвуют семьями, вместе с детьми - это очень добрая и правильная традиция».

К участию в акции приглашены жители многоквартирных домов, собственники дачных участков, школьники, студенты, представители общественных, молодежных, природоохранных организаций, профессиональных и отраслевых союзов, работники бюджетных учреждений. Всем участникам на местах выдаются необходимый инвентарь, сеянцы и саженцы.

В этом году в качестве центральной площадки акции выбрана территория возле деревни Хлюпино Одинцовского городского округа. Для посадки зеленых насаждений на землях муниципальных образований подобрано свыше 1000 участков на площади более 211 гектаров. Здесь планируется высадить порядка 70 тысяч деревьев и кустарников. На землях лесного фонда подобрано 63 участка на площади свыше 215 гектаров. Ожидается, что за время проведения акции в лесах, парках и скверах будет высажено более 600 тысяч деревьев и кустарников.

«Хочу высказать огромную благодарность Андрею Юрьевичу, с его помощью и поддержкой Звёздный преображается. Он, действительно, изменился и жителям удобно стало. Мы также благодарны за то, что сделан переезд на Чкаловской», - сказала Валентина Терешкова.

В акции в Звездном городке также приняли участие школьники из городского округа Черноголовка, занявшие первое место в весеннем эко-марафоне «Сдай макулатуру - спаси дерево!». Губернатор вместе с ребятами высадил на аллее молодые ели и сосны.

Новости и материалы
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
Все новости