Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Женская сборная ИГ* попала в плен

Иракские силовики задержали россиянок и немок, подозреваемых в терроризме

Иракские военные задержали не менее 20 женщин при зачистке Мосула, среди которых были и гражданки России. При себе у них были пояса смертников, а также стрелковое оружие. Иракская сторона заявляет, что они готовили диверсию против военных Ирака. Российские власти пока это сообщение не комментируют.

Иракские военные задержали по меньшей мере 20 девушек из-за рубежа, которые с оружием в руках участвовали в боевых действиях против армии Ирака в Мосуле. Среди задержанных оказались гражданки России, ФРГ, Турции и Канады, сообщает немецкий телеканал Deutsche Welle. По информации телеканала, девушки были обнаружены в ходе «зачистки», которую иракские силовики проводили после освобождения Мосула от боевиков запрещенного в России «Исламского государства» (организация запрещена в России). Сообщается, что

все представительницы прекрасного пола скрывались в подземном туннеле и имели при себе стрелковое оружие и пояса смертников. Иракские военные подозревают, что у задержанных был план по осуществлению диверсий и атак подразделений армии Ирака.

По информации немецких СМИ, среди задержанных находится и некая 16-летняя девушка по имени Линда В., которая проживала в немецком Пульснице — небольшом городке в Саксонии на востоке Германии. Известно, что девочка приняла ислам летом 2016 года, после чего сбежала из дома. Как пишет немецкая газета Die Welt, Линда въехала в Сирию через турецкую территорию, а в Турцию она прилетела прямым рейсом из ФРГ.

«В данный момент прокуратура Саксонии проверяет оперативную информацию о том, что речь может идти о Линде В., жительнице Пульсница, небольшого города недалеко от Дрездена. Еще в Германии она попала в поле зрения правоохранительных органов из-за своих интернет-контактов со сторонниками «Исламского государства».

Прокуратура возбудила в отношении нее дело по обвинению в подготовке совершения тяжкого государственного преступления. Дело было приостановлено в связи с исчезновением подозреваемой»», — цитирует Deutsche Welle официальное сообщение саксонской прокуратуры.

Об официальной реакции представителей российских силовиков на сообщение о задержании россиянок иракскими военными пока информации не поступало. «Проверкой такого рода информации занимаются органы исполнительной власти, в том числе ФСБ», — напомнил «Газете.Ru» советник председателя Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский. Оперативно связаться с официальными представителями ФСБ не удалось. В посольстве России в Ираке «Газете.Ru» также не смогли прокомментировать сообщение немецких СМИ о задержании гражданок РФ в Мосуле.

Между тем сообщения о поездках россиянок на Ближний Восток в последние несколько нет появляются в прессе достаточно регулярно. Летом 2015 года стало известно о попытке въехать в Сирию студентки философского факультета МГУ имени Ломоносова Варвары Карауловой. Сделать это она пыталась через Стамбул, где и была найдена своим отцом, Павлом Карауловым, которому помогли в поиске дочери турецкие полицейские. По их информации, Караулова пыталась перейти турецко-сирийскую границу вместе с еще 12 гражданами России и четырьмя выходцами из Азербайджана. Первоначально Следственный комитет не стал возбуждать дело против Карауловой, однако позже выяснилось, что она продолжила контакты с вербовщиками.

И тогда в отношении нее было начало расследование по статье 205.5, п. 2 УК РФ (участие в деятельности организации, которая, в соответствии с законодательством Российской Федерации, признана террористической). Московский окружной военный суд приговорил ее к четырем с половиной годам лишения свободы.

А буквально несколько дней назад в российских СМИ появилась информация о попытке въехать в Сирию с двумя малолетними дочерьми уроженки Саратова Светланы Ухановой. Она следовала на сирийскую территорию в сопровождении своего гражданского мужа, некоего Евгения Кочеари. После того как всех четверых задержали турецкие силовики, в Турцию вылетел отец одной из девочек, Сергей Уханов, вместе со своей бывшей тещей —
Еленой Каревой. Они попытались забрать ребенка, однако сделать это у них пока не получилось.

«По российским законам я являюсь официальным представителем интересов своей дочери и имею право ее забрать с собой, но по турецким законам я не могу этого сделать» , — рассказал журналистам Сергей. Мать Светланы отметила, что турецкие силовики дали ей возможность увидеться с дочерью, но та сама отказалась общаться с ней.

«Мне показалось, что этот человек был неадекватным в момент нашей встречи. Я не знаю, под каким она воздействием или давлением», — сказала Карева. По словам членов семьи Светланы Ухановой, после рождения первой дочери она познакомилась с Кочеари, после чего у них возникла любовная связь и женщина развелась с Сергеем Ухановым. Через некоторое время женщина приняла ислам, на ее странице в соцсети появились фотографии вооруженных людей, она стала носить хиджаб (мусульманский головной убор, закрывающий лицо) и заставила своих дочерей делать то же самое. Незадолго до исчезновения Светлана сказала родным, что собирается ехать со своим гражданским мужем в Турцию на отдых, после чего связи с ней не было. Посольство РФ в Турции следит за судьбой Светланы и ее дочерей, имеющих российское гражданство, а власти страны рассматривают вопрос о депортации Ухановой и ее детей.

Сейчас решается вопрос о том, в какую страну их вышлют.

Исламовед Роман Силантьев считает, что число российских женщин, которые хотят выехать в Сирию или Ирак для участия в боевых действиях на стороне тех или иных группировки, относительно невелико. «Это сотни человек, что, учитывая наше население, капля в море. Большой проблемы в этом нет и даже есть некоторые плюсы: они не взрывают что-то здесь, а едут туда. Вот только возвращать их оттуда не надо. Всего же из стран СНГ туда приехало более 10 тыс. человек. Эта цифра включает в себя и тех, кто не участвует непосредственно в боевых действиях. Нужно понимать, что девица имеет мало шансов попасть в боевые подразделения ИГ. Вероятное всего, что, если она посимпатичнее, ее определят в бордель, а если пострашнее — то в госпиталь или на кухню», — сказал он «Газете.Ru».

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости