Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борьба с коронавирусом: у пассажиров метро измерят температуру

Что нужно знать о коронавирусе к 3 марта

Число стран, где был выявлен коронавирус, достигло 64. В Санкт-Петербурге под наблюдением врачей сейчас находятся более 800 человек, большая часть из них — граждане Китая. В Москве медики также следят за состоянием всех, кто имел контакт с последним зараженным. В качестве мер предосторожности в метро начнут измерять температуру всем пассажирам.

Коронавирус разошелся по миру

— По информации Национальной комиссии по здравоохранению КНР, к 1 марта в мире подтверждено 90 899 случаев инфицирования. Умерли от болезни человек 3 116 человек, вылечились — 48 002.

— В Индонезии подтвердились два первых случая заражения коронавирусом нового типа, оба пациента госпитализированы. Первые случаи заражения были зафиксированы также в Чехии, Доминиканской Республике, Латвии, Сенегале, Тунисе: количество стран, где выявлена коронавирусная инфекция, достигло 64.

— Количество новых случаев инфицирования в Китае снижается. Но за пределами страны оно выше в девять раз выше, чем в КНР. Об этом заявил генеральный ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

— Для нового коронавируса пока не разработано определение «пандемия». «Группы специалистов в различных странах работают над определением пандемии для этого нового вируса, и это может потребовать какого-то времени», — заявил официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич. Он напомнил, что с 2009 года ВОЗ не использует термин «пандемия» для характеристики различных уровней распространения гриппа

Всем пассажирам метро измерят температуру

— В Санкт-Петербурге под медицинским наблюдением находятся 811 человек, но зараженных среди них нет, сообщили в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора. 696 из них — граждане КНР.

— В Москве выявлены более 100 человек, контактировавших с заболевшим коронавирусом гражданином России, вернувшимся из Италии. Все они госпитализированы либо помещены под карантин, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

— Врачи будут ежедневно измерять температуру у воспитанников детсадов и учеников школ в Москве в связи с коронавирусом, отметил Собянин. Работодателям в столице также рекомендовано организовать регулярное измерение температуры сотрудников.

Кроме того, состоянием здоровья москвичей и гостей столицы озаботится метрополитен — на входе всем пассажирам будут дистанционно измерять температуру, сообщается на сайте мэра Москвы.

— В Воронеже госпитализированы трое человек с подозрением на коронавирус, рассказало правительство региона в своем Telegram-канале. Двое из них ранее вернулись из Ирана, один — из Италии.

В Китае инфицированным начали пересаживать легкие

— В Китае впервые провели операцию по пересадке легких больному новым типом коронавируса, сообщает газета Global Times. Пятичасовое хирургическое вмешательство перенес 59-летний пациент — 26 января у него был выявлен COVID-19.

— В Южной Корее за минувшие сутки зарегистрировано 600 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число зараженных в стране выросло до 4 812, число умерших достигло 28 человек, сообщила организация Центров по контролю и профилактике заболеваний (KCDC) при министерстве здравоохранения РК.

— В американском штате Вашингтон за день скончались четыре человека, заболевших коронавирусом нового типа — число жертв болезни в США достигло шести. В Италии умерли 52 человека.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости