Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Всего на минутку»

СК сообщил, что установлены личности подозреваемых в убийстве ректора Кабардино-Балкарского аграрного университета

,
В Нальчике убит ректор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета (КБГАУ) Борис Жеруков, до недавнего времени возглавлявший региональное отделение «Единой России». Его однопартийцы попросили министра внутренних дел Владимира Колокольцева взять расследование дела под личный контроль, а пока это уже сделал глава КБР Арсен Каноков, назвавший убийство «очередным циничным и хладнокровным злодеянием». Личности предполагаемых убийц уже установлены.

Во вторник утром в Нальчике расстреляли ректора Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета (КБГАУ) Бориса Жерукова, до недавнего времени возглавлявшего региональное отделение партии «Единая Россия». Убийство было совершено около 11 утра в здании вуза на проспекте Ленина: двое преступников проникли в кабинет ректора, застрелили его и скрылись.

Как сообщают местные СМИ, злоумышленники вошли в приемную Жерукова с большим количеством бумаг в руках.

На вопрос секретарши, куда они направляются, посетители ответили, что зайдут к ректору «всего на минутку», чтобы отдать некие заявления. Женщина попыталась их остановить, но те затащили ее в смежную комнату, после чего зашли в кабинет ректора, выпустили в него две пули из огнестрельного оружия калибра 9 мм и ушли.

По словам очевидцев, преступники приехали к университету на автомобиле «Нива». После происшествия эвакуировать вуз не стали: студенты и преподаватели университета продолжали оставаться на своих местах.

Сразу после убийства в республике ввели планы «Перехват» и «Вулкан-4», но по горячим следам никаких результатов они так и не принесли. «Ведется поиск, предположительно, двоих вооруженных преступников», — сообщает республиканское МВД.

В то же время к вечеру вторника в Следственном комитете (СК) сообщили, что личности подозреваемых в убийстве ректора уже установлены. Однако в интересах следствия их имена не называются. «Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств, а также на установление места нахождения и задержания подозреваемых», — говорится в сообщении.

В СК говорят, что рассматривается несколько версий убийства, в том числе профессиональная деятельность ректора. Впрочем, коллеги убитого в эту версию не верят, заявляя, что это был «абсолютно бесконфликтный, прямой и открытый человек».

«Не исключается, что преступление совершено участниками незаконных вооруженных формирований, действующих на территории республики», — добавили в ведомстве.

В СК также отметили, что Жеруков являлся руководителем фракции «Единая Россия» в парламенте Кабардино-Балкарской Республики. Однако на состоявшемся недавно отчетном собрании регионального отделения «Единой России» Борис Жеруков сложил с себя полномочия председателя политсовета. Его работа была признана удовлетворительной, а на его место был избран депутат парламента КБР Натби Бозиев. Поэтому политическая версия преступления тоже вызывает сомнения.

По данным открытых источников, Жеруков имел два высших образования — агрономическое и экономическое, он активно занимался научной деятельностью. Ректором КБГАУ он стал в 2000 году. В парламенте КБР Жеруков входил в состав комитета по межнациональным отношениям, а также по образованию и науке. Кроме того, он входил в состав рабочей комиссии научно-методического обеспечения земельной реформы в Кабардино-Балкарии.

Научное сообщество КБР занималось, в частности, вопросом распределения земель между прописанными в сельской области жителями. Поэтому версия убийства, связанная с земельным вопросом, также остается открытой.

По словам главы республиканского отделения «Яблока» Хакима Кучмезова, сферой деятельности Жерукова были также вопросы религии. «Я с ним очень много работал, независимо от того, что он состоял в «Единой России», он был все-таки порядочным человеком . Он, кроме прочего, занимался вопросами религии, при его активном содействии республика выделила стипендии для имамов», — сказал Кучмезов. Он отметил, что в последнее время боевики изменили тактику: вместо убийств «никому не известных сотрудников правоохранительных органов, в республике участились нападения на известных персон». «Скорее всего, убийство Жерукова связано с новой тактикой подполья», — резюмировал Кучмезов в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru».

В 2007 году оппозиция обвинила Жерукова в незаконной предвыборной агитации на выборах в парламент. По их данным, в День пожилых людей, 5 октября, в Баксане Жеруков в сопровождении администрации раздал старикам 150 продуктовых наборов. Некоторые получили конверты с деньгами. Республиканский избирком в последствии не подтвердил подозрения оппозиции.

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков назвал убийство Жерукова «очередным циничным и хладнокровным злодеянием». Он взял расследование преступления под свой контроль.

«Понятно, что у тех, кто его совершил, одна и та же цель — посеять панику, заставить всех бояться, возможно, самоутвердиться таким кровавым способом. Какими бы ни были мотивы преступления, оно будет раскрыто, и возмездие непременно настигнет этих нелюдей. Расследование дела будет проходить под моим личным контролем», — цитирует пресс-служба Канокова его заявление. Глава КБР подчеркнул, что Жеруков «отдал немало сил ради того, чтобы партия («Единая Россия») была опорой власти».

Однопартийцы убитого призвали главу МВД Владимира Колокольцева взять на личный контроль расследование преступления. Позицию партии сегодня выразил секретарь Генсовета ЕР вице-спикер Госдумы Сергей Неверов: «Это тяжелая утрата для всех нас».

Местные парламентарии пока не готовы общаться с прессой, заявили «Газете.Ru» в пресс-службе парламента. Коллега убитого по партии, депутат сельского поселения Хабаз Зольского района КБР Али Чеченов заметил, что «Жеруков был порядочным человеком, очевидных врагов у него не было».

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости