Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кончится к лету: пик коронавируса в России еще впереди

В ФМБА сообщили, что вспышка коронавируса в России завершится к лету

Специалисты предполагают, что пик заболеваемости вирусом в России еще не пройден, однако уже к лету ситуация должна нормализоваться. В правительстве и Роспотребнадзоре, тем временем, предлагают продлить нерабочую неделю, объявленную президентом из-за пандемии. По прогнозам ВОЗ, число заболевших COVID-19 по всему миру увеличится до 1 млн человек. Только в Европе за время пандемии скончались 30 тыс. человек, каждый третий — в Италии и Испании.

«Ситуация усложняется»

— 927 925 человек в мире заражены COVID-19, сообщает Национальная комиссия по здравоохранению КНР. Болезнь уже унесла жизни 46 616 заболевших, выздоровели — 190 766 пациентов.

— Гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что в ближайшее время число зараженных COVID-19 в мире превысит 1 млн человек. По его прогнозу, количество смертей от осложнений достигнет 50 тыс.

— Вспышка COVID-19 должна закончиться в России к лету, заявил главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров. При этом пик заболеваемости можно ожидать только в середине следующей недели, 8-10 апреля.

— Следующая неделя в России также может стать нерабочей.

С соответствующим предложением к президенту РФ Владимиру Путина обратилась вице-премьер Татьяна Голикова, сообщил спецкор «Коммерсанта» Андрей Колесников в репортаже по итогам совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства. По ее словам, продлевать самоизоляцию граждан нужно, исходя из эпидситуации, которая складывается на территории каждого региона. Ранее эту идею также поддержали в Роспотребнадзоре.

— Оперштаб сообщает о трех новых смертях с коронавирусом — всем пациентам было от 63 до 72 лет. Количество зараженных коронавирусом в России составляет 2777 человек. Случаи заболевания зафиксированы в 75 регионах.

Виновата аномально теплая зима

— В Европе за время пандемии жертвами коронавируса COVID-19 стали более 30 тыс. человек, сообщает гонконгская газета South China Morning Post. При этом каждый третий случай смерти от вируса приходится на Италию и Испанию.

— Лидером по числу подтвержденных случаев остается США — там более 215 тыс. случаев, больше всего смертей в городе Нью-Йорке — 1374. На втором месте Италия — 110,5 тыс., затем Испания — 102,1 тыс. Китай, где началась пандемия, на четвертом месте — всего заболели 82,3 тыс.

— Российские медики обратили внимание на новые особенности заболевания коронавирусом в Италии, пишет «Московский комсомолец».

В городе Громо было зафиксировано несколько случаев, когда люди, у которых был диагностирован COVID-19, просто засыпали и не просыпались. До летального исхода серьезных симптомов болезни у них не проявлялось.

— Аномально теплая зима стала причиной легкого течения гриппа у пожилых итальянцев в этом году, однако позднее они столкнулись с проблемами при вспышке коронавируса. В минздраве Италии считают, что легко перенесенная эпидемия гриппа в ноябре-январе стала причиной высокой смертности от коронавируса.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости