Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело Скрипалей: Россия нашла отравителей

Путин призвал «подозреваемых» в отравлении Скрипалей выступить в СМИ‍

Утром президент России Владимир Путин призвал обвиняемых британской полиции в отравлении Скрипалей Александра Петрова и Руслана Боширова выступить в СМИ с заявлением. По словам российского лидера, эти люди не причастны к инциденту в Солсбери и являются гражданскими лицами. «Газета.Ru» следила за новостями в онлайн-режиме.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
14.11

Тем временем, на телеканале «Россия-1» завершилась программа «60 минут», в которой, по всеобщим ожиданиям, могли выступить Петров и Боширов. Увы, «отравителей» в прямом эфире не было. «Газета.Ru» временно прощается с дорогими читателями, продолжает следить за новостями и обещает, что как только подозреваемые британскими властями в отравлении Скрипалей россияне появятся перед прессой, мы обеспечим вас подробной и проверенной информацией.

14.05

Подозреваемый британскими силовиками в отравлении Скрипалей Александр Петров заявил, что даст развернутый комментарий на следующей неделе. «Пока без комментариев. Может быть, позже. На следующей неделе, я думаю», — сообщил он телеканалу «Россия-24».

13.41

По данным британских СМИ, полиции удалось выйти на личности отравителей с помощью завербованного МИ-6 российского дипломата. Ему присвоили кодовое имя «Аполлон» и вывезли на территорию Соединенного королевства еще в марте 2018 года. Настоящие имена предполагаемых виновников инцидента в Солсбери он выдал еще в апреле.

Газета «Daily Express» пишет, что такая задержка в публикации имен подозреваемых обусловлена тем, что в течение нескольких месяцев Лондон следил за их перемещениями. Так, спецслужбам удалось выяснить, что Петров и Баширов не покидали Россию после инцидента в Солсбери.

«Мы знаем, что ранее эти люди часто посещали Германию и Францию, Нидерланды. Петров в одиночку как-то посещал Великобританию. По задумке, мы должны были понять, покинут ли они Россию после инцидента в Солсбери. Мы были подготовлены: восемь стран были предупреждены, однако «красные уведомления» решили пока не выпускать, так как это сразу бы вышло на обозрение общественности», — заявил изданию источник в британской разведке.

13.29

На подозреваемых британские силовики вышли после «тщательного анализа» прибывших и вскоре улетевших из британских аэропортов пассажиров. Правоохранители также опубликовали снимки и стоп-кадры перемещений подозреваемых в инциденте в Солсбери.

13.25

О том, что Лондон обвиняет россиян в покушении на Скрипалей, стало известно в начале сентября. По данным британской полиции, именно Петров и Баширов распылили нервно-паралитический агент «Новичок» на входную дверь дома экс-полковника ГРУ.

Правоохранители отметили, что указанные ими фамилии граждан РФ, предположительно, являются псевдонимами. Тем не менее, в Великобританию они якобы въехали по действительным российским паспортам.

13.19

Свою площадку для выступления Петрова и Баширова уже предложили газета «Комсомольская правда» и радио «Эхо Москвы». Телеканал «360», тем временем, предложил «отравителям» несколько вакансий — ведущего криминальных новостей и документальной программы.

«Уверен, эти джентльмены справились бы и с ток-шоу, и с новостным выпуском, и могли бы делать отличные документальные фильмы, путешествуя по таким разным подмосковным городам как Коломна, Сергиев Посад, Дубна и Звенигород. Там не только в витрины магазинов можно заглядывать, а просто есть чем любоваться», — заявил гендиректор телеканала Вячеслав Духин.

13.10

На данный момент неизвестно, в каком именно СМИ выступят Петров и Баширов. Тем не менее, в 13:00 на телеканале «Россия-1» в прямой эфир вышла программа «60 минут». Ее ведущие заявили, что они ждут обвиняемых британской полицией в отравлении россиян у себя в студии.

13.07

Президент также опроверг причастность обвиняемых британской полиции россиян к инциденту в Солсбери. «Ничего там особенного и криминального нет, уверяю вас», — заявил Путин.

13.05

Добрый день! «Газета.Ru» приветствует вас и сообщает, что сегодня президент России Владимир Путин сообщил, что подозреваемые по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери были найдены. По словам президента, они являются гражданскими лицами. Путин призвал их выступить в СМИ и рассказать о себе. Мы будем держать вас в курсе всех событий.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости