Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бастрыкин о Бессонове: никакое давление не спасет депутата от ответственности

Глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что следствие добьется привлечения к уголовной ответственности обвиняемого в насилии против полицейского депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова. Кроме того, Бастрыкин пообещал довести до конца все дела о беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве, несмотря на давление на следствие, сообщает РИА «Новости».

«Мы сделаем все, чтобы этот нынешний депутат понес ответственность в соответствии с законом. И никакое давление со стороны, которое начинается, включая некоторые средства массовой информации, не спасет этого человека, имеющего статус депутата Государственной думы, от установленной законом ответственности», — сказал Бастрыкин, выступая в Петербурге на коллегии Следственного комитета по итогам работы в первом полугодии 2012 года.

Бастрыкин рассказал, что накануне смотрел сюжет о депутате, который срывал с сотрудника полиции шапку и погоны, бил его в лицо. При этом Бастрыкин не уточнил имя этого депутата. Однако ранее СКР просил Госдуму лишить депутатской неприкосновенности коммуниста Бессонова для возбуждения уголовного дела по подозрению в сопротивлении сотрудникам полиции. Госдума отказала СКР, так как по закону с таким запросом может обратиться только генпрокурор. Позже глава надзорного ведомства обратился в Думу с таким запросом.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек, и на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. По версии следствия, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

В среду думский комитет по регламенту по результатам доклада депутатской рабочей группы, которая выезжала в Ростов-на-Дону, чтобы разобраться с обстоятельствами инцидента, рекомендовал палате лишить коммуниста депутатского иммунитета и дать согласие на возбуждение уголовного дела против него. Сам Бессонов себя виновным не считает. Госдума рассмотрит этот вопрос в пятницу, 6 июля.

Бастрыкин также прокомментировал расследование уголовного дела по беспорядкам во время «Марша миллионов» 6 мая на Болотной площади.

«Каждый, кто совершил преступление против работника правопорядка, понесет установленную законом ответственность. Таких людей не один десяток», — подчеркнул Бастрыкин.

Он добавил, что все виновные будут привлечены к ответственности, «несмотря на их статус, публичность, активность, атаки на Следственный комитет заказного характера».

«Мы все это выдержим», — заявил глава СКР.

Новости и материалы
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Все новости