Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Часто плакала: молодая мать до смерти избила младенца

Избивала три дня: за что россиянка расправилась с новорожденной дочкой

В суд Владимирской области передано дело 22-летней местной жительницы, которая обвиняется в смерти своей шестимесячной дочери. По версии следствия, женщину раздражало, что ребенок постоянно кричал. В результате она на протяжении трех дней избивала дочку, не вызывая ей скорую помощь. Удар в живот стал роковым — соседка обвиняемой настояла на госпитализации малышки, однако прибывшие на место врачи констатировали смерть ребенка.

22-летнюю жительницу города Кольчугино Владимирской области будут судить за избиение шестимесячной дочери. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета.

По данным ведомства, в июне 2018 года женщина родила дочку. Ее сожитель не помогал с ребенком, поэтому ухаживала за ним она одна. Как отмечала сама молодая мать, ей было очень трудно справиться с новорожденной. Девочка постоянно плакала, что раздражало ее.

«26 декабря 2018 года женщина находилась дома одна с ребенком, девочка стала плакать, в состоянии неприязни мама нанесла новорожденной удар в область грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью», — сообщили в региональном СК.

После нанесенных побоев женщина не обратилась за помощью в больницу, несмотря на то что у ребенка были синяки на лбу, спине и груди. Более того, зная о состоянии своего ребенка, она продолжала бить его на протяжении нескольких дней.

«Утром 29 декабря 2018 года, вновь неадекватно реагируя на капризы малышки, обвиняемая кулаком нанесла девочке удар в живот, повлекший причинение ребенку тяжкого вреда здоровью. Только вечером этого дня, увидев, что ребенок уже закатывает глаза, обвиняемая испугалась и бросилась за помощью к соседке», — отметили в ведомстве.

Тогда под давлением своей знакомой женщина все же вызвала бригаду скорой помощи, однако новорожденная к моменту приезда врачей скончалась. В отношении матери было возбуждено дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». На время следствия ее поместили в СИЗО.

Известно, что женщина училась в коррекционной школе. Между тем судебно-психиатрическая экспертиза признала ее полностью вменяемой.

Еще об одной трагедии — уже в Красноярске — стало известно 15 августа. Там 44-летний местный житель подозревается в том, что выбросил из окна общежития свою четырехмесячную дочь. По версии следствия, в тот день мужчина распивал спиртные напитки. В какой-то момент девочка начала капризничать, чем разозлила отца.

В итоге тот вытащил ее из кроватки и выкинул из окна. Матери новорожденной в этот момент дома не было. Тело младенца обнаружили соседи — оно лежало на асфальте под окнами здания, где расположено общежитие.

Как сообщили порталу NGS24.ru соседи супружеской пары, они часто выпивали и употребляли наркотики. «Семья здесь живет с 2014 года, соседи не раз вызывали полицию к ним по этому поводу. Всего в семье двое детей — мальчик, полтора года, и девочка полугодовалая. Семья постоянно ссорилась», — рассказала комендант общежития.

Местные жители отмечают, что семья выживала за счет детских пособий. У пары остался старший сын, который почти все время скитается по коридорам общежития. В итоге в отношении мужчины возбудили уголовное дело по части 2 статьи 105 УК «Убийство». Его расследование продолжается.

Ранее еще одно ЧП произошло в Подмосковье. Там в результате жестокого избиения скончался двухмесячный младенец. Как сообщали в региональном Следственном комитете, по подозрению в нанесении побоев был задержан 18-летний отец ребенка.

Как уточнили в ведомстве, 22 июня 2019 года в городскую больницу Балашихи был доставлен двухмесячный младенец с диагнозом «асфиксия». Несмотря на старания врачей, спустя неделю, 30 июня, ребенок умер. Как установила судмедэкспертиза, причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма.

«Для нас это шок. Они молодые, адекватные, обеспеченные, никогда не замечалась выпивка за ними. Все время были вдвоем, радовались ребенку», — так консьержка Алла Козлова описала семью погибшего ребенка в разговоре с телеканалом «360».

Она считает, что 18-летний отец мальчика души не чаял в своем первенце. Тем временем его соседка не согласилась с Козловой. По ее словам, родители жестоко обращались с ребенком, отец постоянно кричал на него.

«У них пара какая-то странная… Я еще думала, что же он так ругается? Это же ребенок. Он же ничего не понимает», — поясняла жительница Подмосковья. Она подчеркнула, что даже после того, как мальчика увезли в больницу, в квартире супругов громко играла музыка.

В отношении отца погибшего ребенка возбудили уголовные дела по двум статьям — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Мужчину арестовали, сейчас он находится в СИЗО. Материалы дела переданы в суд.

Новости и материалы
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
Глава Пентагона сообщил о выделении крупной суммы для вооружения Украины
Все новости