На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Чаплин грозит Pussy Riot, если они не покаются: «Господь карает болезнями, войнами, лишает разума»

Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин пригрозил девушкам из группы Pussy Riot божьей карой, если они не раскаются в своей акции в храме Христа Спасителя, сообщает «Интерфакс».

«Прощаются только раскаявшиеся грешники. Перечитайте Евангелие, и вы увидите это. Грешники, которые не раскаялись, обличаются самим Господом Иисусом Христом в очень и очень страшных словах», — сказал Чаплин, напомнив и о «бесконечном милосердии Божием к кающемуся грешнику».

По словам протоиерея, «Господь не только милует, но и карает болезнями, наказывает войнами, лишает разума».

«Мы это прекрасно знаем не только из истории, но и из того, как историю интерпретирует православная традиция. Мы это знаем из Священного писания, из Ветхого и Нового Завета. Избежать этой кары и в нынешней жизни, и в вечной можно только через покаяние», — уверен Чаплин.

Позже протоиерей сравнил акцию «Pussy Riot» с действиями большевиков в начале XX века. «Люди, способные на кощунство, способны и на разрушение храма», — заявил он.

«Большевики не только рушили храмы, но и издевались над ними, устраивали всяческие пляски и прочие кощунства. Кощунство и разрушение храмов в истории шли рука об руку», — добавил Чаплин.

Ранее Чаплин заявлял, что в 1920-е годы «нравственным делом, достойным поведения христианина, было бы «уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть».

На пресс-конференции в пятницу Чаплин также заявил, что жестокое убийство девятимесячной девочки в Брянске стало возможным из-за неправильного поведения средств массовой информации. Кроме того, он поставил это убийство и изнасилование до смерти задержанного в отделе полиции «Дальний» в Казани в один ряд с акцией Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

«Если происходят такие вещи, как инцидент в Казани и трагедия в Брянске, а также осквернения храмов, то и в СМИ, и в общественном пространстве должно звучать явное осуждение», — сказал Чаплин.

Ранее председатель информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда призывал журналистское сообщество дать оценку деятельности тех своих коллег, которые, по его мнению, якобы «случайно» оказались на акции Pussy Riot. Также он обвинил в безнравственности тех журналистов, которые помогали «раскрутить» выступление группы в храме Христа Спасителя.

Всеволод Чаплин, в свою очередь, заявлял, что РПЦ не намерена уступать давлению «бьющих на жалость» в деле Pussy Riot и что в церкви продолжают настаивать на том, чтобы наказание участниц группы было неотвратимым.

Скандал вокруг Pussy Riot начался 21 февраля, когда пять девушек устроили в храме Христа Спасителя «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони». Они надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать текст песни. Через несколько дней было заведено уголовное дело по статье «хулиганство». На данный момент под арестом по этому делу до 24 апреля остаются три участницы панк-группы Pussy Riot: Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич.

Новости и материалы
Стал известен чемпион Германии
Шойгу рассказал, что хочет скрыть Зеленский за призывом судить «обидчиков» Украины
Зеленский заявил о необходимости скорейшего создания антибаллистической системы ПВО
Спецназ Германии готовится штурмовать сикхский храм из-за стычки внутри общины
В США раскрыли, сколько довоенного арсенала может вернуть Иран
Зеленский и Стубб провели «содержательный разговор» об усилении безопасности
Украинские беспилотники сбили над четырьмя регионами России
Восемнадцать подземных толчков произошло после землетрясения в японском городе
Черчесов сравнил лимит на легионеров с налогами
Зеленский объявил о перестановках в МВД после стрельбы в Киеве
Умер один из идеологов «митьковской живописи» Владимир Шинкарев
Дмитриев посмеялся над «вежливой» заменой слов в ЕС
Черчесов объяснил, почему проиграл «Спартаку»
Российский истребитель атаковал два самолета ВСУ над Сумской областью
Власти предупредили о звуках взрывов в парке Таганрога
При инциденте со стрельбой в США погибли дети
Очередная синагога в Лондоне подверглась нападению
Все новости