Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это шашлычки»: почему COVID-19 «помолодел»

В Минздраве пояснили рост числа молодых пациентов с COVID-19

Коронавирус COVID-19 все стремительнее распространяется по Западу — к 7 апреля в США уже более 10 тыс. умерших. Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала пандемию COVID-19 самым большим испытанием для ЕС, а премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, инфицированного коронавирусом, положили в отделение интенсивной терапии из-за ухудшившегося состояния. Россия между тем объявила о возобновлении эвакуации из-за рубежа россиян, которые застряли там после закрытия границ.

$1 млн на борьбу с коронавирусом от РФ

— Число зараженных коронавирусом в мире к 7 апреля достигло 1 347 235 человек. Умерли 74 767 больных COVID-19 — вылечиться удалось 286 095 пациентам.

— В России сейчас зарегистрированы 6 343 человека с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» и 47 смертей. Выздоровели 406 граждан.

— Между тем РФ решила выделить $1 млн Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на борьбу с инфекцией, а также оплатить поставку в ряд стран тест-систем на сумму более 61,4 млн рублей, указано в распоряжении правительства РФ.

Пандемия грозит отменой ЕГЭ

— С 6 апреля Россия возобновила авиарейсы для эвакуации туристов, которые по сей день находятся за рубежом из-за закрытия границ в связи с пандемией коронавируса. Премьер-министр страны Михаил Мишустин заявил, что РФ предпримет все усилия для того, чтобы вернуть граждан на родину.

— Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) разработало схему лечения пациентов с вызванной COVID-19 тяжелой формой пневмонии, сопровождающейся дыхательной недостаточностью. Этот метод основан на применении препарата «Даларгин», снижающего тяжесть респираторного дистресс-синдрома. Агентство приступает к клиническим испытаниям препарата, сообщила глава ФМБА Вероника Скворцова.

— В комитете Госдумы по образованию и науке призвали рассмотреть идею отмены ЕГЭ в 2020 году на фоне пандемии. Это премьер-министру РФ Михаилу Мишустину предложил первый зампредседателя Олег Смолин. «Мы понимаем, что ситуация может не завершиться к началу мая, поэтому мы бы просили проработать версию», — заявил депутат на совещании думской фракции КПРФ с премьер-министром.

— У народной артистки РФ Надежды Бабкиной подтвердился диагноз «коронавирусная инфекция».

По данным СМИ, певица почувствовала недомогание еще 1 апреля — в больнице у нее диагностировали пневмонию, после чего сделали тест на COVID-19, который оказался положительным. Из-за того, что состояние Бабкиной ухудшилось, ее ввели в искусственную кому.

— Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Елена Малинникова назвала причину роста числа молодых пациентов с коронавирусом. Она считает, что это связано с несоблюдением правил самоизоляции и выездами на природу.
«Эти как раз «шашлычки» и показали нам наглядно ту науку эпидемиологию, которую мы изучаем», — заявила Малинникова в эфире передачи «Соловьев LIVE».

«Самое большое испытание для ЕС»

— К 7 апреля в США от нового заболевания скончались более 10 тыс. человек — всего в стране умерли 10 335 заразившихся, выздоровели 18 953. Находятся на лечении 347 003 человека с подтвержденным коронавирусом, сообщает Университет Джонса Хопкинса.

— Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала нынешнюю пандемию самым большим испытанием для ЕС. «С моей точки зрения, Европа, Европейский союз стоит перед самым большим испытанием с момента основания. Это большой вызов для здоровья нашего населения, всех государств-членов ЕС, потому что затронуты все в равной мере», — заявила глава правительства.

— Между тем состояние премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, у которого ранее подтвердился диагноз COVID-19, ухудшилось. Его поместили в отделение интенсивной терапии, сообщил пресс-секретарь главы правительства.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости