На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Церкви призывают дать оценку журналистам, которые «случайно» оказались на акции Pussy Riot

В Московском патриархате обвинили в безнравственности тех журналистов, которые помогали «раскрутить» акцию группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, сообщает «Интерфакс».

«Для меня лично печальный момент — это реакция журналистского сообщества на поведение своих коллег, когда вдруг в этом месте как бы неожиданно, как бы совершенно случайно оказались фотографы, журналисты, которые мгновенно сделали материалы», — написал глава синодального информационного отдела Владимир Легойда в своем видеоблоге.

Он считает, что этот факт не получил практически никакой оценки в журналистском сообществе, — «очень плохо и свидетельствует о том, что наше гражданское общество, а медийная его составляющая — важнейшая часть гражданского общества, никаким взрослым не является».

Он отметил, что «все как-то забыли» и о том, что эту акцию кто-то придумал, «и что те люди, которые вытолкнули девочек на передовую этого процесса, сами где-то сидят, пьют чай и смеются надо всеми: и над теми, кто задержан, и над правоохранительными органами, и над теми, кто в интернете ломает копья по поводу того, что с девочками».

Пять девушек устроили 21 февраля в храме Христа Спасителя панк-молебен. Они надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать текст песни, которую в Русской православной церкви сочли оскорбительной для священнослужителей и верующих.

Во время расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы — три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта.

Как сообщил ранее адвокат Николай Полозов, следствие предъявило Толоконниковой и Алехиной обвинение по части 2 статьи 213 УК (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.

Акция Pussy Riot вызвала широкий общественный резонанс и привела к поляризации в православной среде. Представители руководства РПЦ и значительная часть верующих требуют юридического наказания для феминисток, однако немало православных призывают простить их.

Активистки Pussy Riot известны своими скандальными акциями. В январе Pussy Riot устроили спонтанный концерт на Лобном месте Красной площади, исполнив песню о страхе премьер-министра Владимира Путина перед бунтом в России, после чего их задержали сотрудники ФСО. Позднее две участницы группы были оштрафованы на 500 рублей.

Новости и материалы
Кровоточивость десен связали с риском нескольких тяжелых заболеваний
Кадыров прокомментировал конфликт на Ближнем Востоке
Арагчи заявил, что США и Израиль разбомбили старейший банк Ирана
Эрдоган назвал Нетаньяху бедствием для израильского народа
В Саудовской Аравии сбили дрон, летевший к гигантскому нефтегазовому месторождению
Нюша с повзрослевшими детьми показала фото по приезде из Дубая
Петербуржец показал половой орган девушке на дороге и попал под арест
Ученых удивила длительность воздействия антибиотиков на кишечник
Впервые найдено лекарство от остановок дыхания во сне
В ФБР не стали комментировать информацию о возможной атаке иранских дронов в США
В Москве электричка сбила четырех человек
Сафонов вошел в стартовый состав «ПСЖ» на матч 1/8 финала Лиги чемпионов
Украина обвинила МПК в сговоре с Россией и давлении на сборную
Зеленский сообщил, что Умеров отправился на Ближний Восток
Эрдоган заявил о стремлении Турции «потушить пожар» войны в Иране
Развращавшая школьника учительница отсидела в тюрьме 10 дней и вышла за мужа-рогоносца
В Белоруссии заявили, что в TikTok Лукашенко жаловались не гражданки страны
Президент Ирана рассказал, как можно закончить конфликт
Все новости