Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В детском парке №1 состоится «народный сход»

Во вторник в детском парке №1, расположенном между улицами Новослободская, Сущевский вал и Вадковским переулком состоится народный сход. В развешанных по округе объявлениях горожан призывают присоединиться к протесту против уничтожения парка. Как рассказала «Газете.Ru» председатель Территориальной общины «Тихвинская» Елена Орлова, в этой общественной организации, узнав о сходе, посчитали, что причиной являются очередные планы по благоустройству парка, не отвечающие чаяниям жителей. «Наша организация приглядывает за этим парком, чтобы там ничего не построили, — рассказала Орлова. – Несколько лет назад нам удалось отбиться от ФОКа. А сейчас мы узнали, что выделяются деньги на строительство в парке фонтана с подземной насосной станцией, на котором планируется установить бронзовую скульптуру «Дерево», а также открытую летнюю эстраду. В конце марта мы встречались с префектом и высказали свое мнение: детскому парку нужны не фонтан с эстрадой, а шумозащитные экраны, охрана от заезжающих сюда, как на парковку, автомобилей и система видеонаблюдения».

Между тем, причина схода оказалась иной. Как рассказали «Газете.Ru» в госучреждении «Детский оздоровительно-образовательный центр «Парк» Новослободский», педколлектив при поддержке местных жителей пытается «отстоять учреждение и его директора Наталью Токареву». «Парк пытаются слить с центром детского творчества «На Вадковском», — рассказала «Газете.Ru» пожелавшая остаться неизвестной сотрудница учреждения. – На нашей территории находится три здания, это лакомый кусок из-за которого и задумана реорганизация. Сейчас там располагаются бесплатные детские кружки, в которых работает 36 педагогов. После присоединения к центру детского творчества здания будут сданы в аренду, а мы с детьми окажемся на улице». По словам собеседницы «Газеты.Ru», предложение о реорганизации исходит от окружного управления департамента образования, находящегося в хороших отношениях с руководством центра «На Вадковском».

По словам директора парка Натальи Токаревой, ей не известны инициаторы «протестного движения» и их мотивы. «Я думаю, люди чего-то недопонимают, — заявила Токарева «Газете.Ru». – На собрании коллектива большинство педагогов проголосовало за объединение. Лично я тоже не возражаю против того, чтобы называться не директором, а заместителем. У нас одна территория, один учредитель – департамент образования города. И парк, в деятельности которого все останется по-прежнему, просто станет структурным подразделением укрупненного учреждения». Директор центра детского творчества «На Вадковском» Юлия Лившиц объяснила «Газете.Ru», что центр – государственное бюджетное учреждение и никакой предпринимательской деятельности не ведет, а присоединение дополнительной структуры лишь добавит ей проблем и ответственности. Однако, отмечает Лившиц, учреждения дополнительного образования, так же как и некоторые школы, объединяют для того, чтобы они могли «выжить».

В Центральном окружном управлении департамента образования «Газету.Ru» также заверили в том, что кроме объединения двух учреждений дополнительного образования в одно с единым юридическим адресом, никаких других изменений не последует. А цель реорганизации – вписаться в систему нормативного финансирования. «Это делается ради того, чтобы повысить зарплату педагогам, — пояснила специалист отдела среднего и дополнительного образования Валентина Галкина. – Если средняя зарплата в школе сегодня 53 тыс. рублей, то в подведомственных Управлению учреждениях дополнительного образования – 18 тыс. рублей. Вступающий в силу с июля закон, предусматривающий нормативное финансирование учреждений, ставит это финансирование в прямую зависимость от количества детей. То есть, чем больше в учреждении занимается детей, тем больше средств оно получит на зарплату педагогам».

Новости и материалы
В Минюсте Украины заявили о сокращении ограничений прав человека
Экс-советник Кучмы рассказал, к чему приведет потеря Часова Яра
Зеленский заявил, что не увидел мощной конкретики по поставкам Patriot
Судью VAR в матче «Оренбурга» и «Ростова» заменили после встречи «Балтика» — ЦСКА
Российские военные уничтожили украинских операторов беспилотников
В Тверской области волонтеры спасли домашнюю крысу, оказавшуюся на помойке
Сестра Фриске раскрыла, сколько тратит денег в месяц
Уровень реки Ишим составляет 1217 см
США надеются на участие РФ в «искренних переговорах» по украинскому конфликту
Глава МИД Венгрии призвал ЕС выделить сотни миллионов евро на охрану берега Африки
Грузовой «Урал» с людьми ушел под лед в Якутии
Найден быстрый способ взбодриться и улучшить работу мозга
Слуцкий указал на противоречия в действиях Украины
Политолог назвал Рютте «безальтернативным кандидатом» на пост генсека НАТО
На Украине контрактникам с тремя детьми разрешат демобилизоваться
Радимов раскритиковал футболистов «Динамо» и «Краснодара»
Apple отложила выход шлема Vision Pro 2
Названы садовые растения, которые нельзя обрезать весной
Все новости