Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт прокомментировал декриминализацию 282-й статьи УК

Заведующий кафедрой уголовного процесса МГУ профессор Леонид Головко прокомментировал инициативу по декриминализации 282-й статьи УК — вопрос, который рассматривает в четверг Госдума в первом чтении.

«Сама по себе ст. 282 УК абсолютно легитимна и направлена на пресечение деяний, общественная опасность которых ни у одного здравомыслящего человека сомнений вызывать не может. Отказ от нее просто напросто опасен, особенно если помнить события 30-х годов в Германии или межнациональные конфликты, вспыхнувшие в СССР на рубеже 80-х и 90-х годов. Такие вещи надо пресекать на корню, не давая новоявленным идеологам национального, расового, религиозного унижения ни малейшего шанса», — заявил Головко.

«Давайте вдумаемся: что такое реальное «возбуждение ненависти или вражды... по признакам пола, расы, национальности, отношения к религии» и т. п.? Подчеркиваю - реальное. Представим себе некого условного Гитлера пишущего некий условный «майн кампф», призывающего истреблять какую-то нацию или расу, уничтожать представителей какой-то религии и т. п., размещающего продукт своего творчества в интернете, пропагандирующего свои «теоретические изыскания», собирающего последователей и т. д. Пусть даже этот «теоретик» лично и не принимает участия в погромах, не бьет стекла и не устраивает беспорядков. Разве подобный автор данного условного «майн кампфа» не совершает очень опасное преступление, подрывающее устои государства и общества, особенно в стратегической перспективе? Разве у нас исчезла историческая память, и мы не помним, к чему приводит подобное «творчество», — задается вопросом эксперт.

«Другое дело, что уголовное право - это инструмент, требующий компетентного правоприменения. Скальпель хирурга мы также кому попало не даем, что не ставит под сомнение саму хирургию. Просто скальпелем не надо размахивать направо и налево, а применять его исключительно по делу. Как, впрочем, и уголовно-правовыми запретами. На борьбу с «лайками» и «репостами» они явно не рассчитаны, в том числе по ст. 282 УК», — заметил Головко.

Новости и материалы
В РФС рассказали, сможет ли Карпин работать одновременно в сборной и «Спартаке»
Стала известна причина отека у Майданова
Новый Apple Pencil станет еще больше похож на настоящий карандаш
На Украине хотят привлечь больше женщин к разминированию территорий
МИД Венгрии уличил западных политиков в безумии с манией ядерной войны
Эстония не отдаст Украине военнообязанных граждан
Эксперт: худшее для волатильности рубля уже позади
Иностранный футболист рассказал, почему уехал из России после начала СВО
Трамп заявил о планах на нелегалов в случае победы на президентских выборах
На Западе признали, что потолок цен на российскую нефть не работает
В России допустили новые атаки ВСУ по Крыму ракетами ATACMS
Ученые обнаружили более тысячи новых астероидов в Солнечной системе
Украинским чиновникам могут запретить вести Telegram-каналы
Певица Севиль рассказала о первом заработке
Тренер объяснил, почему не считает «Зенит» фаворитом РПЛ
Губерниев рассказал, кто виноват в допинговом скандале Валиевой
Трамп заявил, что сможет добиться освобождения Гершковича
Ставки по кредитам и вкладам ждут перемены
Все новости