Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коронавирус и его последствия: новая реальность для мира — что пишут телеграм-каналы

Что интересовало телеграм-каналы на прошлой неделе

Главная тема — конечно же, опять коронавирус и все, что с ним связано. Новые меры безопасности, как все это отразится на мировой экономике, и кто выигрывает от поразившего мир кризиса (подсказка — выигрывают СМИ) в новом обзоре телеграм-каналов.

Начнем с мер, которые власти Москвы и Подмосковья ввели вечером в воскресенье.

«Адекват» считает, что сказать тут можно только одно: лучше их принять в данный момент, грубо говоря, на трое суток раньше, чем на день позже.

«Сейчас наконец-то полноценно, по-настоящему сработали на опережение. Плоды принесет. В том числе потому, что в европах аналогичные меры принимались, когда счет шел уже на десятки тысяч, — пишет канал. — Сидим дома. Как показали выходные, слишком, увы, многие способны на это только под жестким прессингом».

Никита Кричевский, наблюдая за резкой переменой погоды в ночь на понедельник, констатировал: «Движуха кончилась, за окном похолодало, на улицу выйти боязно».

И поскольку понедельник, хоть и в этот раз не рабочий, настраивает и себя, и читателей своей «Антискрепы» на деловой лад: «СМИ публикуют ересь про IT-компании, которые, оказывается, тоже пострадали от кризиса (а кто не пострадал? аптеки?); соревнуются, кто позаковыристее выскажется о «колоссальном» ударе по бизнесу; выдают «откровения» тех, кто угробил «советами» экономику, образование и медицину <...>

Но никто, никто! не говорит о том, что делать, когда кризисно-коронавирусная волна схлынет, и мы выйдем из своих убежищ. Хотя очевидно, что направлений здесь два:

- развитие предприятий МСБ, но не сферы услуг, типа рестораторов, отельеров, туристов или перевозчиков, а производственников и только их;
- поддержка и расширение потребительского спроса, то есть наполнение кошельков нас с вами.

Сервисный сектор выживет, не помню ни одного бренда, что после кризисов 2008 и 2014 годов обанкротился и сошел с арены. Поскулить – дело святое, но в относительно спокойные времена не эти ли ребята говорили, что после всего, что было в нашей экономике, их задницы стали железобетонными, и никакой кризис их не возьмет?

В то же время производственники – это те, без чьей работы сервис загнется сам по себе. Продавать – дело нехитрое, но что продавать, когда курс уже 80, а иностранные производители до кучи будут наверстывать упущенное за счет повышения цен на свою продукцию? Поинтересуйтесь широко известной в 80-х экономикой предложения, там много интересного.

Но даже если правительство поддержит производственников, то без восстановления потребительского спроса, покупательной способности произведенная продукция останется невостребованной...».

«Мейстер», продолжая экономическую тематику, обратил внимание на слова главы МВФ Кристалины Георгиевой о том, что «мы вошли в рецессию, такую же ужасную или даже хуже, чем в 2009 году».

«Откровенно говоря, это было ясно уже минимум неделю, вопрос был в том, кто рискнет первым публично назвать кошку кошкой, — замечает канал. — В итоге миссия выпала Георгиевой. По-своему логично: должность международная, невыборная, избирателей у нее нет, поэтому и выступать в роли гонца с дурными вестями ей легче, чем кому бы то ни было».

На фоне неминуемого кризиса пораженная коронавирусом Европа вместо «земли обетованной» стала эпицентром инфекции, откуда всеми правдами и неправдами пытаются выбраться украинские заробитчане. Тысячи их скопились на польско-украинской границе.

«С началом пандемии коронавируса и обвала мировой экономики польские власти стали методично выдворять всех украинцев обратно на родину. В Киеве не придумали ничего лучше, чем перекрыть границу с Польшей, создав тем самым гигантскую биологическую бомбу замедленного действия. Если учесть, что никаких пограничных карантинных центров украинские власти построить так и не удосужились (да и на какие шиши?), то через несколько недель западные области Незалежной может ждать «веселье» почище Ломбардии», — прогнозирует ИА «Стекломой».

Ну а Госпогранслужба Украины бодро отрапортовала, что с сегодняшнего дня начнет пропускать всех застрявших на границе украинских граждан.

На фоне коронавируса естественным образом взлетела популярность мобильных приложений СМИ и новостных агрегаторов, замечает РИАN.

«Пока открытые данные есть только по США: например, количество скачиваний приложения News Break увеличилось на 214%, а SmartNews — на 222%.

Приложение Washington Post начали загружать на 76% чаще, New York Times — на 58%, Wall Street Journal — на 39%.

Тенденция указывает на главную вещь: люди стараются не утонуть в потоке новостей о коронавирусе, а потому хотят собрать их в одном месте. Хорошее время для СМИ, чтобы проработать систему пэйвола и приучить пользователей к подписке», — считает канал.

И делится еще одним наблюдением: «Из-за массового перехода на удалёнку в России вырос телевизор — аудитория телеканалов за неделю увеличилась на 4%. У телеканалов прибавилось зрителей всех возрастов, но наибольший прирост случился среди детей и подростков 4–17 лет и молодых людей 18–24 лет. <...> Mediascope также отметил резкий рост аудитории новостных программ».

Ну и «Доктор прописал» делится интересным лайфхаком одного британца.

«27-летний житель Лондона Сэм Хастлер пробежал полумарафон на балконе своей квартиры (длина балкона - 4 метра). И не просто так, а еще и в благотворительных целях: так он собирал деньги для детского хосписа», — пишет канал.

Впрочем, без проблем не обошлось, замечает «Доктор»: «По словам Хастлера, бег на балконе это «невероятно скучно».

Ну ничего. Жив, и уже хорошо.

До следующей недели!

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости