На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Экс-полковника ГРУ Квачкова обвинили в призывах к терроризму

Бывший полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) Владимир Квачков, осужденный за попытку вооруженного мятежа, предстанет перед судом по обвинению в публичных призывах к терроризму, сообщается на сайте прокуратуры Мордовии.

Отмечается, что Квачков обвиняется в преступлении по ч. 1 ст. 205.2 УК России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

По версии следствия, в июне 2015 года, отбывая наказание в учреждениях УФСИН России по Мордовии, с помощью мобильного телефона он записал видеообращение, которое затем другим заключенным было передано на электронный адрес лиц, находящихся на свободе.

Впоследствии видеоролик под названием «Квачков в ИК-5 Мордовия» разместили в свободном доступе в интернете.

Согласно заключению экспертов, в видеоролике содержатся «признаки побуждения... к совершению негативных (агрессивных, насильственных) действий в отношении представителей государственной власти» России, а также побуждения к действиям, направленным на насильственный захват действующей государственной власти в России агрессивным, вооруженным способом.

Материалы уголовного дела направлены в Приволжский окружной военный суд для рассмотрения.

В октябре 2015 года «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» Квачкова было внесено в список запрещенных в России террористических организаций.

В 2013 году Квачкова, признанного виновным по статьям УК России «Покушение на организацию вооруженного мятежа» и «Вербовка и вовлечение лиц в террористическую деятельность», осудили на восемь лет колонии строгого режима.

Новости и материалы
Собянин сообщил об уничтожении десятков БПЛА на подлете к Москве
Медведев пришел к выводу, что большинство стран ООН являются самопровозглашенными
В Петербурге немецкий дипломат сбил курьера при выезде с парковки
Семеро украденных собак вместе сбежали и вернулись к хозяину
В Госдуме объяснили, как армия защитит арестованных за рубежом россиян
Путин сформировал президентскую «пятерку» членов ЦИК
В Россию депортировали участницу аферы на миллиард рублей
Путин наградил телеведущую Марию Ситтель медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»
Педофил из Воронежа получил 22 года колонии за переписку с 12 девочками
В ЦСКА назвали причину отстранения Мойзеса от тренировок с командой
Житель Тувы открыл стрельбу по полицейским и пытался напасть на них с ножом
ФАС потребовала от Wildberries и Ozon изменить работу с продавцами
Концерт из секретного тура комика Щербакова отменили в Челябинской области
Защита футболиста, убившего предпринимательницу, планирует добиваться более мягкой статьи
Житель Амурской области ударил полицейского головой и сломал ему зуб
В Самарской области произошел взрыв газа и пожар
Мелания Трамп обратилась к Лукашенко с просьбой об украинских детях
В Госдуме допустили снижение ставки ЦБ до 10% к концу года
Все новости