Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самолет не опознал гору

Выживших в крушении Ан-28 перевезли в краевой госпиталь

Трое выживших в крушении самолета Ан-28 на Камчатке перевезены в краевой госпиталь. Еще один пострадавший попросил оставить его в районной больнице. Выжившие рассказали, что спаслись те, кого выбросило при жесткой посадке из самолета. По одной из версий, в самолете не была установлена система предупреждения о столкновении с землей, и поэтому экипаж не заметил гору. Спасатели обнаружили бортовые самописцы.

13 сентября объявлено на Камчатке днем траура по погибшим в крушении самолета Ан-28. Вместе с тем камчатские врачи дали разрешение на транспортировку выживших в госпиталь Петропавловска-Камчатского. Днем в поселок Палана, рядом с которым произошло ЧП, прилетел самолет МЧС России, оборудованный специальными койками. На нем прибыли эксперты, члены комиссии Межгосударственного авиационного комитета, следователи Следственного комитета на транспорте и руководитель Росавиации Александр Нерадько, говорится в сообщении правительства Камчатского края. Обратно борт вылетел с пациентами. Он перевез трех человек: мужчину, женщину в тяжелом состоянии и находящегося в коме подростка.

«Дорогу раненые перенесли хорошо», — заявил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

Еще один пострадавший отказался от перевозки, попросив оставить его в Палане. «Все необходимое для его лечения в окружной больнице есть», — сказал врио заместителя председателя правительства Камчатского края Сергей Пахомов.

Утром пациентов навестил губернатор края Владимир Илюхин. Оба выживших мужчины лежали на кроватях с забинтованными головами. У одного татуированная на предплечье рука была измазана зеленкой. У второго вся рука была в бинтах, на которых расплылось красное пятно. Они смогли сказать пару слов главе края.

Один из пострадавших — начальник пожарной части в Палане Владимир Шабалков — рассказал губернатору, что выжить удалось лишь тем, кого выбросило из самолета во время падения.

Все четверо выживших сидели в хвостовой части самолета. «Нам даже было видно, что высота небольшая, — пояснил губернатору Шабалков (видеозапись со встречи опубликовало РИА «Новости»). — Мы увидели под собой деревья. Потом пилоты взяли резко вверх, и мы по этим деревьям — и в сопку врезались». «Когда самолет падал, о дал крен на правую сторону. Оборвало крыло, фюзеляж сорвало. И нас — тех, кто сидел позади, — выбросило.

Вылетели вместе с креслами», — говорит Шабалков.

Катастрофа произошла днем 11 сентября. Самолет направлялся из Петропавловска-Камчатского в Палану и до места назначения не долетел 10 километров. Экипаж совершил вынужденную посадку на склоне горы Пятибратка. Из-за холмистой местности поисковые отряды не смогли быстро обнаружить машину, лежавшую на боку на склоне горы. Затем спасатели три часа пробирались к месту падения. В итоге раненым пришлось ждать помощи четыре часа. Погибли 10 человек, в том числе оба члена экипажа — командир воздушного судна Вячеслав Шпак и второй пилот Владимир Данченко.

Ранее в следственном управлении края выделили три основные версии ЧП — техническая неисправность, погодные условия и ошибка экипажа. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Технические эксперты расценивают в качестве основной причины авиакатастрофы на Камчатке человеческий фактор, сообщил «Интерфаксу» источник в службах технического надзора Камчатского края.

«В качестве приоритетной версии рассматривается преждевременное снижение в сложных метеоусловиях», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, несмотря на федеральные требования оборудовать до 1 октября 2012 года все самолеты такого типа системой предупреждения о столкновении с землей, разбившийся самолет такой системы не имел. «К 1 октября такая система должна была быть установлена на всех самолетах подобного типа, но 1 октября — это крайний срок, оборудовать должны были гораздо раньше, но, к сожалению, этот конкретный самолет такой системы не имел», — пояснил источник.

Из-за отсутствия системы предупреждения о столкновении с землей экипаж мог не заметить вовремя гору Пятибратка.

Представители правительства края заверили жителей Камчатки, что, несмотря на происшествие, нормальное авиасообщение с поселком Палана сохранится. Перевозить пассажиров в населенный пункт будут вертолетами Ми-8.

Вечером в четверг стало известно, что поисковые отряды обнаружили бортовые самописцы. «По предварительным данным, обнаружены оба бортовых самописца — речевой и параметрический, в ближайшее время они будут направлены на соответствующую экспертизу», — сообщил «Интерфаксу» в четверг источник в правоохранительных органах Паланы.

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости