Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Впервые за 30 лет в Московском зоопарке появился амурский лесной кот

В Московский зоопарк из зоопарка в Новосибирске привезли самку амурского лесного кота, в последний раз животные этого вида были в столичном зоосаде 30 лет назад, животное считается редким подвидом бенгальского кота, сообщает РИАМО.

«Наша обитательница приехала к нам в начале осени из Новосибирского зоопарка. Она спокойно относится к людям, с любопытством рассматривает посетителей. Однако если какой-либо громкий звук или неожиданно резкое движение испугают кошку, она тут же спрячется во внутреннем помещении», — сказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Она добавила, что дальневосточные лесные коты по натуре достаточно скрытны и осторожны. Именно поэтому наблюдать за животным лучше во время показательных кормлений, которые проводятся на экспозиции «Фауна России» в 11:00 со вторника по пятницу. В рацион кошки входят курятина, говядина и злаковые корма.

Популяция дальневосточных лесных котов в природе постоянно сокращается, прежде всего, из-за уничтожения их естественной среды обитания и браконьерства — их незаконно вылавливают, чтобы одомашнить. Однако, подобно манулам, эти кошачьи сложно приручаются, и даже выращенные человеком котята с возрастом дичают.

Московский зоопарк регулярно пополняет коллекцию, которая насчитывает уже более тысячи видов и восьми тысяч особей. В 2017 году здесь впервые появились трубкозуб и три пары папуанских пингвинов. В этом году в зоосаде поселились два амурских тигра и птица-секретарь. До конца года сюда привезут редких мадагаскарских фосс.

Кроме того, зоопарк участвует в международных программах по сохранению редких и исчезающих видов. Потомство таких животных, появившееся в Московском зоопарке, принимают у себя другие зоосады страны и мира, а Московский зоопарк принимает животных из зоопарков других городов и стран. В частности, в марте амурский тигр Мирон, родившийся в Москве четыре года назад, переехал в зоопарк Копенгагена.

Новости и материалы
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Названы три округа Москвы, где продается больше всего квартир
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Курс доллара превысил 94 рубля
В Черкасской области зафиксировали удар по складу ВСУ
Уровень реки Урал в оренбургском селе превысил критический уровень на 23 см
В Курганской области подтоплены 990 домов и приусадебных участков
В ДНР предложили изменить законодательство в отношении пленных военных
Россия выразила признательность МАГАТЭ
В МАГАТЭ пообещали рассказывать об обстоятельствах обстрелов ЗАЭС
Шоссе в Кургане из-за затопления было закрыто для движения легкового транспорта
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Все новости