Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Учителя не судимы будут

У московских учителей требуют справки об отсутствии судимости

Столичные учителя проводят последние дни отпуска в очередях за справками об отсутствии судимости. В городском департаменте образования напоминают о новом законе, установившем запрет на работу с детьми для судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Но требование справок от учителей называют «самодеятельностью на местах» и обещают «все поправить».

Пока столичные власти рассуждают об информатизации городских школ и успехах реализации многомиллиардной программы «Информационный город», московские учителя последние дни своего отпуска проводят в многочасовых очередях у здания зонального информационного центра ГУВД на Новослободской улице. По словам педагогов, до 1 сентября они должны получить справку об отсутствии судимости за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в противном случае они не смогут приступить к работе.

Напомним, федеральный закон № 387-ФЗ от 23 декабря 2010 года, запрещающий допуск к педагогической деятельности лиц, имеющих (имевших) судимость за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, общественной нравственности и безопасности, вступил в силу еще с начала 2011 года.

Однако, по словам учителей, в окружных управлениях образования о новых порядках вспомнили слишком поздно, и телефонограммы о необходимости справок в школы стали поступать только сейчас.

Более того, те, кто пришел сегодня в информационный центр ГУВД впервые, получат нужную справку не раньше чем через месяц. Для этого им придется снова отстоять такую же очередь. Но главное, что это придется делать уже в разгар учебного года.

«Если мне месяц будут эту справку делать, кто мне будет оплачивать мои рабочие дни? – возмущалась в эфире программы «Вести-Москва» педагог Наталья Уфимцева. — Почему я должна брать справку об отсутствии судимости, если я работаю, педстаж не прерывался? Это мне непонятно». «Мы стоим по 5–6 часов! Это очень унизительно – доказывать вот таким образом, что я не сидела в тюрьме», — добавляет учитель Наталья Панеева. По данным телеканала, внимание на проблему пока обратили только в управлении образования Юго-Западного округа: там уже признали свою вину в том, что слишком поздно вспомнили об этих справках, и обещали допустить учителей к работе, даже если документ к 1 сентября они предоставить не успеют.

Между тем ажиотаж на Новослободской улице – явление постоянное.

Как рассказал эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев, учитель одной из московских школ обращался за справкой об отсутствии судимости, необходимой ему для летней подработки за рубежом, еще в апреле. Придя за справкой и выстояв новую очередь уже в конце мая, он узнал, что из-за перегруженности центра был открыт дополнительный пункт приема граждан на Петровке, 38, и его документы находятся там.

«Действительно, в соответствии с новым законом должны быть проверены на наличие судимости все лица, работающие с детьми, но это вполне можно сделать без участия самих учителей, — считает Сергеев. – Отправляя всех поголовно за такими справками, госорганы расписываются в своей беспомощности и безграмотности».

По мнению эксперта, проблема должна решаться централизованно — одним запросом департамента образования в ГУВД. Тем более что в других регионах уже додумались до такой простой вещи.

Например, комитет по образованию Санкт-Петербурга договорился с ГУВД об упрощенном порядке получения информации о наличии или отсутствии судимости через районные УВД, куда и направил списки учителей и их паспортные данные.

В Москве, как оказалось, о новых порядках известно далеко не всем: несколько директоров московских школ заявили «Газете.Ru», что не получали никаких указаний относительно справок. Как сообщили в пресс-службе префектуры Западного округа столицы, «окружное управление образования таких поручений в школы не давало». «По информации управления, в федеральном законе требование предоставить справку об отсутствии судимости не является абсолютно обязательным, — объяснила «Газете.Ru» пресс-секретарь префектуры ЗАО Ольга Вельдина. – Поэтому управление не делало никаких запросов в школы. И, кстати, не получало запроса из городского департамента».

В департаменте образования города заявляют о самодеятельности отдельных окружных управлений и директоров школ и обещают «всех поправить».

«Новый федеральный закон требует наличие для педагогических работников формы 133, есть это и в Трудовом кодексе, — объяснил пресс-секретарь департамента Александр Гаврилов. – И на местах это восприняли как требование направлять всех за справками. Но в целом по городу такой команды не было. Поэтому не надо людям никуда бежать: окружные управления вправе сами запросить эту информацию».

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости