Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я всегда говорил этим двоим: ислам никуда не денется»

Полицейские оцепили дом, где может скрываться подозреваемый Джохар Царнаев, дядя Царнаева призывает его сдаться

Родственники братьев Царнаевых рассказали про Джохара и Тамерлана. Их дядя Руслан Царни уверен, что его племянники были неудачниками и устроили теракт от безысходности, а другой дядя — Алви Царнаев — сообщил, что старший племянник звонил ему накануне теракта после долгого перерыва. Тем временем полицейские осаждают дом в Уотертауне, где, предположительно, может находиться подозреваемый Джохар Царнаев.

Полиция Бостона блокировала дом в Уотертауне, где засел подозреваемый в организации взрывов в Бостоне Джохар Царнаев. Перед этим сотрудники правоохранительных органов обошли буквально каждое строение в городке.

Американский телеканал Fox News сообщает, что в доме произошло несколько взрывов, а на территории оцепления обнаружен внедорожник с отверстиями от пуль.

Ранее полиция штата Коннектикут нашла автомобиль, который, предположительно, принадлежит скрывшемуся Джохару Царнаеву. Серую машину марки Honda CRV с номерами штата Массачусетс (MA Plate: 316-ES9) нашли в Бостоне. Изначально сотрудники правоохранительных органов полагали, что в ней может находиться подозреваемый, и предупредили жителей Бостона, чтобы они не приближались к автомобилю. Спустя час полиция Бостона объявила, что машина пуста.

Спецоперация по поимке Джохара Царнаева продолжается целый день. С самого утра пятницы весь Бостон и близлежащие города фактически закрыты — заблокированы дороги, не ходят поезда и междугородные автобусы, закрыты магазины. Функционируют только главные автострады и аэропорт. Власти города сообщили в социальной сети Twitter утром: «Оставайтесь дома».

Около дома в Кембридже, где проживали подозреваемые в теракте братья Царнаевы — Тамерлан и Джохар, полиция арестовала двух человек, сообщает в Twitter сотрудница телеканала NBC News, однако, кто именно задержан, пока неизвестно.

В прессе стали появляться сообщения о третьем подозреваемом в совершении терактов. Он, предположительно, уехал на поезде из Бостона в Нью-Йорк. Тем временем USA Today отмечает, что полиция просто разрабатывает версию о сообщнике братьев и не располагает данными о его личности.

В американских СМИ появляется все больше информации о предполагаемых преступниках. Так, бывший сотрудник ФБР Дон Борелли в эфире NBC заявил, что братья Царнаевы исповедовали идеи религиозного экстремизма и были связаны с радикальной группировкой, действовавшей на территории Турции и Чечни.

Родной дядя Царнаевых Руслан Царни рассказал журналистам, что жил с ними в Кембридже в течение приблизительно 10 лет. Он заявил, что был потрясен, узнав из новостей о своих родственниках. Царни подчеркнул, что «не сочувствует» своему убитому племяннику.

«Невероятно, но он абсолютно заслужил это, — цитирует слова родственника предполагаемых террористов Huffington Post. — Я всегда говорил этим двоим: ислам никуда не денется, просто занимайтесь своими делами. Работайте, ходите в школу, будьте полезными. Я знаю, зачем вы приехали в Америку... Я не сочувствую им».

Он также назвал погибшего племянника неудачником. По словам Руслана Царни, его родственники иммигрировали в США в начале 2000-х и долгое время жили в Кембридже. Он подчеркнул также, что не поддерживал контактов с ними с 2009 года. Еще Царни предположил, что их родители, которые ранее также иммигрировали в штаты, уже вернулись в Россию. Позже в интервью AP он признался: «Нам стыдно. Это же дети моего брата».

«Джохар, если ты жив, сдайся и проси о прощении», — обратился Царни к беглому племяннику.

В USA Today появилось сообщение от другого дяди братьев Царнаевых — Алви Царнаева. По его словам, Тамерлан позвонил ему в четверг вечером впервые за два года. «Он сказал: «Я тебя люблю, и прости меня», — сообщил Алви Царнаев. По его словам, племянник просил прощения за то, что долго не звонил. «Мы долго не разговаривали, потому что были в ссоре», — добавил он. Они проговорили около пяти минут, племянник спросил, как у Алви получается выплачивать ипотеку, а дядя спросил Тамерлана, как у того дела.

«Он сказал: я чиню машины, женился, родил ребенка»

Выживший в перестрелке с полицией Джохар Царнаев был беженцем из Киргизии и вместе с братом Тамерланом жил в Махачкале. Около пяти лет назад, по данным Associated Press, братья попали в США. Погибший Тамерлан занимался боксом и собирался стать членом Олимпийской сборной США, а его брат Джохар учился в Университете Массачусетса. В 2011 году Царнаев попал в список студентов, которые получили городскую премию в $2,5 тысячи. После этого он учился в Cambridge Ringe & Latin School, из которой выпустился в 2011 году.

Несмотря на то что у братьев, судя по всему, были любимые занятия, они были достаточно одиноки. «У меня нет ни одного американского друга. Я их не понимаю», — написал в свое время Тамерлан Царнаев в своем эссе про бокс.

Тем временем, знакомые братьев пытаются свыкнуться с мыслью, что Царнаевы фигурируют как подозреваемые в Бостонском теракте. «Он был нормальный», — сказала бывшая одноклассница Джохара Лулу Эммонс. «Он вообще со всеми ладил. Не то, чтобы прямо близко общался, но всегда был вполне дружелюбным. Я на самом деле в шоке. Я же с ним рядом сидела. Шутила с ним. Смеялась с ним. Мы учились вместе. Это все сумасшествие какое-то», — добавила Эммонс.

Бывший учитель и школьный фотограф в Cambridge Rindge and Latin Ларри Ааронсон тоже знал Джохара. «Если меня кто-то спросит, каким ребенком он был, я бы сказал, что у него золотое сердце. Он был невероятно добр», — сказал Ааронсон.

Сотрудник общежития Университета Массачусетс Памела Ролон тоже не может поверить, что Джохар может быть причастен к терактам. «Он учил морскую биологию, тусовался со мной и моими друзьями. Я в шоке», — сказала 22-летняя Ролон. По ее словам, в пятницу утром около 300 студентов были эвакуированы на всякий случай из общежития. Девушка вспоминает, что в четверг она с друзьями смотрела новости по телевизору и там показывали фото подозреваемых:

«Мы тогда еще пошутили — типа, а вдруг это Джохар? А потом подумали, что этого просто не может быть. Джохар? Да никогда!»

Памела Ролон сомневается, что он вообще обладал какими-либо религиозными или политическими пристрастиями, которые могли настолько повлиять на его поведение. «Думаю, что он мусульманин, но не очень религиозный. Он обычный парень. Он никогда не сравнивал Россию с США», — говорит Ролон.

Помощник тренера по борьбе Питер Пайак, у которого занимался Джохар Царнаев, называет подозреваемого в терактах очень увлеченным пареньком. «Мы назначаем капитанами команды не только тех, кто хорошо занимается, но и тех, кого уважают другие ребята. Он был прирожденным лидером, у него все было для этого», — сказал Пайак.

Про брата скрывшегося Джохара его знакомые отзываются не так восторженно. Владелец секции по боевым искусствам Джон Алан сказал про Тамерлана: «Он был лучшим боксером Бостона. Профессионалы просто курили в сторонке по сравнению с ним». По словам Алана, Царнаева тренировал его отец, тоже талантливый боксер. Впрочем, в последние годы Тамерлан не появлялся в секции, а в этом месяце Джону Алану пришло письмо по электронной почте, в котором говорилось, что Тамерлан Царнаев пришел на тренировку, но вел себя грубо и неуважительно по отношению к другим, не переодел сменную обувь в зале и брал без спросу чужие вещи.

Глава Чечни Рамзан Кадыров высказался о событии на своей странице в социальной сети Instagram, где он в последнее время часто делает заявления по ключевым событиям.

«Любые попытки провести связь между Чечней и Царнаевыми, если они и виноваты, тщетны. Они выросли в США, их взгляды и убеждения формировались там. Нужно корни зла искать в Америке, — заявил Кадыров. — С терроризмом нужно всем миром бороться. Это мы знаем лучше, чем кто-либо. Желаем выздоровления всем пострадавшим и разделяем чувства скорби американцев».

Между делом чеченский лидер призвал не делать поспешных выводов и поставил под сомнение версию американских властей относительно вины Царнаевых.

«Сегодня, как сообщают СМИ, при попытке задержания был убит некий Царнаев. Было бы логично, если бы его задержали и провели расследование, выяснили все обстоятельства и степень его вины. Видимо, спецслужбам нужен был любой ценой результат для успокоения общества», — подчеркнул Кадыров.

Теракт на финишной линии марафона в Бостоне случился 15 апреля. Тогда погибли три человека, 178 были ранены, многим пришлось ампутировать конечности. Полиция вскоре напала на след подозреваемых. Им удалось выследить предполагаемых исполнителей теракта братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых. Во время задержания произошла перестрелка и старший брат Тамерлан был убит. Джохар находится в розыске.

Новости и материалы
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
Все новости