Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пускай все видят, что происходит»

Судьи разъяснили, почему изменили наказание участнице группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич

Судьи Мосгорсуда, заменившие реальный срок наказания участнице панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич на условный, объяснили, что сделали это «с учетом обстоятельств дела, роли Самуцевич в совершенном преступлении и ее отношения к содеянному». По их словам, давления сверху или со стороны общества не было, а внезапная замена адвоката никак не отразилась на их решении.

В четверг судьи Мосгорсуда Лариса Полякова и Юрий Пасюнин, которые накануне рассмотрели кассационную жалобу на приговор участницам Pussy Riot, разъяснили свое решение по делу: они заменили реальный срок на условный одной из фигуранток дела Екатерине Самуцевич, при этом два года лишения свободы для Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной посчитали справедливым наказанием.

Незадолго до начала мероприятия корреспонденты столпились на лестнице пресс-центра «Интерфакса»: в зале проходила другая пресс-конференция, поэтому внутрь никого не пускали. Журналисты шутили, что обстановка напоминает лестницу Хамовнического суда, который вынес приговор Pussy Riot.

Конференцию открыла пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Она сообщила, что судьи пришли, чтобы ответить на вопросы и поставить точки над i в этом деле. «Все разговоры про недоверие, постоянно возникающие в обществе и тиражируемые в СМИ, напрямую связаны с деятельностью суда, — сказала она. — Недоверие, на мой взгляд, идет из-за непонимания, поэтому мы решили сегодня собраться».

Это вторая пресс-конференция с участием судей Мосгорсуда. Ранее аналогичное мероприятие устраивалось после приговора Михаилу Ходорковскому.

Судья Пасюнин отметил, что Хамовнический суд при вынесении приговора Pussy Riot учел все обстоятельства по делу, а факт совершения преступления ни одна из участниц группы не отрицала. «Им вменялась группа лиц в совершении хулиганских действий, — сказал он. — Они это не отрицали, в том числе и Самуцевич.

Единственное, она сказала, что мотив у них был другой, что она не хотела оскорбить чувства верующих граждан, а обосновала политикой».

Однако, по мнению судьи, говорить о политическом мотиве в этом деле нельзя. «Если выступать по поводу политики, надо выступать на другой трибуне, а не в храме Христа Спасителя. Это культовое место, верующие люди — это социальная группа. Суд все это учел и назначил наказание соответствующее», — особо подчеркнул он последнее слова и добавил: «Между прочим, согласно закону им предусмотрено наказание до семи лет, а им назначили по два года».

Полякова, в свою очередь, отметила, что кассационная инстанция лишь проверяет доводы кассационных жалоб. «Вы вчера присутствовали и, наверное, услышали, что доводы были озвучены, в том числе со стороны Самуцевич по поводу ее роли в данном преступлении, — сказала она. — С этими доводами согласились и адвокаты потерпевших. Поэтому, проверив это, судебная коллегия применила условное осуждение. Это ни в коем случае не говорит о том, что районный суд этого не видел. Приговор — это мнение судьи о наказании. Судья, рассматривая дело, приняла решение о невозможности исправления без изоляции от общества.

Мы согласились, что в отношении Толоконниковой и Алехиной исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а в отношении Самуцевич мы решили, что с учетом конкретных обстоятельств, ее отношения к содеянному, а также роли в данном преступлении ее исправление возможно без изоляции от общества».

После этого журналисты возразили: роль Самуцевич в «панк-молебне» была не менее активна, а у других есть дети. «Почему же именно ей?» — недоумевали они. «Фактические обстоятельства Самуцевич сама признала. Эти роли между собой они сами распределяют — кто-то более, кто-то менее активен, — объяснял Пасюнин. — Самуцевич выступила от имени всей группы, попросила прощения. Взвешенное выступление. Все в совокупности позволило принять это решение».

Полякова была более лаконичной: «В ближайшее время будет размещено кассационное определение на сайте, там будут все доводы и наша мотивировка, почему мы согласились с тем, что к Самуцевич должно быть применено условное осуждение. Там все подробно изложено, следите». Она добавила, что наличие малолетних детей суд учел при вынесении приговора: «Так как районным судом это было учтено, мы не можем принять это в обосновании».

Журналисты и судьи явно не понимали друг друга. Первые требовали от вторых конкретики, но судьи продолжали говорить о том, что «фактически обстоятельства не обсуждались». «Вас интересует конкретная роль, кто и что делал, — говорил Пасюнин. — Все это описано в приговоре, там описаны действия каждого. Это степень участия. Они все прекрасно понимали, что в принципе в храм идти в таком виде нельзя, и они это не отрицали. Они пришли туда специально и стали совершать, то есть Самуцевич тоже надела шапку, расчехлила гитару, потом вступила в противоборство с охранником, отняла у него рацию. Другие в это время начали кричать, шуметь, выражать эмоции. Самуцевич просто не успела выкрикнуть, ее вывели. Вот на это и делает упор защита и представители потерпевших. А хулиганство — это усеченный состав преступления, действия совершены — ответственность наступает. Преступление оконченное».

По его словам, смена адвоката Самуцевич не повлияла на принятие решение.

«Единственное — новый адвокат принес дополнительные доводы», — отметил он. Какие именно доводы – судья не уточнил. «Сама адвокат не отрицала факт наличия состава преступления, но говорила об иной квалификации. Она говорила о приготовлении к преступлению. Начала за здравие, а закончила за упокой: признала, что состав преступления есть, а просит отменить приговор полностью. Нет понятия приготовления к хулиганству, это оконченное преступление», — объяснил Пасюнин.

Судьи признались, что не знали до вчерашнего заседания того, что говорил президент Владимир Путин о Pussy Riot. «Высказывания по этому делу мы, в принципе, слышали разные, но решение принимали то, которое посчитали нужным, в совещательной комнате. Давление никто на нас не оказывал», — заверила Полякова. Ее коллега добавил, что о словах Путина впервые услышал на судебном заседании. «Честно говоря, у нас столько дел, что если все слушать, то не останется времени для изучения настоящих материалов дела. Говорил ли он про «двушку» или не говорил — я не знаю. У меня очень много работы, у меня еще личная жизнь есть», — сказал он.

Пасюнин также сравнил российское правосудие с американским: «Суд в Америке отчитывается о своих решениях перед обществом? Не особо. Корреспонденты с фотоаппаратами и телекамеры проходят в зал заседания? Нет. Они только зарисовки карандашом делают.

В России все более открыто — пускай все видят, что происходит. Не в обиду будет сказано адвокатам, но по протоколу судебного заседания, как ведут себя некоторые адвокаты, я думаю, в Америке этого не стерпели бы».

Судьи отдельно отметили, что «никто к ним не приходил, никто не советовался» и они «самостоятельно приняли свое решение». По их мнению, дело «особой сложности не представляет — одна квалификация, один эпизод». Об охране они также не задумываются. «Если кто-то что-то захочет — не спрячешься. Постоянно водить с собой охранников — не выход», — сказал Пасюнин.

«А как быть с чувствами атеистов, которые недовольны тем, что их посадили?» — спросили напоследок журналисты. «Статья 213 (хулиганство. — «Газета.Ru») — это психическая статья, — ответил Пасюнин. — Общественный порядок защищает не только общество в целом, а каждого конкретного человека, проживающего в обществе. Если группа верующих людей действует в рамках закона, закон их защищает. Если бы были нарушены права другой социальной группы, то закон защищал бы их».

Сейчас Толоконникова и Алехина ждут, пока их защитники получат полный текст решения Мосгорсуда. «Чувствуют они себя нормально. Они выразили желание работать с нами дальше, — сказал «Газете.Ru» адвокат Николай Полозов. — Мы планируем обжалование после получения решения Мосгорсуда. Будем обжаловать в Европейском суде по правам человека и надзорной инстанции — президиуме Мосгорсуда. Что касается этапирования — пока не принято решение, куда именно их отправят. В настоящий момент это решается органами УФСИН по Москве, но это можно будет решить опять же только после получения решения Мосгорсуда в полном объеме. Затем их должны этапировать в течение 10 дней. Кстати, они подготовили заявление о деятельности Петра Верзилова в деятельности группы Pussy Riot, оно будет опубликовано на «Эхе Москвы» в ближайшее время».

Поздно вечером в четверг действительно было обнародован текст заявления, подписанного Алехиной и Толоконниковой. Они заявили, что бывший активист арт-группы «Война» и муж Толоконниковой Петр Верзилов не имел права выступать от имени Pussy Riot.

«Pussy Riot — это девушки в балаклавах и никак иначе. Прежние и дальнейшие интервью и представительства Петра Верзилова как минимум являются нелегитимными, как максимум — это вранье и провокация», — отметили в письме Алехина и Толоконникова. Осужденные также заявили, что Верзилов нарушил главное правило Pussy Riot — анонимность. «Встречался с журналистами и занимался публичной деятельности, не имея в рамках дела о Pussy Riot на то никакого права. Должность продюсера/промоутера/организатора не предусмотрена в панк-группе», — написали они. Алехина и Толоконникова указали, что ни одна из публикаций о группе не была с ними согласована. «Петр Верзилов заверяет вас в том, что все свои действия он согласовывает с участницами группы. Это не так. Эти заверения — ложь. Ложь во имя придания себе статуса основного и легитимного представителя Pussy Riot, на деле которым он не является», — написали они. Получить комментарий самого Верзилова на этот счет пока не удалось.

Новости и материалы
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
В Генштабе оценили повышение верхней границы призывного возраста в России
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
Все новости