Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Санкт-Петербурге неонацист из NS/WP пытался сбежать при пособничестве матери

В четверг Следственное управление СКР по Санкт-Петербургу предъявило обвинение 46-летней Монике Монтвид-Волковой, мастеру-парикмахеру салона красоты «Комильфо». Ее обвиняют в пособничестве побегу из-под ареста и применению насилия в отношения представителя власти.

Как рассказали «Газете.Ru» в СКР, 20 июля этого года Монтвид-Волкова пришла в здание следственного управления Петербурга на набережной реки Мойки, 86/88, чтобы встретиться с сыном, Германом Венгервельдом, которого привезли туда для допроса из СИЗО. Она смогла незаметно передать сыну газовый баллон «Шок перцовый». Через некоторое время, Венгервельд, в кабинете следователя выпустил струю газа в лицо конвоиру, причинив ему «химический ожог лица раздражающего действия 1 степени». Затем пытался выпрыгнуть в окно, однако на его пути встал следователь, и Венгервельда задержали.

СКР будет ходатайствовать перед судом об аресте Монтвид-Волковой. Сейчас она задержана на трое суток. Как рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах, в квартире задержанной на Дачном проспекте провели обыск. Оружия там не нашли. Изъяли мобильные телефоны, сим-карты и приспособления для курения гашиша.

Ее сын, 23-летний Герман Венгервельд, по данным следствия, входил в неонацистскую банду «NS/WP Невоград». Аббревиатура NS/WP переводится как «Национал-социализм/Белая власть», а Невоградом правые радикалы называют между собой город Санкт-Петербург. Сейчас в сизо находятся девять членов банды, в том числе Венгервельд. Их обвиняют в десяти убийствах инородцев и бомжей, пяти покушениях на убийство ,террористическом акте, возбуждении ненависти, незаконном обороте оружия и боеприпасов. Свои преступления они снимали на видео и распространяли в сети. Дело в отношении членов неонацистской банды передали в суд в августе 2012 года.

Одними из активнейших членов были Валентин Мумжиев и Герман Венгервельд. Как следует из показаний Мумжиева, многие убийства неонацисты совершали спонтанно: «По пути к станции метро «Ветеранов» Герман обратил внимание на бомжа, который шел по двору. Герман предложил мне его «порезать», то есть я понял, что Герман предложил мне потыкать бомжа ножами, слово «убить» не звучало в ходе нашего общения, но я безразлично относился к смерти этого бомжа, и мне наплевать было, убью я его или нет». «Поскольку я знал, что Герман — человеконенавистник, то есть не любил людей, то я понимал, что он может порезать человека. На предложение Германа порезать незнакомого бомжа я ответил согласием, тем более что как у меня, так и у Германа всегда при себе были ножи», — говорил на допросах Мумжиев.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости