Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лидеры по нарушению: где в России отказываются сидеть дома

МВД назвало регионы-лидеры по нарушению режима самоизоляции

Краснодарский, Ставропольский и Приморский края, а также Республика Дагестан стали лидерами по числу нарушителей режима самоизоляции в регионах. Подсчеты, по словам представителя МВД, проводились по соотношению количества составленных протоколов к числу жителей. В каждом из этих субъектов режим повышенной готовности продлен до конца мая и снятие ограничений возможно только при нормализации ситуации.

В правоохранительных органах рассказали о лидирующих по числу нарушений режима самоизоляции регионах — это оказались Краснодарский и Приморский края, Республика Дагестан и Ставрополье. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов МВД России Юрия Валяева — он уточнил, что подсчеты велись «по такому показателю, как соотношение количества составленных протоколов к числу жителей».

«При рассмотрении статистики по регионам следует понимать, что абсолютные значения в этом случае нерепрезентативны, так как все регионы различаются по численности населения», — подчеркнул собеседник издания.

Он уточнил, что большинство жителей России с пониманием отнеслись к введенным ограничительным мерам. Однако есть люди, нарушающие режим самоизоляции вызывающим образом — да еще и в компании. «Имеют место факты, когда некоторые граждане проявляют безответственность, демонстративно нарушают режим самоизоляции, порой большими компаниями, да еще и бравируют этим. В таких случаях наши сотрудники составляют протокол об административном правонарушении, который впоследствии рассматривается судом», — сказал Валяев.

В Краснодарском крае уже было решено продлить режим самоизоляции до 23 мая. За весь период в региональные суды поступило более 2 тыс. дел за нарушение карантина. Перед этим власти региона проведут оценку эпидемиологической ситуации и примут решение о будущем ослаблении режима, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев. По его словам, за последние две недели число выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией выросло почти в два раза — до 1929.

В Ставропольском крае также продлили действие ограничений, но пока до 18 мая. С этого же дня в в регионе начнет действовать масочный режим. По словам главы региона Владимира Владимирова, пока у властей нет оснований отменять введенные ограничения. К понедельнику, 11 мая, на Ставрополье выявленных случаев COVID-19 достигло 1084. Жертвами коронавируса нового типа с начала пандемии в регионе стали 20 человек.

Накануне стало известно о продлении режима самоизоляции до 31 мая и в Приморском крае. Глава региона Олег Кожемяко подчеркнул, что, в случае положительных изменений ситуации с заболеваемостью власти будут принимать решения о послаблении ограничений. По его словам, поэтапно могут быть открыты объекты торговли, гостиницы, рестораны.

По данным краевых властей, с начала мая в Приморье проверено 3548 объектов торговли и оказания услуг населению, выявлено 1723 нарушения, составлено 5085 протоколов. Во Владивостоке на рассмотрении суда находится 1497 протоколов, в Находке — 426, в Уссурийске — 404.

При этом по состоянию на утро 11 мая, в Приморском крае было зафиксировано 907 случаев COVID-19.

Именно нарушение режима самоизоляции называют в числе наиболее вероятной из причин резкого роста числа заражения SARS-Cov-2 в России.

«Каждый день — десятки новых случаев инфицирования. Они связаны как с переездами людей между регионами, так и с контактами на территории края», — отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Ранее, в начале апреля, после первого этапа продления режима самоизоляции и введения штрафов за нарушения Верховный суд России разъяснил порядок наказания. Соответствующая информация размещена на сайте судебного органа.

Привлечению к ответственности по статье 6.3 КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» подлежат нарушители карантина с подозрением на наличие инфекционного заболевания, прибывшие в Россию из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией или находившиеся в контакте с заразившимся или с подозрением на коронавирусную инфекцию нового типа.

Также положения этой статьи распространяются на тех, кто уклоняется от лечения, нарушает санитарно-противоэпидемический режим и не выполняет в установленный срок требование органа, осуществляющего федеральный госсанэпиднадзор.

Россияне, которые не соблюдают режим самоизоляции — требование дистанцирования или запрет на посещения территорий общегородского значения в Москве или передвижение по городу без уважительной причины, — подпадают под действия другой статьи 20.6.1 КоАП, «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Однако Верховный суд призвал назначать наказание, отвечающее требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности. Также в сообщении говорится, что штраф за нарушение режима самоизоляции может быть выписан в течение года после выявления факта.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости