Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эколог Газарян: против меня готовится второе уголовное дело из-за инспекции «дворца Путина»

Один из руководителей «Экологической вахты по Северному Кавказу» Сурен Газарян сообщил, что на него могут завести новое уголовное дело после попытки пройти к причалу, который, по данным эколога, строится у «дворца Путина» на черноморском побережье. Об этом сам Газарян написал в своем блоге.

«Заявление на меня написали охранники объекта, известного как дворец Путина в поселке Прасковеевка. Появилось оно после инспекции, во время которой мы обнаружили незаконную стройку — в акватории Черного моря возле дворца начали возводить причал для яхт», — написал http://gazaryan-suren.livejournal.com/94151.html. Он выразил опасение, что на него заведут уголовное дело по статье 119 УК («Угроза убийством»), поскольку материалы по заявлению охранников, по его данным, переданы в органы дознания.

По словам Газаряна, ему уже звонили из отдела дознания полиции Геленджика, а затем к нему домой приходили полицейские. Его самого в тот момент дома не оказалось. По телефону Газаряну сообщили, что должны опросить его из-за некого инцидента 2 августа, случившегося на «охраняемой территории». О чем именно его будут опрашивать в полиции, активист не уточнил.

По словам эколога, речь идет о произошедшем в начале августа 2012 года инциденте, когда группа активистов, направлявшаяся к строительству пирса возле «дворца Путина», столкнулась на берегу Черного моря с охранниками ЧОП «Рубин». Те отказались пропустить экологов дальше. Газарян сообщил, что активисты, «не желая провоцировать агрессию», ушли, хотя Водный кодекс гарантирует право на доступ к береговой полосе шириной 20 метров. На следующий день экологи подплыли к крану, ведущему строительство, обнаружив, что техника принадлежит ФГУП «Спецстрой России».

По данным Газаряна, объект, строящийся на Черном море, принадлежит частной компании ООО «Индокопас», а изначально его строили для управления делами президента России. Владимир Путин якобы приезжал сюда минувшим летом. Вместе с тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее опровергал какую-либо связь между Путиным и «черноморским дворцом» в Краснодарском крае.

Ранее в отношении Сурена Газаряна уже возбуждали уголовное дело. В июне его и Евгения Витишко приговорили к трем годам тюрьмы условно за надпись на заборе, установленном вокруг, по некоторым данным, дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Стоит отметить, что в середине августа партия «Яблоко» выдвинула экологов Сурена Газаряна, Евгения Витишко и Андрея Рудомаху в парламент Краснодарского края. Руководители «Экологической вахты по Северному Кавказу» возглавили партийный список на предстоящих 14 октября выборах.

Новости и материалы
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
Все новости