Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСБ предотвратила теракты в Москве

ФСБ остановила боевиков, готовивших теракты в столичном регионе

ФСБ предотвратила ряд терактов в Москве. Были задержаны члены подпольной ячейки, готовивших нападения в столичном регионе. В ходе обысков силовики изъяли у террористов бомбы и различные документы.

Деятельность ячейки «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России) была пресечена ФСБ в Московском регионе. Об этом со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ сообщает ТАСС.

Исламисты хотели совершить многочисленные диверсионно-террористические акты в Москве и окрестностях.

«Целью деятельности ячейки также являлось вовлечение в ряды «Исламского государства» новых членов и финансирование терроризма», — подчеркнули в ЦОС.

Один из участников группы, выходец из Средней Азии, был задержан во Владимирской области. В ходе обыска ФСБ изъяла у него самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, и различные документы.

16 ноября сотрудники ФСБ пресекли деятельность террористического сообщества, которое было создано рецидивистами в ИК-3 по Воронежской области.

Члены банды готовили крупные теракты: взрыв многоэтажки в Воронеже, покушения на жизнь полицейских и курсантов Военно-воздушной академии им. В.А. Жуковского и Ю.А. Гагарина – ее выпускники участвуют в операциях ВКС РФ в Сирии.

Схваченных террористов – пять человек — осудили по пяти статьям Уголовного кодекса.

В конце октября секретарь российского Совбеза Николай Патрушев сообщил, что органы безопасности и правоохранители смогли предотвратить сразу пять терактов в Центральной России, которые готовились в местах массового скопления людей.

«Благодаря работе органов безопасности и правоохранительных органов на территории [Центрального Федерального] округа предотвращено восемь преступлений», — сказал он.

22 июля в Кабардино-Балкарии спецназ ФСБ вместе с полицией ликвидировал в бою членов местной ячейки ИГ. «В результате разведывательно-поисковых мероприятий четверо боевиков были обнаружены в горно-лесистой местности Чегемского района. При задержании они оказали вооруженное сопротивление и были ликвидированы. На месте боестолкновения обнаружены автомат, карабин, два пистолета и боеприпасы», — говорилось в сообщении ФСБ.

Ранее, 30 июня, во Владикавказе ФСБ предотвратила теракт, задержав 30-летнего россиянина, сторонника ИГ. Он готовил взрыв самодельного взрывного устройства (СВУ) у одного из административных зданий столицы Северной Осетии — Алании. После этого он планировал уехать на Ближний Восток — воевать на стороне террористов. В тайнике исламиста обнаружили компоненты СВУ и переписку с членами ИГ из-за рубежа. Возбуждено уголовное дело по статье 205.5 УК РФ «Участие в деятельности террористической организации».

В апреле трое боевиков, готовивших взрывы различных зданий в Екатеринбурге, были убиты в перестрелке со спецназом ФСБ.

«При оказании сопротивления преступники получили ранения, несовместимые с жизнью», — говорится в сообщении пресс-службы УФСБ по Свердловской области. В спецслужбе отметили, что на месте, где прятались боевики, после боя были найдены самодельные взрывные устройства, несколько единиц огнестрельного оружия и боеприпасы.

Как заявил местным СМИ источник в правоохранительных органах, теракты готовили трое «нерусских мужчин», которые поселились в сторожке. По его словам, в здании они создали «настоящий оружейный склад». Был также обнаружен перечень зданий Екатеринбурга, которые боевики хотели взорвать.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости