Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Редкая болезнь: главный киллер России преодолел аэрофобию

Обвиняемого в 60 убийствах Гагиева экстрадировали в Россию

Австрия выдала России криминального авторитета Аслана Гагиева, подозреваемого в создании частной армии киллеров и причастности к 60 убийствам. С 2014 года Гагиев находился в международном розыске. По версии следствия, в 2004 году он создал ОПГ, участники которой совершали преступления в Москве, Московской области и Северной Осетии. В частности, следствие считает, что Гагиев причастен к убийству мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева.

Аслан Гагиев, известный как Джако, обвиняемый в создании банды киллеров и организации 60 убийств, экстрадирован из Австрии в Россию. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Гагиев обвиняется в организации преступного сообщества, бандитизме, мошенничестве и незаконном обороте оружия.

Кроме того, следствие полагает, что криминальный авторитет причастен «к десяткам заказных убийств, в том числе руководителей правоохранительных органов, крупных чиновников и известных бизнесменов», — добавила Волк.

По ее словам, Джако был доставлен из Вены в Москву под спецконвоем в сопровождении представителей Национального центрального бюро Интерпола, МВД России и ФСИН.

В России Гагиеву грозит пожизненный тюремный срок. Волк также напомнила, что некоторые из сообщников подозреваемого уже приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Гагиева хотели экстрадировать в Россию еще в 2017 году, однако не смогли этого сделать из-за неожиданно появившейся у него аэрофобии.

В ноябре прошлого года австрийские власти удовлетворили запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции Джако. Тем не менее непосредственно перед посадкой в самолет его адвокаты заявили, что у мужчины в австрийской тюрьме развилась «редкая форма аэрофобии», и предоставили соответствующую справку.

В то время, пока австрийский минюст и Интерпол изучали документ, защитники Гагиева потребовали у Высшего земельного суда Вены отменить все ранее принятые решения по выдаче обвиняемого.

В Следственном комитете России заявили, что не верят в новую болезнь Гагиева, и уверены в том, что он симулирует, поскольку опасается тяжести наказания в России.

Джако бежал из России в 2014 году, тогда же он был объявлен в международный розыск. В начале 2015 года его задержали в Австрии, где он пытался получить статус беженца.

На данный момент, под стражей находятся 16 человек, подозреваемых в участии в группировке Гагиева, 13 объявлены в международный и федеральный розыск, четверо из них, включая самого Джако, были задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции.

Ранее российский суд приговорил к пожизненному лишению свободы Олега Гагиева, руководителя одной из банд, входившей в состав преступного сообщества.

В январе этого года Мосгорсуд отправил на принудительное лечение еще одного участника группировки Гагиева Евгения Яшкина. которому инкриминируется соучастие в 25 убийствах.

По данным следствия, бывший офицер спецназа Евгений Яшкин в основном работал в группировке в качестве водителя, перевозившего непосредственных исполнителей преступлений, а также следил за будущими жертвами.

Возможно, Джако использовал Яшкина, надеясь, что форма и служебное удостоверение спецназовца помогут другим участникам преступлений избежать проверок.

Суд признал, что у Яшкина после совершения преступлений проявилось хроническое психическое расстройство, освободил его от уголовной ответственности и отправил на лечение в психиатрическую больницу.

В 2015 году в Черногории был задержан еще один участник ОПГ Иван Багаев, которого члены сообщества называли «Толик».

Уроженец Грузии 1971 года рождения Аслан Гагиев обвиняется в создании в 2004 году банды наемных убийц, которая действовала в Москве, Московской области и Северной Осетии. Всего в группировку входило более 50 человек.

Среди наиболее резонансных преступлений, совершенных ОПГ Гагиева, — убийства в 2008 году мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева.

Также членами ОПГ в 2011 году был убит бывший первый заместитель генерального директора ОАО «Финансовая лизинговая компания» и председатель совета директоров судостроительной группы «WADAN YARDS» Андрей Бурлаков.

Его расстреляли из травматического пистолета в одном из московских кафе. Пострадала его супруга Анна Эткина.

Среди других преступлений, совершенных членами армии киллеров Гагиева: посягательство в августе 2012 года на жизнь следователя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Александра Леонова в Москве, посягательство на жизнь начальника УБОП МВД Северной Осетии Марка Мецаева, посягательство на жизнь начальника отдела УУР МВД Северной Осетии Виталия Чельдиева и убийство его сына Заурбека Чельдиева, убийство заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиев.

Новости и материалы
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Все новости