Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Крыму ликвидировали последствия подтоплений из-за ливней

В МЧС заявили, что ликвидация последствий подтоплений из-за сильных ливней в Крыму завершена. Речь идет о работе по откачке воды из жилых частных домов и придомовых территорий, передает ТВ Центр.

На ночной трассе под Судаком несколько десятков автомобилей сложило в гармошку мощным потоком селя. Некоторые опрокинуло в кювет. Только по счастливой случайности в этой аварии никто не пострадал. Но передвигаться на машине по Крыму сейчас - не лучший вариант.

Потоки с гор буквально на глазах завоевывают метр за метром. Подтоплена трасса Судак - Симферополь. Уровень воды скрывает дорожные отбойники. В Алуште улицы превращаются в реки.

Непогода охватила почти все курортное побережье Крыма: Феодосия, Коктебель. Почти всегда солнечную Ялту, куда из-за гор редко доходят дождевые облака - накрыло градом размером с фасолину.

В Белогорском и Красногвардейском районах республики из-за сильнейших осадков на этой неделе уже уничтожено более 70% урожая фруктов. Но даже то, что успели собрать - теперь не продать. На Ялтинском рынке ливнями подтопило торговые палатки. Вычерпать воду пытаются тонкими метелками. Покупателей нет. Как и посетителей на верандах в летних кафе. Только штормовой ветер грозит сорвать занавески.

Заливает набережную Алушты. Подтоплены пляжи. Кажется, еще немного, и лежаки волной унесет в море. Отдыхающих стихия застала врасплох - с пляжа некоторые добирались до своих гостиниц под проливным дождем. Вид на Черное море - то, за что многие готовы доплачивать в отелях - теперь безнадежно испорчен.

Впрочем, низко нависшие грозовые тучи скрыли от туристов и остальные курортные пейзажи.

Из-за непогоды многие жители полуострова оказались без света. Проблемы с электричеством наблюдались на восточном побережье Крыма. Там сейчас ведут аварийно-восстановительные работы. Республиканское МЧС объявило штормовое предупреждение.

По прогнозам, стихия будет свирепствовать все выходные. Сильные ливни, грозы и порывы ветра до 25 метров в секунду обещают и в воскресенье. Температура на полуострове остается вполне летней - около 30 градусов тепла. А морская вода прогрелась до плюс 26.

Новости и материалы
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
В Хакасии появилась «парковка» для дорогих авто прямо на мемориале героям ВОВ
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Все новости